Татарские певицы: список, биографии

Татарские певицы, список имен которых будет представлен в данной статье, сегодня наиболее популярны в своей стране. Некоторые из них хорошо известны русской публике благодаря участию в телепроектах.

Вокалистки Татарстана

Молодые татарские певицы (список):

  • Дина Гарипова;
  • Диля Нигматуллина;
  • Алсу Абульханова;
  • Алмаз Юси;
  • АсылъЯр;
  • Эльмира Калимуллина;
  • Гузель Ахметова;
  • Ильвина;
  • Лилия Хамитова;
  • Сюмбель Билалова;
  • Эльмира Сулейманова;
  • Зайнап Фархетдинова и другие.

Биографии татарских певиц (нескольких из них) представлены в следующих разделах данной статьи.

Алсу Абульханова

татарские певицы

Сегодня многие татарские певицы работают в жанре поп-музыки. Яркая представительница этого направления - Алсу Абульханова. Родилась артистка в Воркуте. Затем её семья переехала в Ульяновск. В этом городе Алсу окончила музыкальное училище. Всё детство она часто бывала в Казани - ездила в гости к бабушке. А после окончания училища перебралась в столицу Татарстана, где окончила консерваторию по классу вокала. Абульханова исполняет песни на русском, татарском, французском и английском языках.

Гузель Ахметова




биографии татарских певиц

Видео: Лучшие татарские клипы 2015 | Maidan HD

Не все татарские певицы выбирают для себя какой-то один жанр. Есть артистки, которые работают сразу в нескольких направлениях. Среди них Гузель Ахметова. Эта вокалистка довольно популярна в Татарстане. Родилась она в 1982 году в Пермском крае. Музыкой Гузель начала заниматься с раннего детства. Она окончила музыкальную школу по классам фортепиано и вокала. С детских лет Г. Ахметова принимала участие в различных конкурсах, где занимала призовые места.

Кроме музыки, девочка увлекалась теннисом, очень хорошо училась в школе и писала статьи о том, как принимала участие в соревнованиях. Гузель окончила вокальное отделение Казанской академии культуры и искусств. В возрасте 29 лет она была удостоена почётного звания "Заслуженная артистка Республики Татарстан".

Видео: Римма Ибрагимова «Дусларыма» (великая татарская певица)

Сегодня Гузель исполняет эстрадные и народные песни, а также классические произведения. У неё немало поклонников, она часто даёт концерты и гастролирует не только по городам России, но и по другим странам.

Асылъяр

татарские певицы список

Некоторые татарские певицы исполняют песни исключительно на родном языке. Например, Алсу Зайнутдинова, которая выступает на сцене под псевдонимом Асылъяр. Девушка родилась в Татарстане в 1986 году. С самого детства она пела. Сначала выступала на сцене клуба в родном селе Именьково, а затем стала принимать участие и занимать призовые места в конкурсах республиканского уровня.



В 2008 году Алсу окончила Казанский университет культуры и искусств - вокальное отделение. В 2005 г., когда Асылъяр была ещё студенткой, состоялся её первый сольный концерт. Сегодня она записывает новые песни, активно гастролирует, выступает со звёздами татарской эстрады и снимается в сериалах. В 2008 году Алсу предприняла попытку стать участницей "Евровидения". Но в финал артистке выйти не удалось.

Дина Гарипова

татарские певицы список имен

Татарские певицы нередко становятся популярными и у русской публики. Дина Гарипова, Заслуженная артистка Татарстана, стала известной благодаря своей победе в телешоу "Голос" в 2012 году. Родилась певица в небольшом городе Зеленодольске. Родители девушки - кандидаты медицинских наук. Но отец её в молодости пел и писал романсы. Заниматься вокалом Дина начала в 6 лет. С детства артистка принимала участие в конкурсах и практически всегда занимала призовые места.

Шоу "Голос" стало для Дины судьбоносным. Наставником девушки был сам Александр Градский. Благодаря участию в проекте "Голос" Дина была удостоена звания "Заслуженная артистка Татарстана" и подписала контракт со студией "Юниверсал". А также она стала представительницей России на конкурсе песни "Евровидение" в 2013 году.

Видео: Elvin Grey - Сина барам очып. (Башкирский мальчик)

Д. Гарипова обладает сильным голосом диапазоном в две с половиной октавы и прекрасным музыкальным слухом. В 2013 году артистка озвучила мультфильм "Риф" и была исполнительницей песен в ледовом шоу "Волшебник страны Оз". В 2014 г. Дина записала свой первый сольный альбом. Его название - "Два шага до любви". В том же году Д. Гарипова дебютировала как киноактриса, она сыграла роль секретарши, а также исполнила все песни в картине "Кураж". В 2016 году девушка записала новую песню, а также озвучила принцессу в новом мультфильме "Бременские разбойники".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Татарские певицы: список, биографии