Группы хеви-метал (heavy metal). Русский хеви-метал

Понятие heavy metal имеет множество значений. Кроме того, музыкальные критики по-разному трактуют его происхождение. Поэтому чтобы понять, что это такое, важно обозначить границы данного жанра.

Термин

Многие путают рок и хеви-метал. Это понятия разного масштаба. Хеви считается только поджанром рок-музыки. Если группы 60-х годов играли в духе The Beatles, то уже в следующем десятилетии новаторы ускорили темпы и добавили агрессии в свои песни.

Видео: My 10 top Russian HeavyPower Metal bands

Классический heavy metal появился в 70-е годы. Сегодня считается, что зачинателем жанра является группа Black Sabbath. Группы хеви-метал уделяют особое внимание соло и риффам на гитаре. Это музыкальные мелодии (фигуры), сыгранные с помощью специальной техники.

группы хеви метал

Видео: Клипы Русский Рок Метал Альтернатива (2010-2016 лучшее)

Важным отличием от рок-музыки в целом является тематика текстов. Часто они отсылают к истории, мифологии, войнам, социальным проблемам и т. д. Такие песни имеют гораздо больше образов и чаще всего агрессии или, наоборот, грусти.

В России хеви-метал относится именно к той музыке, которая появилась в 70-е и была доведена до идеала в 80-е. А вот в западной прессе понятие heavy metal стало относиться ко всей метал-сцене с новыми экстремальными жанрами, появившимися в 90-е и нулевые. Это thrash metal, black metal, death metal и так далее.

70-е

Первой настоящей метал-группой по праву считается Black Sabbath. Четверо англичан выпустили свой дебютный одноименный альбом в 1970 году. Тематика песен стала откровением для того времени. Оззи Озборн пел не о любви или вечеринках, как было принято в тогдашнем роке, а о ведьмах, смерти, шабашах и т. д. Этот мистический образ стал популярным в жанре. Сегодня лучшие хеви-метал группы с успехом переигрывают песни Black Sabbath.

На первых альбомах «Шабаша» была в основном медленная музыка. У нее было загробное и тягучее настроение. Вскоре такой стиль стали называть дум-металом (doom в переводе с английского языка – «судьба» или «рок»).

группы хеви метал

Новая волна британского хеви-метала




Это понятие не стало отдельным жанром, но обозначило явление, присущее концу 70-х и началу 80-х. Множество британских групп ускорило темп игры, добавило агрессии, и так появилась новая музыка.

Двумя важнейшими коллективами, которые стали вестниками новой моды, считаются Judas Priest и Iron Maiden. Это была эпоха, когда метал оказался в мейнстриме. Множество альбомов попадало в чарты западных радиостанций.

Важной особенностью нового явления стало отношение к вокалу. Оба вокалиста этих двух групп – Роб Хэлфод и Брюс Дикинсон - запели на новый манер. Это был высокий тенор с разницей на несколько октав по сравнению с прежней общепринятой манерой.

Группы хеви-метал стали уделять много внимания образу на сцене. Нормой стали зажигательные щоу с тематическими перформансами. Например, Роб ввел моду на кожанки и косухи, а на сцене он появлялся верхом на мотоцикле. Брюс часто одевался согласно сюжетам своих песен. Легендарным стал образ британского солдата времен Крымской войны во время исполнения боевика The Trooper.

группы хеви метал

Хеви-метал в России

Конечно, мода на новую экстремальную музыку не могла не попасть в Советский Союз, даже несмотря на железный занавес и худсоветы. Первые коллективы появились в СССР на заре перестройки.

Видео: Heavy Metal F.A.K.K. 2 - Прохождение с комментариями

Легендарной группой данного жанра в России стала "Ария", которая образовалась в 1985 году и тогда же выпустила свой дебютный альбом. Их сценический образ, тексты и музыкальные формы были во многом переняты у Iron Maiden. Группу и сегодня часто ругают за плагиат. Так или иначе они оказались первыми в своем роде и заняли собственную нишу.

группы хеви метал



Есть и другие отечественные рок-группы, играющие метал и добившиеся успеха. Это случилось, даже несмотря на популярность стилистически другой музыки в нашей стране и относительную невостребованность такого направления, как русский хеви-метал. Группы, представляющие данный жанр, - "Эпидемия", "Мастер", "Черный кофе" и другие.

Некоторые из них внесли свой вклад в развитие явления. В начале нулевых популярным стал жанр метал-оперы. Как правило, это концептуальная история с единым сюжетом, изложенная на одном альбоме в музыкальной форме. Вокалисты на такой записи исполняют конкретные роли.

Видео: Русский Метал - Russian Metal

Первой успешной метал-оперой отечественного производства стал альбом «Эльфийская рукопись» группы "Эпидемия". При этом в записи учувствовало множество вокалистов из других популярных групп: "Черного обелиска", "Арии" и т. д. Тематически история тяготеет к фэнтези. Этот образ во многом был перенят у Blind Guardian. Эта немецкая группа распространила моду на фэнтези в метале в 90-е годы. Жанр же оперы появился благодаря проекту Avantasia все из той же Германии.

Музыка становится тяжелее

Со своим появлением группы хеви-метал искали новые формы для своих песен. Первым ответвлением от классического жанра стал trash metal. Трэш-метал игрался еще быстрее, чем привычный хеви. Существует так называемая большая четверка жанра, благодаря которой он стал популярен. Это Metallica, Slayer, Megadeth и Anthrax.

В конце 80-х годов в США зародилось новое течение, которое получило название death metal, что означает «смертельный». Вокалисты таких групп запели гроулом, то есть начали рычать на сцене. Тексты некоторых песен возмущали общественность, из-за чего было множество громких судебных процессов. Так или иначе жанр остался в андеграунде и сегодня существует в этих узких рамках.

В начале 90-х в Норвегии появилась еще более экстремальная разновидность метала. Она получила эпитет black, т. е. «черный». Такие группы хеви-метал писали песни о сатанизме, часто касались темы национализма, неприятия религии и т. д. Известной фигурой стал Варг Викернес, создавший black metal проект Burzum. О нем заговорили, когда он сжег церковь и попал в тюрьму. Этот жанр является, наверно, самым экстремальным и маргинальным в метал-музыке.

Видео: АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ "Художник" (Евгений Егоров / группа ЭПИДЕМИЯ) Russian Heavy Power Metal Ballad

Новый метал

Другие исполнители, наоборот, пошли навстречу массовому слушателю. В Америке в начале XXI века получили популярность новые рок-группы, использовавшие элементы метала в своей музыке. Некоторые совмещали его вместе с рэпом или электроникой. Исполнители этого эшелона стали новым мейнстримом, попавшим на телевидение и радио. Это был новый хеви-метал. Группы, список которых был довольно многочисленным, в частности Limp Bizkit, Korn, Papa Roach и т. д., использовали речитатив и сэмплы - записанные кусочки, повторяющиеся с помощью микшеров и другой аппаратуры. Некоторые композиторы использовали технологии, применяемые диджеями и т. д. Электроника стала популярным явлением в метале.

группы хеви метал

Сегодня, в эпоху Интернета, заканчивается время физических носителей. Формат, который был распространен в 80-е и 90-е в виде виниловых пластинок или CD, уходит в прошлое. Продажи сократились, многие слушатели скачивают музыку с торрентов. Это коснулось и метала. Как правило, лейблы с успехом продают только популярных исполнителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Группы хеви-метал (heavy metal). Русский хеви-метал