Аккорды: что такое и как ими пользоваться?

Видео: Строим простые АККОРДЫ НА ГИТАРЕ

Красота мелодии создается при помощи гармоничного сочетания звуков. К примеру, если просто зажать определенные струны на гитаре и провести по струнам, гармонии в таком звуке будет немного. Перед тем как начать извлекать звуки из музыкального инструмента, стоит познакомить с миром аккордов.аккорды что такое

Аккорды - что такое?

Аккордом называется сочетание звуков, произведенных одновременно. Такая конструкция получается при помощи интервалов. Интервал обозначает расстояние между звуками (тон, полутон, четверть тона и т.д.). В зависимости от количества тонов и полутонов ему присваивается определенное название (прима, тон, терция, кварта и т.д.). Аккорд состоит из 3, 4 или 5 звуков.

Видео: Молитва Святой Марте

Строение аккорда подчиняется следующему закону:

  • к нижнему звуку («до») присоединяется определенный интервал (к примеру - терция);
  • затем к ним добавляется еще один звук - квинта;
  • к имеющимся нотам присоединяется четвертая интонация – септима.

В результате получился септаккорд из четырех нот. Игра на гитаре требует знания основных музыкальных конструкций. Стоит определиться с тем, аккорды - что такое и как ими пользоваться?

Виды аккордов

Все аккорды классифицируются в зависимости от количества используемых нот и интервалов между ними. По сумме интонаций различают:

  • трезвучия;
  • септаккорды;
  • квинты, кварты и др.



Трезвучия делятся на мажорные (большие), минорные (малые), увеличенные и уменьшенные. Такой является интервальная классификация.

Играть при помощи аккордов можно двумя способами. Единовременное извлечение звука называется гармоническим. Мелодическая игра отличается наличием интервалов между звуками. К примеру, перебор на гитаре является примером мелодической игры с использованием аккорда. После того как мы определились с понятием «аккорды» (что такое и какие их виды существуют), можно немного углубиться в музыкальную грамоту.

Мажорные аккорды

Мажорные аккорды звучат весело, задорно. Они состоят из основного тона (к которому прибавляются все остальные), и нот, расположенных в 4 и 7 полутонах (терция и квинта соответственно) от него.аккорд g

К мажорным относится аккорд G. Он представляет собой одну из самых популярных музыкальных конструкций, используемых начинающими гитаристами. Он состоит из нот «соль», «си» и «ре». Зажать его на грифе достаточно просто:

  • первую струну необходимо зажать на 3-м ладу мизинцем;
  • вторую струну нужно зажать на том же ладу безымянным пальцем;
  • третья и четвертая струны оставляются открытыми;
  • пятую струну следует зажать на втором ладу указательным пальцем;
  • шестую струну необходимо зажать средним пальцем на третьем ладу.

Еще одним примером мажорных конструкций является аккорд F. Он образован нотами «фа», «ля» и «до». Зажимается аккорд следующим образом:

  • струны 1, 2 и 6 зажимаются указательным пальцем при помощи приема баррэ;
  • струну 3 необходимо зажать на втором ладу средним пальцем;
  • струну 4 следует зажать мизинцем на третьем ладу;
  • пятую струну стоит зажать на третьм ладу безымянным пальцем.

аккорд fСуществует большое количество мажорных аккордов, основанных на различных схемах, включая G и F. Также в их число входят многие конструкции типа A и C. Кроме мажорных конструкций часто применяются минорные аккорды. Что такое минор и в чем его особенности, стоит разобраться подробнее.

Минорные аккорды



Отличие минорных аккордов заключается в их печальных интонациях, грустных мотивах. Интервал между первым и вторым тоном в миноре на малую терцию меньше, чем в мажоре. Конструкция такого аккорда строится по принципу «1+3+4». При его создании от основной ноты необходимо отступить сначала 4 полутона, а затем 3.

Минорные аккорды для гитары представлены следующими конструкциями: Cm, Fm, Em, Dm, Am, Bm и Gm. В обозначении каждого их них имеется приставочная буква «m». Наиболее популярным является аккорд Ем. Он используется во многих русских песнях, исполняемых под гитару. Состоит Ем из нот «ми», «соль» и «си». Зажимается аккорд следующим образом:

  • четвертая струна зажимается безымянным пальцем на втором ладу;
  • пятая струна - на втором ладу средним пальцем.

Видео: Видеоуроки игры на гитаре

аккорд ем

Аккорд Ем является отличается мягким звучанием и простотой распальцовки. Начинающие гитаристы используют его очень часто.

Удачное сочетание мажорных и минорных аккордов позволяет создавать привлекательные мелодии, радующие своей энергичностью и красотой. Профессиональные музыканты постоянно экспериментируют с такими сочетаниями, подбирая наилучшее звучание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аккорды: что такое и как ими пользоваться?