Как выбрать гитару самостоятельно?

В свою бытность бас-гитаристом я повидал довольно много гитар - и акустических, и электронных. Но ещё больше я встречал людей, которые, узнав о том, что я умею играть и, более того, играю, тут же начинали просить: «Научи меня играть» и спрашивать: «А это сложно, да?» «А как выбрать гитару, чтоб играть как ты, как он, как Курт Кобейн?» и так далее, и тому подобное. Сказать честно? Уже через пару недель после первого концерта хочется просто застрелиться.

Видео: Как Выбрать Гитару Начинающему Гитаристу/ Лучшие Советы При Покупке Гитары

как выбрать гитаруПотому что объяснить человеку, который считает, что от одного общения с гитаристом он, лишь прикоснувшись к инструменту, переплюнет весь Dragon Forse вместе взятый, как правильно выбрать гитару – просто нереально. И не считайте меня предвзятым! В моей практике бывали случаи, когда, объяснив человеку, как выбрать акустическую гитару, я получал через пару дней гневное СМС с претензиями, мол я виноват в том, что у человека не получается играть. Что тут можно сказать? Именно дабы избежать подобных случаев, я решил написать небольшой очерк о том, как выбрать гитару, который поможет даже самому неподкованному и зелёному юнцу сделать правильный выбор, следуя всем указаниям!

Анатомия инструмента




как выбрать акустическую гитаруПрежде всего, вам нужно узнать, как выглядит и из чего состоит гитара! Да-да, вы же не идёте в магазин за фейхоа, не зная, как этот самый "зверь" выглядит? Конечно же, нет. Вы сначала зайдёте в Гугл и спросите у «Великого», с каким гарниром подавать к столу сию «неведомую зверушку». Итак, акустическая гитара состоит из самой большой части (деки) с круглым вырезом (звукоснимателем), длинной палки (грифа) с металлическими полосками (ладами), верхушки (головки) и основания этой самой палки (пятки). Плюс дополнительные элементы, такие как колки, струны, крепление для струн и медиатор. Всё не так уж сложно, если раз взглянуть на гитару и разобраться в том, где и что находится.

Советы: как выбрать гитару и на что обращать внимание?

Видео: ТОП 5 Гитар для Начинающего Гитариста (Как Выбрать Гитару?)

- Сила натяжения колков. Часто возникает проблема именно с этим элементом гитары. Колки слабо затянуты - и в результате струны постепенно разматываются с катушки и звук, само собой, расстраивается. При выборе гитары обязательно проверяйте силу натяжения, натянув струну. Подождав минут 10, проверьте её звучание. Ели оно осталось неизменным, то всё в порядке.



- Прилегание грифа к деке. Следующее, на что нужно обращать внимание, это прилегание грифа к деке. Гриф и пятка должны соприкасаться с поверхностью деки вплотную, не должно быть никаких щелей и гриф не должен болтаться. Если пренебречь этим советом, то в один прекрасный момент вы поймёте, что ваши струны трутся о гриф, туша звук.

- Расположение звукоснимателя. Тоже немаловажный фактор: звукосниматель представлен в виде обычного выреза или же, как электрический прибор, должен находиться примерно в трёх-пяти сантиметрах от последнего «игрового» лада и на таком же расстоянии от крепления струн.

как правильно выбрать гитаруСледуя всем вышеперечисленным советам, как выбрать гитару, вы сможете подобрать для себя инструмент, который будет не только качественным, но и сам процесс игры на нем доставит вам немалое удовольствие! Еще следует добавить, что лучший звук издают металлические и посеребренные струны. Нейлоновые близки им по звуку, стоят дороже, но не режут пальцы. Есть также еще и пластиковые струны, но этот вид садомазохизма мы в данной статье рассматривать не будем. При подборе медиатора для игры выбирайте как можно более тонкий, так как толстые медиаторы используются для игры на бас-гитарах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать гитару самостоятельно?