Настройка гитары через микрофон и тюнер

Практически каждый человек мечтает научиться играть на гитаре, ведь это самый романтичный инструмент. Классическая шестиструнная гитара имеет огромное количество поклонников. Это связано, прежде всего, с тем, что играть на ней достаточно просто. Но у новичков часто возникают проблемы с настройкой при условии, если они занимаются ей самостоятельно. Давайте разберем основные способы настройки классической гитары.

Настройка гитары без дополнительных приспособлений

настройка гитары через микрофон

Самый распространенный способ настройки, который используется с того момента, как данный инструмент был изобретен, – настройка при помощи собственного слуха. В чем проблема данного способа? Дело в том, что в современном мире все меньше людей обладают достаточно хорошим музыкальным слухом, чтобы настраивать какой-либо инструмент. Безусловно, можно научиться настраивать гитару и на слух, но у новичков данный способ, несомненно, вызовет затруднения.

Еще одним минусом данного метода является то, что если человек будет настраивать свою гитару неверно и играть на ней, то его музыкальный слух со временем будет становиться все хуже и хуже. И это приведет к тому, что через определенный отрезок времени он вовсе испортится, и гитарист будет больше не в силах использовать данный метод настройки.

настройка шестиструнной гитары через микрофон

Как настроить гитару?




Итак, в чем же суть данного способа? Первая струна настраивается при помощи камертона или же, если данный предмет отсутствует, то на собственный слух. Суть настройки первой струны в том, чтобы она открытая (то есть не зажатая ни на каком ладу) звучала точно так же, как и камертон. Если вы опытный гитарист, то, как говорилось выше, вы можете настраивать первую струну, опираясь только на свои ощущения. После того как она настроена, следует приступить к следующей. Струна номер 2, зажатая на ладу под номером 5, должна издавать такой же звук, как открытая первая. Третья, зажатая на ладу с номером 4, - такой же, как открытая вторая. 4-ая струна на 5-ом ладу должна иметь такое же звучание, как и открытая третья. 5-ая зажатая на пятом ладу, соответственно, должна иметь такое же звучание, как и открытая четвертая. И 6-ая, зажатая на пятом ладу, должна звучать, как открытая пятая.

Видео: Как настроить гитару через микрофон

тюнер для настройки гитары через микрофон

Если все вышеперечисленные условия выполняются, то можно сказать, что вы настроили гитару. Стоит отметить, что при данном методе особое внимание нужно уделить настройке первой струны. Ведь от нее зависит то, как будут звучать все остальные.

Видео: Настройка гитары для начинающих. Часть1. Тюнер в помощь

Настройка гитары при помощи тюнера

Более прогрессивным методом настройки шестиструнной гитары является способ, при котором используется тюнер. Это специальное устройство, которое покажет, как вам нужно скорректировать звучание той или иной струны: сделать его немного ниже или выше. Для вас не составит труда приобрести в любом музыкальном магазине тюнер для настройки гитары. Через микрофон в данное устройство поступает звучание вашего инструмента, после чего он сравнивает его с заложенным в нем образцом. И в результате сравнения говорит вам, что нужно сделать, чтобы настроить ту или иную струну. Данный способ отлично подходит новичкам, так как формирует у них правильный музыкальный слух, чтобы впоследствии он могли уже самостоятельно проводить такую процедуру.

Видео: Как Настроить Гитару С Помощью Тюнера (Обзор Тюнера)

Также стоит отметить, что настройка гитары через микрофон производится гораздо быстрее, чем самостоятельная. Это является еще одним немаловажным плюсом данного метода.

Сколько стоит тюнер?

Данный вопрос, бесспорно, заинтересует каждого, кто решил, что настройка шестиструнной гитары через микрофон тюнера – это то, что точно ему подойдет. Вы будете очень обрадованы, когда узнаете, что средняя цена тюнера примерно составляет 500 рублей. Таким образом, данный предмет, способный значительно облегчить жизнь любому гитаристу, доступен каждому.

Видео: Как Настроить Гитару Через Микрофон (Веб-Камеру)



программа для настройки гитары через микрофон

Настройка гитары через микрофон компьютера

Сегодня благодаря прогрессу вы сможете сделать звучание своей гитары более правильным и мелодичным, не отходя от компьютера. Данный способ схож, по сути, с предыдущим, но имеет одно отличие – вам не придется покупать тюнер. Для того чтобы воспользоваться этим методом, вам достаточно того, чтобы на вашем компьютере была установлена программа для настройки гитары через микрофон. Вы просто запускаете ее, после чего и начинается необходимый процесс. Данный метод примечателен тем, что вы можете использовать его не только для классической шестиструнной гитары. Например, настройка бас-гитары через микрофон компьютера тоже вполне возможна.

Видео: Guitar Tuner - простой тюнер для настройки гитары

Сегодня именно данным методом пользуется большинство гитаристов-любителей. Настройка гитары через микрофон позволяет им получить хорошо звучащий инструмент в очень короткие сроки и без дополнительных затрат.

настройка бас гитары через микрофон

Каким способом лучшего всего настраивать гитару новичку?

Итак, в этой статье мы рассмотрели всевозможные способы настройки акустической гитары. Еще раз хотелось бы отметить, что новичкам лучше всего пользоваться теми методами, при которых идет настройка гитары через микрофон, то есть последними двумя. Таким образом, у них будет формироваться правильный музыкальный слух. И впоследствии они смогут производить настройку данного инструмента, не пользуясь никакими дополнительными устройствами в виде микрофона, компьютера, тюнера или камертона. Стоит отметить, что формирование хорошего слуха происходит именно на начальном этапе обучения, поэтому важно не испортить его игрой на неправильно или плохо настроенном инструменте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настройка гитары через микрофон и тюнер