Владимир Олейник: биография, фото

Его по праву можно считать ветераном в украинской политике. Свою карьеру он начинал с самых низов, как и подобает партийному функционеру в Стране Советов. Владимир Олейник, занимавший в эпоху коммунизма руководящие посты в системе государственного управления, обвинялся со стороны недоброжелателей в предательстве идеалов партии, двурушничестве и даже в коррупции. Однако сам политик рассматривает это все как инсинуации и многократно подчеркивал, что никогда не брал и никогда не давал взяток. И когда Владимир Олейник три раза баллотировался в парламентарии Верховной Рады, он даже не помышлял о том, чтобы заплатить за место в списке. Каким же был его путь на политический Олимп и почему сегодня политик старой формации живет и работает не в своей родной Украине, а в России?

Видео: Джефф Монсон - Алексей Олейник

Годы детства и юности

Что же в первую очередь может интересовать и россиян, и украинцев в таком человеке, как Владимир Олейник? Биография! Фото политика сегодня часто встречается на страницах печатных изданий. Он находится в опале у нынешней украинский власти и ждет не дождется, когда сменится политическая элита в его родной стране.

Владимир Олейник

Владимир Николаевич Олейник родился в населенном пункте Бузовка (Жашковский район, Черкасская область). Произошло это 16 апреля 1957 года. Будущий депутат Верховной Рады родителями воспитывался на идеях классического христианства, поскольку отец и мать политика были религиозными людьми. Однако уже с юношеских лет Владимир Олейник тяготел к «светской жизни», склоняясь к атеистическим принципам бытия. Сначала он стал комсомольцем, а затем вступил в ряды КПСС. Достигнув совершеннолетия, юноша был призван служить срочную службу в ВС.

Трудовая деятельность и учеба

Демобилизовавшись, Владимир Олейник устраивается работать простым слесарем на автопредприятии. Молодой человек осознает необходимость получения второго высшего образования и параллельно поступает в Харьковский юридический институт, диплом об окончании которого ему выдадут в 1981 году. После этого он трудится по специальности в Приднепровском районном суде (г. Черкассы) и в период с 1982 по 1987 год в качестве представителя Фемиды рассматривает гражданские дела.

В 1985 году его назначают председателем Черкасского районного суда.

Владимир Олейник биография

Карьера по партийной линии




В 1987 году Владимир Олейник, биография которого, безусловно, представляет интерес для политологов, назначается на должность руководителя отдела административных и финансово-торговых органов местного горкома КПУ. Вскоре после этого на молодого человека возлагают обязанности инструктора государственно-правового отдела при местном обкоме КПУ. Его направляют в партийную школу в Одессу, и в 1991 году Олейник Владимир Николаевич, фото которого знакомо едва ли не каждому представителю политического истеблишмента Украины, становится ее выпускником (специальность – политология).

Работа в чиновничьем аппарате

В период с 1990 по 1994 год он занимает должность помощника главы гориспокома города Черкассы. Следующие восемь лет выпускник Харьковского юридического института работал в качестве городского главы.

Владимир Олейник биография фото

На протяжении одного года (1998–1999) он совмещал эту работу с президентством в Ассоциации городов Украины. Осенью 2009 года он вступил в должность руководителя АО «Информационное агентство Экспрессинформ», проработав в новом для себя качестве до весны 2010-го.

Видео: Надя Дорофеева и Владимир Дантес - СуперИнтуиция - 01.10.2015

Выборы главы государства

В конце 90-х, заручившись поддержкой городского главы Кировограда, Олейник в качестве кандидата принял участие в выборах президента Украины. Летом 1999 года в городе Каневе Владимир Николаевич вместе с Евгением Марчуком, Александром Ткаченко и Александром Морозом подписывает договор с тем, чтобы выдвинуть единого претендента на руководящий пост в стране в противовес Леониду Кучме. Такой политический альянс впоследствии получил название «Каневская четверка». Спустя некоторое время она распалась из-за внутренних разногласий. В итоге Владимир Олейник, фото которого в 1999-м «украшали» билборды крупных украинских городов, был вынужден сделать самоотвод в пользу своего коллеги – Евгения Марчука.

Во втором туре президентских выборов инициатор «Каневской четверки» отдал голос за представителя «левой» партии – Петра Симоненко.

Владимир Олейник фото

В первой половине нулевых Владимир Николаевич активно работает в Украинской народной партии «Собор», а в 2004 году на очередных президентских выборах являлся доверенным лицом Виктора Ющенко.

Работа в Верховной Раде



В 2006 году Олейник примыкает к политическому Блоку Юлии Тимошенко и становится народным депутатом ВРУ V созыва. Затем выпускник Харьковского юридического института становится помощником главы парламентского комитета, курирующего сферу промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

Спустя некоторое время Владимир Николаевич меняет политическую ориентацию и вливается в ряды «Партии Регионов», поддержка которой весной 2010 года обеспечивает ему место в украинском парламенте VI созыва. Он получает пост первого помощника главы парламентского комитета, ответственного за решение вопросов законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Олейник совместно с Вадимом Колесниченко разработал нормативно-правовой акт, который ужесточал ответственность за клевету, экстремизм, распространение «секретной» информации в отношении представителей органов правопорядка. Этот закон, принятый в ВР под влиянием депутатов ПР и КПУ, вызвал серьезный резонанс в обществе и спровоцировал многочисленные протесты людей, которые требовали отменить драконовский закон, ограничивающий права и свободы человека.

Угроза привлечения к ответственности

Украинские следователи заподозрили Олейника и несколько его коллег, что голосование по поводу нашумевшего закона происходило с нарушением норм закона. Дескать, они сознательно «фальсифицировали» данную процедуру. В итоге Владимир Николаевич был объявлен в розыск.

Олейник Владимир Николаевич фото

Работа в России

В настоящее время Олейник живет и работает в России. Он оказывает юридическую помощь в сфере имущественных отношений. Владимир Николаевич в будущем не исключает возможности возвращения на Родину и даже готов в очередной раз побороться за пост президента Украины, когда существующая власть сложит с себя полномочия.

Олейник женат, у него есть три сына: Руслан, Денис и Владимир.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Владимир Олейник: биография, фото