Гитарный строй - знакомство

Видео: Знакомство с гитарным джазом. Георгий Яшагашвили и гитара FGN Masterfield Jazz.

Одной из проблем, с которыми сталкивается каждый гитарист во время обучения, является выбор гитарного строя. Гитарный строй определяется звучанием открытых струн, соответственно, переход в ту или иную тональность осуществляется настройкой струн на соответствующие ноты. Ниже приведен перечень самых широко используемых строев:

гитарный строй

&bull- «Испанский», или стандартный. Этот строй считается классикой. Именно с него начинается овладение техникой игры. Многие по завершении обучения продолжают играть в нем, так как данный строй является универсальным. Обозначение – EBGDAE, в соответствии со струнами (от 1й до 6й).

гитары акустические




&bull- Drop D. Один из популярных строев, часто используемый в рок-музыке, особенно исполнителями хард-рока. Буквально переводится как «пониженный ре». Причина такого названия кроется в том, что в данном строю 6-я струна звучит на тон ниже, нежели в стандартном строю, то есть отвечает ноте ре (D). Подобный строй лучше всего звучит на электрогитаре.

Видео: Уроки гитары: гитарные строи. Альтернативный строй DROP D

&bull- Drop C. Этот гитарный строй, как и предыдущий, базируется на том, что шестая струна звучит на полный тон ниже, чем первая. Однако в случае с Drop C струны с первой по пятую сначала настраиваются ровно на тон ниже от стандартного строя. То есть у нас получается DAFCGC. В таком строе гитара звучит более низко и тяжело. Используется преимущественно в тяжелой музыке.

&bull- Open D. Данный строй чаще всего используют при игре на слайд-гитаре.

Видео: Гитара: все ниже и ниже и ниже



&bull- Повышенные и пониженные строи. Часто музыканты понижают или повышают гитарный строй на полтона, на тон или даже больше. Перестраивать можно все струны одинаково или по-разному. Однако гитары акустические (особенно классические) при игре в повышенном строю подвергаются риску получить повреждения.
&bull- Инструментальный строй. Подразумевает настройку гитары в стандартный для другого инструмента строй. Можно ее настроить наподобие балалайки, чаранго, кифары.

Также хочется упомянуть, что гитара, в отличие от многих музыкальных инструментов, настроена не в квинтовом строе. Почему же, несмотря на то, что квинта дает самое чистое и приятное звучание, гитара настроена столь непонятным, на первый взгляд, способом? Ответ на этот вопрос более чем прост: стандартный гитарный строй обеспечивает наибольшую простоту и удобство игры.

электрогитары для начинающихС чего же начинать? Естественно, с овладения техникой игры в классическом (испанском) строе. Только изучив музыкальную грамоту, в особенности строение гитарных аккордов, вы сможете выбрать, в каком строю удобнее играть тот или другой аккорд, ту или иную песню. Стоит отметить, что новичку играть в альтернативном строю будет гораздо сложнее, в особенности если он не владеет техникой баррэ.

Если вы играете или планируете в дальнейшем играть на электрической гитаре, стоит особое внимание на геометрию грифа, особенно на высоту струн. Возможно, придется по-новому отстроить гитару во избежание провисания струн и дребезжания при игре в новом строю. Электрогитары для начинающих не рассчитаны на игру в альтернативных строях, и их звучание, например, в Drop C, может вас не обрадовать. Немпременно учтите это при покупке!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гитарный строй - знакомство