Нотный стан - правильное чтение музыки

Видео: How to read music - Tim Hansen

В русском языке, как и в любом другом, существуют буквы, которые выполняют роль передачи информации на бумажный или иной носитель. В музыке, так же как и в речи, есть символы, которые выполняют подобную функцию — это ноты. Другими словами, по ним можно воспроизвести заложенную автором информацию на разнообразных инструментах.

нотный стан

Итак, нота - это знак в виде овала с добавленным к нему штилем или флажком, Она необходима для обозначения музыкального звука. Добавления определяют длительность звука. В связи с необходимостью правильного определения и чтения эти обозначения закрепили в специальных пяти параллельных линейках, которые получили название нотный стан.

Видео: Длительность нот, как читать и записывать ноты на нотном стане




нотный стан для гитары

Символы записываются, как между чертами, так и на них. Любое правописание дает определенное музыкальное значение. А именно: оно определяет соответствующую ноту и ее тональность. Линейки стана читаются снизу вверх и слева направо. Поэтому чем выше расположена нота, тем выше ее звучание. Часто бывает, что 5 линеек недостаточно, чтобы полностью изложить музыкальное произведение. В связи с этим можно добавить дополнительные маленькие черточки в нотный стан по усмотрению.

Например, на таком музыкальном инструменте, как фортепьяно, имеется 80 клавиш, соответственно столько же и звуков. Поэтому для записи почти всегда употребляются дополнительные линейки и разные ключи. Нотный стан для гитары имеет стандартную форму. Знаки здесь записываются в скрипичном ключе. Поэтому они читаются так же, как и на фортепьяно. Однако записываемые одинаковые ноты играются на октаву ниже, в отличие от клавишного инструмента.

нотный стан на гитаре



Хочется сказать еще несколько слов о гитаре. Это очень интересный струнный инструмент, состоящий из двух частей - корпуса и грифа. Имеется возможность играть на нем несколькими способами. Это делает исполнение разнообразным и интересным. Нотный стан на гитаре содержит также октавы и знаки, которые имеют буквенное значение. Однако есть еще и латинские буквы. Они определяют, какой палец руки необходимо задействовать при игре. В отличие от других инструментов, музыкальную информацию на гитаре можно прочитать с помощью табулатуры.

Данная альтернатива — это тот же нотный стан, только в качестве линеек на изображении выступают струны. Причем читаются они сверху вниз. Струна, имеющая самую верхнюю позицию, одновременно является и самой тонкой на гитаре. На соответствующей линейке пишутся цифры, обозначающие номер лада. Читаются они последовательно слева направо.

Видео: Уроки игры на гитаре: нотный стан, табулатура, тон-полутон

Если цифры расположены на одном уровне, значит, эти два звука извлекаются вместе. Нотный стан гитары (табулатура) может также включать в себя жирные точки. Данные знаки говорят о том, что необходимо извлечь аккорд, то есть одновременное звучание нескольких нот. Часто встречается сплошная линия, которая пересекает все струны или несколько из них. Это значит, что необходимо зажать все струны или определенные, в зависимости от ситуации. Данное обозначение имеет свое название — баре. Часто оно вызывает у новичков сложности при зажатии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нотный стан - правильное чтение музыки