Основа звучания гитары - настройка мензуры

Мензура гитары - это всего-навсего рабочая длина отдельно взятой струны или же струн в совокупности. Этим термином называют длину струны от бриджа до порожка. На электрогитарах такая длина обычно составляет 648 мм (что в дюймах равно 25,5), для бас-гитар длина струны равняется 864 мм (или же 34 дюйма). Что характерно, от количества ладов длина струны никак не зависит, так как двенадцатый лад всегда будет находится ровно посередине. Именно по вышеперечисленным причинам можно сделать вывод, что качественная и надежная настройка мензуры - залог хорошего звучания гитары в целом. И это стоит учитывать. Настройка мензуры позволяет гитаре более точно и долго держать строй, что удобно и полезно как для выступлений, так и для домашнего повседневного использования.

настройка мензуры

Понятие регулировки, или же настройки гитарной мензуры подразумевает изменение длины каждой струны по отдельности. Это делается для того, чтобы каждая нота в любой точке грифа гитары точно «строила». Часто можно услышать словосочетание «гитара не строит» - это значит лишь то, что некоторые ноты неточно звучат на грифе. Наиболее просто провести такую процедуру, как настройка мензуры электрогитары или же акустической гитары по тюнеру.

Тюнер представляет собой электрическое, механическое или же электромеханическое устройство, разработанное специально для измерения частот отдельных нот. Говоря более простыми словами, это прибор, определяющий звучание ноты.




мензура гитары

Видео: Настройка анкера электрогитары

Перед переходом к непосредственной настройке мензуры, нужно отрегулировать бридж и анкер гитары. Естественно, если это возможно на Вашем инструменте. Это делается для выставления правильного, оптимального расстояния от грифа до струны на электрогитаре. Анкер – это винт, вкрученный в торец грифа (в место, где находится головка грифа). Отрегулировать расстояние от грифа до струн достаточно просто. Если на Вашей электрогитаре бридж жесткий, то такой бридж будет регулироваться двумя винтами. Поэтому, в таком случае будут отрегулированы сразу все струны. Следует заметить, что крайне необходимо оставить струне место для колебания. В противном случае звук будет некачественным и содержащим определенные призвуки.

струны на электрогитару



Для точной настройки мензуры подключите электрогитару к тюнеру. После подключения сыграйте первую открытую струну. Цифры на экране тюнера ( или же стрелочка) должны показывать ноту Ми. Далее, зажимаем двенадцатый лад первой струны. На электрогитару обычно возлагаются большие надежды. Если все хорошо, то тюнер должен показывать тот же результат.

Есть всего два основных правила при проведении такой процедуры, как настройка мензуры:

Видео: Правильная настройка мензуры и высоты струн!!! LES PAUL!!!

  1. При показаниях тюнера меньше чем нужно, струну следует укоротить.
  2. При показаниях тюнера больше чем нужно, струну следует удлинить.

Регулируется мензура электрогитары обычной отверткой. При этом нужно не забывать двигать ползунки. Откручивая винт, струна будет укорачиваться. Закручивая – соответственно, удлиняться.

В случае отсутствия под рукой тюнера, можно попытаться настроить мензуру гитары на слух, используя флажолеты на двенадцатом ладу каждой струны.
При настройке мензуры следует помнить, что иногда старые струны настроить фактически невозможно ввиду сильного износа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основа звучания гитары - настройка мензуры