Узнайте, как натягивать струны на гитару правильно

Видео: Как правильно заменить и натянуть струны на электрогитаре - Youtube

Если вы начинаете учиться играть на гитаре, то придется и научиться натягивать струны правильно. Казалось бы, что должно быть все просто, но почему-то многие гитаристы жалуются на свои музыкальные инструменты: "Гитара расстраивается слишком быстро, строй не держится!" При этом можно подумать, что всему виной дешевая фурнитура или недорогой инструмент. Но фурнитура здесь ни при чем, а просто нужно знать, как натягивать струны на гитару правильно.

Видео: Как правильно ставить струны на акустическую гитару

Начнем с того, что есть разные типы струн. Они бывают металлическими и синтетическими (нейлоновыми). Первые – это, как правило, струны для электрогитар или инструментов усиленной конструкции (с наличием анкера). Безусловно, они звонче, чем нейлоновые, но на классическую гитару устанавливать их не стоит. Не последовав этому сову, можно даже нанести урон музыкальному инструменту, который стоит недешево. Натягивать металлические струны нужно сильнее, чем синтетические (нейлоновые).




С какими сложностями обычно сталкивается гитарист в начале обучения? Как натягивать струны таким образом, чтобы предотвратить их выскальзывание из валика и как их закрепить на подставке? Поговорим сначала о том, как натягивать нейлоновые струны. Для начинающих гитаристов они подходят лучше, более долговечны и устанавливаются на классическую гитару. Также после игры на таком инструменте пальцы практически не болят.

Начинать следует с закрепления струны на подставке. Нужно просунуть ее конец в специальное отверстие и закрепить при помощи узелка, продев ее кончик в петлю несколько раз. Таким образом, нейлоновые струны надежно фиксируются на подставке и не выскальзывают. Затем, без особого усилия делается натяжение, можно переходить к следующему этапу процесса.

Теперь синтетическую (нейлоновую) струну нужно зафиксировать и намотать на колке. Эта операция также несложная. Синтетическая струна на валике закрепляется просто, если при наматывании придавать ей небольшое напряжение, придерживая рукой. Для каждой струны в колковом механизме предусматривается свой определенный валик. Если придерживаться этого порядка, то концы не будут доставлять неудобств во время настройки гитары. Комфорт в обучении и игре на музыкальном инструменте имеет важное значение. Вот, в принципе, и все.



Теперь поговорим о том, как натягивать струны металлические (для электрогитар). К вниманию следует принять тот факт, что металлические струны имеют отличие от синтетических. Они жестче, а в подставке закрепляются при помощи имеющихся на концах специальных шариков. То есть, делать петельку и завязывать узелки для закрепления металлической струны вам не придется. Процесс осуществляется в такой последовательности:

  • Прежде всего, как и в ранее рассматриваемом случае, металлические струны необходимо закрепить в подставке. Нужно просто продеть кончик каждой из них в соответствующее отверстие на бридже и потянуть до тех пор, пока они не зафиксируются за счет специального шарика. Натяжка выполняется с применением достаточного усилия. Следует удостовериться в том, что шарик плотненько сидит в отверстии бриджа или подставки.
  • После закрепления на бридже/подставке металлическая гитарная струна доводится до головки грифа и пропускается в отверстие соответствующего ей колка. С целью последующей намотки, струну необходимо несколько ослабить.
  • В противоположном к вращению направлении делается загиб на колке.
  • Путем вращения соответствующей рукоятки производится накручивание на колок. При этом струны необходимо немного подтягивать свободной рукой. Это делается для того чтобы намотка была более плотной и во избежание скольжения.
  • Струна помещается в специально для нее предназначенную прорезь в порожке, ее натяжение продолжается при помощи вращения рукоятки колка.
  • После правильно выполненного натяжения можно откусить щипцами все лишнее.

Видео: Тимур Ведерников Как правильно и быстро поменять струны на гитаре

Как натягивать струны после завершения вышеописанных процессов? Осталось произвести правильную настройку вашего музыкального инструмента. Пока струны новые, особенно синтетические, они будут некоторое время расстраиваться, и гитару придется периодически подстраивать. Впоследствии все нормализуется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узнайте, как натягивать струны на гитару правильно