Группа "сплин": дискография 1994-2009 и история коллектива

Это одна из самых популярных рок-групп России, известная не только на постсоветском пространстве, но и за рубежом. Песни "Сплина" транслируются на YouTube видеорядом, и иностранцы просят перевод, восхищаясь неизвестными им песнями. Русские же шутят по поводу того, что лучшая депрессия депрессия под "Сплин", и отдают дань уважения группе, цитируя строчки из ее песен.

Нельзя сказать, что в какие-то из моментов слушатели наиболее почитали "Сплин". Дискография 1994-2014 годов показывает, что за время своего двадцатилетнего стажа группа раз за разом выпускала все новые хиты. "Сплин" не из тех, кто, спев одну песню, окажется забытым. Их новый альбом "Резонанс" произвел одноименный эффект в рядах фанатов и любителей, добавив к перечню хитов группы еще парочку.сплин дискография

Немного о группе

Альбом 1994 года "Пыльная быль" вот он, дебют группы "Сплин". Дискография ведет начало именно с этого момента.

Что можно сказать о группе в принципе? "Сплин" с английского переводится как "хандра", и это невероятно точное название. Бессменный лидер команды Александр Васильев. День рождения группы 27 мая 1994 же года, а значит, в этом году она стала совершеннолетней: "Сплину" исполнился двадцать один. Дата выбрана прозаично: не с того дня, как альбом, записанный при помощи сессионных музыкантов в студии одного из театров, был выпущен и разошелся тиражом в десяток тысяч экземплярах на аудиокассетах, а когда на вечеринке Васильев и его давний университетский товарищ Александр Морозов познакомились с гитаристом Стасом Березовским. Чуть позже появился и барабанщик Николай Лысов.

Стиль и атмосфера

Коллектив "Сплин" называют главными ипохондриками страны. Наверное, потому то их так и любят: уже русская классика литературы 19 века показала, что депрессивный стиль искусства России очень претит ее жителям, которые узнают в нем себя.сплин группа дискография

Группу причисляют к жанру русского рока, хотя по сути он может выражаться очень по-разному. Солист группы Александр Васильев говорит, что не хочет останавливаться на одном стиле и постоянно эксперементирует. Но нельзя не заметить, что "Сплин", дискография которого наполнена многими прекрасными композициями, все же всегда узнаваем по какой-то собственной атмосфере.

Сплин и поэзия

Обычно текст к песням пишет сам Александр Васильев: он примеряет житейские ситуации, переживаемые им самим, и переносит их на искусство. Но есть у "Сплина" и пара песен, слова которых брались из известных стихов, за что группе можно сказать спасибо, ведь они популяризировали "Письмо к Лиличке" Маяковского, "Конец прекрасной эпохи" Бродского и др.

Интересно, что при превращении поэзии в музыку "Сплин" сохраняет такт стихотворения и подчеркивает его суть. Невозможно после читать эти стихи иначе, чем читал их Васильев, потому что все сделано в лучшем виде: слова отдаются в памяти, и память синтезирует их смысл.сплин дискография 1994 2014

1994 выпуск альбома "Пыльная быль"

Полная дискография группы "Сплин" насчитывает четырнадцать альбомов, причем последний, "Резонанс", разделен на две части.

"Пыльная быль" сырой альбом, в который вложена частица души каждого из музыкантов. Чувствуется, что группа еще только пробует себя, но, следует сказать, делает это хорошо. Такая песня из альбома, как "Мне сказали слово", уже имеет в наличии характерные твердые строчки, а еще все композиции пропитаны неуловимым питерским духом. Не стоит забывать и о том, что в "Пыльной были" Васильев воспел свой любимый город в песне "Санкт-Петербургское небо".

1996 "Коллекционер оружия"




"Коллекционер" стал более зрелым альбомом с более насыщенным звуком и интересным звучанием. Набросок стал превращаться в полноценную картину. Становился популярнее "Сплин" группа, дискография которой интересует поклонников даже спустя двадцать лет.

Музыканты отправились покорять Москву и подписали контракт с SNC. Это говорило о том, что еще два альбома должны были гарантированно выйти.полная дискография группы сплин

"Коллекционер оружия" ознаменовался хитами "Черный цвет Солнца", "Что ты будешь делать". Содержал он также и радио-сингл "Рыба без трусов" из предыдущего альбома.

1997 "Фонарь под глазом"

Всего через год в апреле вышел первый альбом группы на SNC records. Этот год вообще стал очень важным для "Сплина": Sound Product переиздали "Пыльную быль", команда приняла участие во втором "Максидроме", а еще у нее наконец появился менеджер.

"Фонарь под глазом" привнес немного постгранжа, который ранее "Сплин" (альбомы, дискография 1994-1997 гг. были рассмотрены выше) никогда не играл. В "Были" и "Коллекционере" в обилии присутствовали такие сказочные композиции.

"Англо-русский словарь (Давай, Лама)", "Я не хочу домой", "Бонни и Клайд", "Невский проспект" - эти хиты появились именно благодаря альбому "Фонарь под глазом".

1998 "Гранатовый альбом"

Апрель 1998 года выход "Гранатового альбома". Все песни, что вошли в него, на концертах уже игрались "Сплином" вживую, и все же они все равно стали предметом многочисленных споров и обсуждений. "Сказок" в альбоме уже не было только жизненные композиции, кроме того, сказывалось влияние психоделиков. Кстати, именно "Гранатовый альбом" содержал одну из самых известных песен группы "Выхода нет". В его же рамках были выпущены "Орбит без сахара", "Весь этот бред", "Бог устал нас любить".

1999 "Альтависта"

Altavista новый период группы "Сплин". Полная дискография 1994-2014 гг. смело может быть поделена на две части именно этим годом, потому что все песни из альбома очень зрелые, серьезные, взрослые.

В 2000 г. на двух CD вышла "Альтависта live", содержавшая концертные записи группы. В этом же году вышел и "Знаменатель" сборник песен из предыдущих альбомов.

2001 "25 кадр"

Новый альбом увидел свет через два года. В это время группа сначала гастролировала, а потом взяла тайм-аут для его записи. "25 кадр" стал чем-то необычным песни оттуда отдаленно напоминали времена "Фонаря", но в то же время содержали нотки того, чего "Сплин" еще никогда не играл. В альбом вошел плод сотрудничества группы с "БИ-2" "Феллини". Интересно, что под этим же названием проходил и последующий гастрольный тур.сплин полная дискография 1994 2014



В 2001 г. произошли изменения в составе коллектива "Сплин". Дискография, музыка все это бессменный Александр Васильев теперь собирался творить с Колей Вороновым и Вадиком Сергеевым. Морозов же, который был с Васильевым с самого начала, оставил группу в пользу тихой семейной жизни.

2002 "Акустика" и "Гандбол"

В 2002 году вышла одно- и двухдисковая версии записи акустического концерта группы "Сплин". Дискография пополнилась также еще одним альбомом в этом же году - "Гандбол". Это был небольшой сборник в пять песен, в который однако вошел еще один весьма знаменитый хит "Мое сердце", которое остановилось, а потом снова пошло.

2003 "Черновики" и "Новые люди"

Выход "Новых людей" обрадовал поклонников, "Черновики" же, по сути, представляли собой сольный альбом Васильева. В "Черновиках" были собраны песни Александра, написанные в период 1989-2003 гг. Это предоставило почву для разговоров о распаде группы. Но, к счастью, они были ложными.

2004 тот самый "Романс" и "Реверсивная хроника событий"

Васильеву пришла в голову мелодия "Романса" при прослушивании Шопена. Вспоследствии произведение стало одним из самых известных в творчестве коллектива "Сплин". Дискография получила альбом, посвященный этой песне. "Романс" вышел на трехдюймовом компакт-диске в трех вариантах. Это произошло в 2004 году. В это же время вышла и "Реверсивная хроника событий" с ее великолепными "Мы сидели и курили" и "Уроком географии". "Романс" тоже включили в "..хронику..".сплин дискография музыка

2006 "Раздвоение личности"

В 2006 г. "Сплин" выпускают очередной альбом. К этому времени группа стала достаточно известна не только на постсоветском пространсве, но и за рубежом и ездила на гастроли в Нью-Йорк, Бостон, Чикаго, Сан-Франциско. Кроме того, за этот период несколько раз менялся и состав. Неизменным оставался только лидер.

2007 "13 лет в Рок-н-Ролле"

Приурочив сборник лучших песен (некоторых в акустическом варианте) к 13-летию группы, в 2007 г. "Сплин" выпустили "13 лет в Рок-н-Ролле".

На официальном сайте снова были оглашены перемены в составе группы.

2009-2014

В 2009 году вышел "Сигнал из космоса", а "Сплин" записывает кавер на композицию "Машины Времени" "Это было так давно". В альбоме появляется также "Письмо" на стихи Иосифа Бродского. "Сигнал..." получил заслуженный успех, а группу в числе прочих номинировали на несколько наград премии "Чартова дюжина".сплин альбомы дискография

2012 год стал годом выпуска "Обмана зрения", 2014-й "Резонанса" в двух частях. Оба альбома выглядят уже более статичными, пропитанными атмосферой "Сплина". Но, несмотря на это, Васильеву всегда удается удивить поклонников новыми, чрезвычайно жизненными строчками.

Полная дискография группы "Сплин" удивительно показательна в плане творческого и личностного роста каждого из участников. В истории, казалось бы, депрессивных музыкантов присутствует постоянное движение вперед, а произведения их вдохновляют своей светлой грустью, но ничуть не тоской.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Группа "сплин": дискография 1994-2009 и история коллектива