Среда программирования "Паскаль ABC"

Видео: Программирование в Pascal ABC

«Паскаль ABC» – система обучения, которая позволяет школьникам и студентам ознакомиться с одноименным языком программирования. Она разработана в 2002 году российскими учеными. Задачей разработчиков было создать среду программирования, которая отвечала бы меркам современности и могла бы с легкостью обучать учеников.

Видео: Среда программирования Pascal ABC

Интерпретатор рассчитан на 32-битные системы и вмещает в себя способы реализации некоторых возможностей. Притом что исходные были признаны ненужными для обучения.

Компилятор позволяет использовать упрощенные виды языковых конструкций, что облегчает переход от базовых программ к модульным и объектно ориентированным.

Видео: Установка среды программирования PascalABC.NET

Программа «Паскаль ABC» с версии 3.0 стала свободным программным обеспечением.

паскаль abc

Особенности

Программа имеет подсказки, которые предоставляются при написании кода, автоформатирование, отладчик и дизайнер форм. Среда программирования рассчитана на задачи легкой и средней сложности и на обучение языку.

Компилятор способен выполнять код настолько быстро, как это делает C#, и немного медленнее, чем C++, «Делфи».




Благодаря платформе .NET, программное обеспечение поддерживает все возможности Microsoft.NET и ее же библиотеки. Можно смело использовать последние в своих программах, опираясь даже на те, которые созданы на другом языке программирования.

«Паскаль ABC» имеет и онлайн-версию, которая получила широкую распространенность. Она работает без сбоев, процесс ввода-вывода происходит по сети- программы сохраняются на сервере.

Среди многих программистов есть мнение о том, что "Паскаль" – язык мертвый, и прекращение его использования – дело времени. Это утверждение основано на том, что в школах используют старую среду программирования с урезанными возможностями. Это и мешает ученикам по достоинству оценить все функции языка.

Модули для обучения

Благодаря Microsoft.NET «Паскаль ABC» получил стандартную библиотеку, которая имеет множество классов, позволяющих решать задачи различной сложности. Именно поэтому необходимость в разработке собственных модулей просто отсутствует, но возможность этим заниматься, безусловно, есть. Как правило, те, которые уже существуют благодаря программистам, направлены на лучшее освоение языка.

Для того чтобы обучить школьников, используются модули «Робот» и «Чертежник». Они имеют больше 200 примеров, которые подлежат автопроверке. Благодаря решению данных задач, человек с легкостью освоит базовые конструкции языка «Паскаль».

Модули на этом перечне не заканчиваются. Есть встроенный электронный задачник, который пригодится тем, кто учится самостоятельно или хочет повторить материал, закрепить знания.



Для того чтобы создать графические элементы в программе «Паскаль ABC», используются модули векторной и растровой графики.

программа паскаль abc

Видео: Popular Pascal & PascalABC.NET videos

Отличия

Среда программирования имеет дизайнер форм, благодаря которому можно создать оконное приложение. В отличие от других компиляторов, данный не имеет слишком объемного и мудреного интерфейса, не создает множество дополнительных файлов. Взаимодействуя с одной небольшой программой, «Паскаль ABC» формирует лишь один элемент на диске.

Среда программирования имеет специальную оболочку, которая работает при консольных задачах. Ввод и вывод информации осуществляет именно в нее, оформленную в виде окна. Среди «родных» языков, задействуемых программой, имеются русский и английский, что позволяет с удобством использовать ее.

Задачи

Задачи пишутся посредством языка программирования «Паскаль». Он прост для освоения, поэтому первая программа вполне может оказаться очень простой в использовании. Во всем мире в качестве дебютных считаются следующие строки:

  • Begin.
  • Writeln(&lsquo-Привет, Мир!&rsquo-).
  • End.

примеры паскаль abc

Первая и последняя строки – операторные скобки, в которых должна находиться сама суть задачи. Вторая – объявляет вывод текста, находящегося в кавычках. Вот такие легкие примеры. «Паскаль ABC» имеет в своем задачнике много подобных программ, на которых просто и интересно учиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Среда программирования "Паскаль ABC"