Луиджи Боккерини: биография и творчество

Видео: Концерт «Скрипка и шпага» в Рыцарском зале

Сегодня мы расскажем, кто такой Луиджи Боккерини. Биография его и особенности творческого пути будут рассмотрены далее. Этого человека по праву можно считать великим композитором и виртуозным виолончелистом Италии XVIII века. Именно он принимал активное участие в развитии такого музыкального жанра, как струнный квартет.

Боккерини был представителем музыки венского классицизма и рококо. Его также можно отнести к ученикам Гайдна. Стили именно этих композиторов частично находят свое отражение в его произведениях. В свое время над Луиджи даже подшучивали, называя его женой Гайдна, так тесно он общался с творениями австрийского творца. За свою жизнь он сделал огромный вклад в мировую культуру. Из-под его пера вышло 30 симфоний, больше 90 струнных квартетов (Гайдну принадлежит 83), 2 оперы, 137 квинтетов для струнных инструментов и несколько для фортепиано, а также огромное количество трио и сонат.

луиджи боккерини

«Музыкальное» происхождение Боккерини

Наш герой появился на свет зимой 1743 года. Родным для него стал город Лукка (Италия). Композитор имел музыкальные корни. Его отец Леопольдо был известным контрабасистом, мастером своего дела. Большую часть своей жизни он работал в местном оркестре. Еще с раннего детства отец обучал Луиджи Боккерини игре на виолончели, поскольку контрабас не подходил маленькому мальчику по габаритам. Несколькими годами позже мальчика отдали под опеку аббата Доменико Баннуччи, который был руководителем местной гимназии и превосходным виолончелистом по совместительству. Так, в 12 лет мальчик стал сольно выступать в своей провинции, а чуть позже пошел на работу в оркестр города.

Видео: Боккерини, Менуэт

Братья и сестры тоже были творческими личностями. Две его сестры были профессиональными танцовщицами, танцами занимался и брат Джованни. Кстати, его перу принадлежит несколько поэтических книг и либретто для Сальери, а чуть позже и для Гайдна.

Признание

Слава пришла к Луиджи Родольфо Боккерини практически сразу. Для продолжения своего образования он отправился в Рим. Там его взял под свое крыло руководитель музыкального отдела базилики Святого Петра. Для расширения своих познаний молодой музыкант часто бывал на концертах Тартини, Джардини, Пуньяни. Это повлияло на изменение стиля его игры и добавило в его жизнь своеобразный опыт.




луиджи родольфо боккерини

Спустя несколько лет Боккерини вернулся домой. После одного из выступлений его вместе с отцом пригласили работать в оркестр Венского Императорского театра. Именно здесь он смог ближе познакомиться с творчеством Йозефа Гайдна. В Вене произошел и его дебют как композитора, после чего состоялось еще несколько его концертов.

Исполнительский стиль

Летом 1764 года Луиджи Боккерини начал работать еще и в капелле Луккской республики. Параллельно он играл в оркестре, которым руководил Джованни Саммартини. В этот период он трудится над своим исполнительским стилем. Тут музыкант встретился с молодым скрипачом Филиппе Манфреди, который и стал его близким другом, учеником и коллегой. Представить свое творчество Манфреди смог на одном из публичных концертов, организованном Боккерини.

Квартетная деятельность нашего героя в 60-х годах тесно связана с творчеством музыкантов-виртуозов: Нардини, Камбини и его товарища Манфреди.

луиджи боккерини биография

Мировая слава Боккерини



В 1766 году умер отец Луиджи Боккерини. После этого композитор не захотел оставаться в родной провинции. Собрав всех своих товарищей, он отправляется с концертами по Северной Италии. Конечной точкой для них оказался Париж. Первый выход в свет наблюдался в салоне барона фон Баге, который был одним из лучших в столице. После этого выступления о музыкантах заговорили по всему Парижу. Здесь же был опубликован первый сборник произведений Боккерини и Манфреди.

Талантливые музыканты были сразу же замечены. Какое-то время спустя за ними приехал посол Италии с приглашением в Мадрид ко двору Карла III. Инфант Луис, брат короля, был так поражен талантом композитора, что принял его работать придворным виолончелистом. Во время пребывания в королевских палатах Луиджи написал 6 симфоний, больше 20 квинтетов и квартетов (в том числе знаменитые 6 струнных). Большинство из них были посвящены его великому поклоннику Луису.

Пока виолончелист жил в Мадриде, он женился. Любимой женщиной для него стала Клементина Пеличо. У них было 5 детей, которых ему довелось воспитывать одному, когда в 1785 году жена умерла. В то же время наступили последние дни жизни и его покровителя инфанта. Тяжко музыканту было выживать, да еще и с детьми. Он решается пойти работать при дворе Фридриха II. Король обожал классическую музыку и поддерживал творчество Боккерини. Композитор пишет композиции для прусского двора.

лукка италия

Еще раз Луиджи надумал жениться в 1787 году. Но спустя какое-то время он потерял и вторую избранницу вместе со своими тремя дочерьми. Великий композитор был на грани нищеты. Творчество дохода уже практически не приносило, а для физической работы не хватало здоровья, которое к тому времени и так было расшатано. В 1805 году наш герой скончался от болезни, которая мучила его последние несколько лет жизни.

Видео: Л. Боккерини - Менуэт, М. Глинка - Краковяк

Наследие композитора

Луиджи Боккерини прожил 62 года. За это время он успел создать более 450 музыкальных творений. И это только те, о которых известно. В его коллекцию вошли самые разнообразные жанры: симфонии, трио, квартеты, квинтеты, оратории, мессы и кантаты. Он имел авторитет среди композиторов в свое время и повлиял на становление многих музыкантов после него.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Луиджи Боккерини: биография и творчество