Как читать табулатуры? Как читать табулатуры для гитары?

Каждому начинающему гитаристу хочется сыграть свою любимую песню. Из-за этого, возможно, многие и берут инструмент в руки. Однако подбирать партии самому – очень сложное занятие для новичка, особенно в случае незнания нот. Тут на помощь приходят табулатуры – простые и понятные.

Видео: Как читать табулатуры для гитары

Как читать табулатуры?

Эти формы музыкальной нотации чисто гитарные, их не существует, скажем, для пианино, так как основным способом передачи информации о музыкальном произведении здесь являются цифровые обозначения ладов. Ниже мы рассмотрим, как правильно читать табулатуры. И сразу же стоит отметить, что это наиболее упрощенный способ передачи музыкальных символов, который под силу освоить каждому.

Главные особенности

табулатуры для начинающих

Видео: Как читать табулатуру. Цыганочка.

И все же, как читать табулатуры? Для начала следует понять, что данная форма музыкальной нотации никогда не являлась основным средством чтения музыки, да и не будет.
Все профессиональные музыканты, и гитаристы в том числе, играют только по нотам или же просто на слух. Табулатура лишь поможет новичку лучше ориентироваться в нахождении нужных нот и принципах построения аккордов и интервалов. Она очень проста и удобна, однако далеко не совершенна, в ней нет возможности показать очень многие музыкальные элементы, которые присутствуют в нотах. Следует помнить об этом во время обучения, и, помимо использования табулатур, стараться уделять время постепенному освоению нотной грамоты.

Плюсы и минусы

Главное достоинство такой формы музыкальной нотации - в простоте и удобстве. Вам не придется думать, где какая нота находится и какую струну нужно зажимать. Чтобы разобраться в том, как читать табулатуры, достаточно просто знать цифры и запомнить некоторые символы. Однако есть и довольно много недостатков, самый главный из которых – отсутствие продолжительности нот. Конечно, при различной их длине цифры будут находиться на разном расстоянии, это даст примерное представление о продолжительности, однако четкой картины не сформирует. Тогда как читать табулатуру правильно? Ответ прост - прослушав перед этим данную композицию или имея под рукой ноты или ритмический рисунок песни. Кроме того, в табулатуре может быть не указан размер такта, темп и многие другие довольно важные музыкальные элементы.

Видео: Как читать табы. Для начинающих. Часть 1




как правильно читать табулатуры

Расположение струн

На табулатуре изображаются шесть гитарных струн, цифры, соответствующие номерам ладов, а также различные символы, показывающие разные приемы игры. С левого края вы увидите шесть букв. Это латинские обозначения нот, которые не всегда могут быть указаны в некоторых программах для чтения табулатур, таких как Guitar Pro. На картинке внизу предоставлена табулатура для стандартного гитарного строя. Струны расположены сверху вниз, вверху находится первая – самая тонкая и высокая по звучанию струна (нота ми, или Е), снизу – самая толстая и низкая, шестая (тоже ми, но ниже на две октавы). Далее вторая струна – нота си, или В- третья – нота соль, или G- четвертая – ре, или D- и пятая – ля, или А. Латинские обозначения следует знать, они не только позволят разобраться в том, как читать табулатуры для гитары, но и помогут в чтении аккордов.

как читиать табулатуры

Основные обозначения

Теперь про сами обозначения. Что касается цифр, то здесь все понятно - они соответствуют номеру ладов. Цифра 0 – это струна в открытом положении, когда никакой лад не зажимается. Цифра 1 – первый лад, 2 – второй и так далее. Когда цифры на табулатуре стоят вместе, в одной вертикальной линии, это означает, что их все нужно извлекать одновременно. Но иногда могут встречаться другие символы: различные крестики, стрелочки и прочие. Они появляются при использовании различных техник игры. Крест, вместо цифры, означает приглушенный звук, при котором лад не зажимается полностью - гитарист лишь
касается струны в нужном месте. Здесь проявляется еще один недостаток табулатур: крестик сам по себе не обозначает какой-либо лад, и о том, где его брать, придется догадываться, судя по остальным цифрам на табулатуре. Дуговая стрелка вверх означает подтяжку струны, или бэнд. Для извлечения бэнда необходимо ударить струну и потянуть вверх или вниз левой рукой. Цифра при стрелке означает интервал, на который необходимо вытянуть бэнд. Если стоит ½-, нужно подтянуть струну на полтона, или на один лад. Слово "full" означает подтяжку на целый тон, или на два лада.

как научиться читать табулатуру



Следующий символ – глиссандо, другими словами, скольжение. Обычно выглядит так: (), или вот так: (/). Как уже можно было догадаться, он обозначает соскальзывание с одного лада на другой, при этом струна продолжает звучать. Глиссандо может встретиться в виде --72--, это означает, что нужно ударить по струне на седьмом ладу и съехать на второй, не заглушая при этом струну. Есть еще один символ – легато, на табулатуре обычно обозначается буквами p и h, что означает нисходящее и восходящее легато соответственно. Имеет вид --3h5--. Для его извлечения нужно ударить по струне на третьем ладу и поставить палец левой руки на пятый лад, не приглушая при этом струну. Кроме всех этих знаков, существуют также многие другие, запомнить их вы сможете уже по ходу обучения игре.

Бас-табулатуры

бас табулатурыПо такому же принципу строятся и бас-табулатуры, только на них не будет верхних двух струн. Добавляться могут струны вниз, в зависимости от их количества на данном инструменте, а также те элементы, которые используются только при игре на бас-гитаре. Например, удар слепом, который обозначается буквой S. Слеп – специальная техника, при которой музыкант бьет большим пальцем по струне так, чтобы та ударялась о гриф. Слеп встречается в основном на бас-табулатурах и очень редко на простых гитарных, при этом техника игры слепом на обычной гитаре радикально отличается. Ну а в целом, басовые табулатуры ничем особенным не отличаются от обычных, поэтому вопроса о том, как научиться читать табулатуру такого типа, возникать не должно.

Guitar Pro

Найти какую угодно табулатуру достаточно просто, многие размещаются прямиком на специальных сайтах. Однако есть очень удобная программа, в которой вы сможете не только читать табулатуры, но легко писать их самостоятельно. Называется она Guitar Pro, всем начинающим и уже умеющим гитаристам рекомендуется установить ее на свой персональный компьютер. С данной программой у вас не возникнет больше вопроса о том, как читать табулатуры. Она проста и удобна в использовании, очень быстро усваивается, имеет множество функций. В ней наряду с табами расположены еще и ноты композиции, а значит, не возникнет проблема определения их длительности. К тому же, прямо в программе табулатуру можно прослушать благодаря специально предварительно записанным midi-файлам. При этом, кроме гитарных табулатур, Guitar Pro работает с нотами для пианино, для различных оркестровых инструментов, бас-гитар и даже с партиями для барабанов. Так что можете смело писать в этой чудесной программе целые симфонии.

как научиться читать табулатуру

В заключение

Освоив все вышеуказанные принципы построения гитарных табулатур, вы облегчите и ускорите свое обучение. Эти формы нотации не дадут вам полных знаний музыкальной грамматики, они лишь помогут без проблем учить какие угодно песни и партии. В целом, как раз для этого и предназначены табулатуры. Для начинающих гитаристов рекомендуется быстро освоить их и идти дальше в изучении музыки, а такие формы использовать в качестве вспомогательного инструмента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как читать табулатуры? Как читать табулатуры для гитары?