Как настроить гитару с помощью тюнера? Как настроить гитару по тюнеру?

Если вы являетесь начинающим гитаристом, то вряд ли вы сможете настроить гитару по слуху. Для этого нужно иметь большой опыт и умение, поэтому большинство новичков используют более простые методы, к примеру, такие как настройка гитары через тюнер. как настроить гитару с помощью тюнераВпрочем, подобными устройствами пользуются и профессионалы, когда необходимо быстро и бесшумно настроить музыкальный инструмент на концерте. О том, как настроить гитару с помощью тюнера, читайте в нашей сегодняшней статье.

Характеристика устройства

Данный элемент являет собой отдельное устройство или же программу, установленную на ноутбук или смартфон. В принципе, существенных различий между этими тюнерами нет – принцип их работы одинаковый, а единственные различия заключаются лишь в способе индикации. Для работы можно взять самый простой и дешевый инструмент, на котором есть дисплей со стрелкой и шкалой. Благодаря такому тюнеру вы максимально точно настроите гитару, приложив минимум усилий.

Как настроить гитару по тюнеру?

Прежде всего следует начать с первой струны, зажимая ее на 5-м ладу, которая должна соответствовать ноте «Ля». Иногда новички допускают ошибки, начиная затягивать струну музыкального инструмента, глядя на монитор тюнера. Однако необходимо помнить, что не всегда гитара будет настроена, если устройство при ударе будет показывать букву «Е». Струна после этого может звучать в совершенно иной октаве. как настроить гитару по тюнеру Как настроить гитару с помощью тюнера правильно, не допустив таких ошибок? Все очень просто – при затягивании струн достаточно воспользоваться таким инструментом, как камертон. Тогда вы точно сможете выставить ноты музыкального инструмента правильно. Хотя настроить гитару с помощью тюнера можно и без этого устройства.

Пару слов о камертонах

На данный момент различают несколько видов данных инструментов – в виде свистка или же вилки. Специалисты рекомендуют использовать электронные камертоны, издающие ноту «Ми» (звук открытой первой струны). Также можно воспользоваться онлайн-тюнером, который может воспроизводить звуки всех открытых струн.

Необходимо отметить, что камертон позволяет сравнивать и издавать лишь одну ноту – «Ля» первой октавы. Частота воспроизводимого звука составляет 440 Гц. Тюнер же определяет частоту колебания и ноты, и звука, который ей соответствует.




Как далее настроить гитару через тюнер? После того как вы настроили ноту «Ля», при помощи того же тюнера необходимо «поднастроить» данную струну. Следите за тем, чтобы при ударе по первой открытой струне стрелка находилась на середине шкалы «0». На дисплее при этом высветится буква «Е».

Как настроить шестиструнную гитару? Выставление остальных элементов

Когда первая струна будет настроена, аналогично ей действуйте со всеми остальными (подстраивайте под нее). Для этого на 5-м ладу зажимается 2-я струна. Здесь нужно сделать так, чтобы она зазвучала той же нотой, как и первая открытая, т. е. в унисон. Далее берется тюнер и по тем же правилам «донастраиваются» остальные струны. Таким образом, при ударе по 2-й не зажатой детали стрелка дисплея будет показывать букву «В».настроить гитару через тюнер

Настроив верхние струны (первые две), приступайте к третьей. Ее следует зажать на 4-м ладу, подтягивая до звучания ноты, что и на второй открытой. После этого струна точно настраивается по тюнеру. В отличие от всех предыдущих случаев, здесь на дисплее устройства должна отобразиться буква «G».

Как настроить гитару с помощью тюнера далее? На следующем этапе IV элемент зажимается снова на 5-м ладу. Здесь натяжение до ноты следует отрегулировать так, как вы это делали на предыдущей открытой струне. На тюнере звук открытой должен соответствовать букве «D». Следующая струна также зажимается на пятом ладу и подстраивается под четвертую открытую. Дисплей тюнера должен показать букву «А». Ну и наконец, последняя шестая струна настраивается к предыдущей таким образом, чтобы на шкале отобразился символ «Е». На этом, пожалуй и все. Поначалу этот процесс может показаться сложным, однако со временем начинающие гитаристы привыкают к этой задаче и относятся к ней с вдохновением.

Что нужно запомнить исходя из этого?



В первую очередь нужно научиться разбираться в стандартном строе шестиструнной гитары. Он включает в себя несколько нот:

  • «Ми». Она относится к самой тонкой, первой струне. На тюнере при правильной настройке дисплей должен показать букву «Е».
  • «Си». Эта нота относится ко второй струне. На экране прибора она обозначается как «Н».
  • «Соль». Данная нота (соответственно, третья) на тюнере должна выставляться под значение «G».
  • «Ре». Здесь все аналогично – на приборе выставляется под букву «D».
  • «Ля» - под «А».
  • Последняя нота «Ми» (шестая струна на гитаре) настраивается по тюнеру под значение «Е».как настроить шестиструнную гитару

Знать о том, как настроить гитару по тюнеру, это еще полбеды – настоящий гитарист должен знать, как правильно исправить все возникшие недочеты. Выставляя музыкальный инструмент и его струны, важно помнить о погрешностях, которые могут случиться у новичков в любой момент. Как этого не допустить? Избежать погрешностей, к сожалению, не может даже профессионал, поэтому единственным выходом из ситуации будет проверка точности настройки струн музыкального инструмента. В идеале, не зажатые первая и шестая струны должны звучать синхронно с третьей, зажатой на 3-м ладу.

Альтернативные методы

Есть также и другие способы. К примеру, для проверки правильности настройки гитары можно попробовать еще один вариант – зажать первую струну на 5-м ладу и сравнить ее звучание с нотой «Ля». Звук в данном случае должен сливаться, то есть воспроизводиться в унисон. Если мелодии сильно отличаются друг от друга, попробуйте зажать первую струну на 4-м или 6-м ладу и вновь сравнить. Если звук зажатой струны на четвертом ладу похож на «Ля», значит, элемент настроен чрезмерно высоко и его необходимо ослабить. Ежели это произошло на шестом, то здесь деталь нужно, наоборот, закрутить. Таким образом, варьируя натянутость струн, вы добьетесь максимально синхронного звучания гитары на всех нотах.настроить гитару с помощью тюнера

Также одним из признаков точной настройки является колебание первой струны при зажатии второй на 5-м ладу (при этом извлекается звук).

Зная все эти правила, вы точно будете знать, как настроить гитару с помощью тюнера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как настроить гитару с помощью тюнера? Как настроить гитару по тюнеру?