Два способа того, как настроить гитару в домашних условиях

Многие парни и девушки горят необузданным желанием научиться играть на шестиструнной гитаре. И, нужно сказать, довольно быстро схватывают азы этого искусства. Все вроде бы неплохо, если бы не одно "но"... Любая гитара (акустическая или электрическая) имеет свойство расстраиваться, но не потому, что ей с вами скучно, а, скорее, напротив, оттого, что вы много на ней играете! Что делать в этом случае? Конечно же, поднастраивать ее! А что, если потребуется полная настройка? Ведь это же отдельный урок, который не всем начинающим гитаристам под силу. Не расстраивайтесь, в этой статье мы расскажем вам, друзья, как настроить гитару в домашних условиях.как настроить гитару в домашних условияхВ качестве утешения хочется отметить, что неумение самостоятельно настраивать гитару вовсе не означает неумение ею владеть. Например, звучание пианино отрегулировать намного сложнее. Многие опытные пианисты до сих пор не знают, как настраивать собственный инструмент, и это не мешает им выступать на сцене и получать всеобщее признание зрителей!

Как настроить гитару в домашних условиях

Немного теории

Видео: Как настроить гитару (Урок 0) по тюнеру, на слух/ разными способами




Есть два проверенных способа того, как это можно сделать. В этой статье мы их оба рассмотрим. Самое главное в настройке гитары - это знать и понимать ее нехитрый механизм. Знайте, что самая первая струна, находящаяся в самом низу на пятом ладу, - это не что иное, как нота под названием "ля" для первой октавы. Среди гитаристов-любителей бытует мнение, что настрой шестиструнной гитары будет считаться правильным только тогда, когда эта нота по своему звуку на слух напоминает телефонный гудок. При этом правильно настроенная первая, но уже открытая (не зажатая) струна "ми" (для первой октавы) соответствует звучанию пианино или камертона. Если у вас есть слух, то инструмент можно отрегулировать, извините за тавтологию, на слух. Итак, давайте, наконец, уже узнаем, как настроить гитару в домашних условиях.как настроить гитару через микрофонСпособ №1: настраиваем на слух

Сразу отметим, что не будет ничего страшного, если вы не совсем точно настроите "ля" и "ми" для первой октавы. Регулируйте первую струну так, как сможете. В дальнейшем вы привыкнете к этому звуку. К тому же вы уже не понаслышке будете знать, как настроить гитару в домашних условиях с одинаковым звучанием по своей первой струне. Для этого зажмите ее на пятом ладу (сделайте струну закрытой) и добивайтесь соответствующего звука. Можно использовать камертон.

Видео: Настройка гитары классическим способом

Запомните, что настройка первой (нижней) закрытой струны - это самый главный и ответственный момент во всем процессе, ведь именно от "ля" и "ми" "пляшут" все остальные! Итак, когда первый шаг сделан, дальше становится намного проще. Все остальные струны нужно тоже зажимать на пятом ладу, подстраивая их уже под открытую предыдущую, добиваясь полного созвучия (в унисон) с ней!



Внимание!

Видео: видео урок по настройке гитары самый простой

Исключением является только третья струна! Дело в том, что ее нужно зажимать не на пятом, а на четвертом ладу. Получается, что в этом случае она должна звучать в унисон с уже открытой второй струной на пятом!настрой шестиструнной гитарыСпособ №2: настраиваем через микрофон

Этот способ намного проще первого. Здесь не нужно полностью полагаться на свой слух. Все, что нужно, - это установить на компьютер соответствующую программу, позволяющую выполнить настройку гитары через микрофон. Найти такое ПО довольно легко. Чтобы настроить гитару через микрофон, необходимо сделать следующее:

Видео: Как ЗАПИСАТЬ ВОКАЛ в домашних условиях? ЗАПИСЬ ВОКАЛА в Fl Studio #2 DavayDelayMedia

  • подключаем микрофон к компьютеру;
  • подносим его поближе к нашей шестиструнной гитаре;
  • запускаем предустановленный или онлайн-тюнер;
  • начинаем извлекать открытые звуки и смотрим на то, что нам показывает программа, то есть настраиваем определенную струну на соответствующую ноту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Два способа того, как настроить гитару в домашних условиях