Как настроить гитару с помощью компьютера. Методы и программы для настройки гитары

Правильный гитарный строй, как известно, абсолютно во всех случаях предопределяет качественное звучание исполняемой композиции. Для этого может использоваться достаточно много методов. При этом с развитием современных компьютерных технологий отдельно стоит обратить внимание на решение вопроса о том, как настроить гитару с помощью компьютера, тюнера, мобильного гаджета типа смартфона или планшета или «на слух» с использованием камертона.

Общие понятия о строе гитары

В данном разделе будет рассматриваться правильная настройка 6-ти и 12-струнной гитар. Для тех, кто не знает, особо стоит отметить тот факт, что основные ноты в обоих случаях практически не отличаются. Разница в строе состоит только в том, что в случае с 12-струнным инструментом используется 6 пар струн. При этом первые (верхние) три пары нот строятся в унисон, а остальные четыре пары (нижние) - с использованием октавы, когда одна из струн в паре звучит именно на октаву ниже, по сравнению с основным тоном.

Собственно, и настроить оба типа инструментов можно несколькими способами. Пожалуй, именно здесь и можно найти универсальное решение, как настроить гитару с помощью компьютера, хотя этот способ особо сильного распространения не получил. Он хорош, скажем, для домашнего использования.

На концертах профессиональные гитаристы чаще всего используют настройку инструмента при помощи специального устройства, называемого тюнером, или «на слух». Естественно, первый способ является более удобным, поскольку все это можно произвести в тишине. При этом можно заметить даже отклонения в строе гитары на десятые доли процента. Сами понимаете, что такие диссонансы человеческий слух, как правило, воспринимать не способен. Максимум, на что можно рассчитывать, это слышимое отклонение на четверть тона. Вот тут и пригодится понимание, как настроить гитару с помощью тюнера. Но об этом несколько позже.

Что касается настройки гитары «на слух», то такая методика подразумевает тот момент, что у человека должно быть если не абсолютное восприятие, то очень тонкий слух, который может воспринять отклонения в звучании струн в унисон (если используется настройка по ладам) или чистота звучания интервалов между двумя соседними струнами. Для этого действительно нужно иметь хорошо развитый слух, способный уловить не только разницу в звучании, но и все диссонансные колебания, и вибрацию, которые создаются, если две струны звучат даже с минимальным отличием.

Как уже понятно, для этого необходимо развивать и совершенствовать свои способности. При строе с использованием определения музыкальных интервалов трезвучий и аккордов, звучащих при одновременном щипании двух и более струн, не помешает и хорошее знание сольфеджио. Считается, что в музыкальном образовании оно является одним из самых основных, не считая умения играть на самом инструменте.

Вся эта методология годится и для настройки гитары при помощи компьютерных систем и специальных программных продуктов. Это, так сказать, азы.

Как настроить гитару 6-струнную

Теперь можно непосредственно перейти к настройке. Как настроить гитару 6-струнную? Основная последовательность от первой до шестой струны включает в себя ми второй октавы, си первой октавы, соль первой октавы, ре первой октавы, ля малой октавы и ми малой октавы. Заметьте, по сравнению с фортепианной нотной грамотой, здесь строй повышен на одну октаву. Так, например, ми второй октавы на гитаре соответствует ноте ми первой октавы на фортепиано.

как настроить гитару с помощью компьютера




Теперь о настройке «на слух» по ладам. Сначала зажмем вторую струну на V ладу. Звучание должно быть в унисон с открытой первой струной (т. е. одинаково). Такая последовательность действий производится для всех остальных пар струн за исключением пары второй и третьей, где строй осуществляется с использованием четвертого лада.

Как настроить 12-струнную гитару

Настройка 12-струнной гитары по основным струнам с использованием ладов производится точно так же. Но, как уже говорилось выше, четыре нижние пары имеют между собой разницу в октаву. На ладах можно использовать те же правила, но зажимать не основные, а дополнительные струны.

как настроить 12 струнную гитару

С другой стороны, решая проблему, как настроить 12-струнную гитару, можно использовать и натуральные флажолеты (как и для 6-струнного инструмента), но для начинающего музыканта этот метод является достаточно сложным.

Видео: Как настроить гитару с помощью тюнера AP Tuner

Использование тюнера для настройки гитары

Настроить гитару с помощью тюнера в такой ситуации очень просто. Для акустических инструментов в большинстве случаев используются накладные или микрофонные тюнеры, которые реагируют на колебание струны.

Видео: Как настроить гитару через телефон!

как настроить гитару 6 струнную

Для электрических гитар можно использовать специальные тюнеры с линейными входами или такие же виртуальные.

настроить гитару с помощью тюнера

Только в данном случае инструмент включается в разъем самого тюнера или саундкарты ПК. Кстати, тут и пригодится понимание вопроса о том, как настроить гитару с помощью компьютера.

Компьютерные программы для настройки гитары



Что касается использования программного обеспечения такого плана, то в большинстве своем такие приложения представляют собой виртуальные тюнеры или гитарные процессоры, имеющие в своем арсенале средства для настройки. В принципе, решение проблемы, как настроить гитару при помощи компьютера, от настройки с использованием тюнера кардинально ничем не отличается.

как настроить гитару с помощью компьютера

Для правильной настройки можно использовать простейшие приложения типа Guitar Tuner, в котором после извлечения звука (при выборе определенной струны в поле справа) на экране возникает процент отклонения, выраженный в децибелах. После этого просто подстраиваем каждую струну до полного соответствия с оригинальной частотой, а потом нажимаем кнопку Play. Здесь будет воспроизводиться тон каждой настроенной струны.

Видео: Как настроить гитару? Разные способы настройки гитары. Подробный урок

Среди приложений такого типа можно найти достаточно много бесплатных программных продуктов, рассчитанных на разные операционные системы, компьютеры или мобильные гаджеты.

как настроить гитару с помощью компьютера

В Strum Acoustic GS или в популярном приложении Guitar Rig алгоритм тот же. Необходимо выбрать закладку тюнера для настройки, а затем сравнивать звучание струн с оригинальной частотой, заложенной в самой программе. Например, ля первой октавы имеет частоту 440 Гц.

При этом первая программа является эмулятором акустической гитары, а вторая - полноценным гитарным процессором. Когда стрелка отклонения покажет значение нуля (либо в графическом исполнении, либо в процентах, либо в децибелах), можно себя поздравить - настройка произведена наиболее корректным способом. Так и следует поступить для каждой из шести или двенадцати струн с учетом специфики самого инструмента.

Видео: Настройка гитары онлайн. Тюнер

как настроить гитару с помощью компьютера

В любом случае оба приложения могут работать как с акустикой, так и с электрикой. Опять же они могут быть рассчитаны на акустический анализ поступающего сигнала с микрофона или на непосредственный, когда гитара включается в гнездо звуковой карты или в разъем для наушников на мобильном гаджете с использованием специального переходника. Как видим, вопрос о том, как настроить гитару с помощью компьютера, чем-то особо сложным не является.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как настроить гитару с помощью компьютера. Методы и программы для настройки гитары