Каким должно быть строение гитары

Видео: Русская парилка: какой она должна быть? // FORUMHOUSE

Одним из самых популярных музыкальных инструментов является гитара. На ней исполняются классические произведения и народные композиции, эстрадные и неформатные песни. Если вы знаете строение гитары, то научиться играть на ней просто. Поэтому давайте сейчас кратко рассмотрим, из каких частей состоит этот музыкальный инструмент и какая из них за что отвечает.строение гитары

Видео: Каким не должно быть идеальное тело

Строение гитары с самого начала

Как известно, основные элементы любой гитары – это ее корпус и гриф. В свою очередь, корпус делится на две деки. Верхняя находится под струнами, а нижняя, соответственно, с обратной стороны. Не менее важную роль играет и круглое отверстие в верхней деке, которое называет голосник, или резонатор. Его диаметр должен составлять строго 8,5 сантиметров, в противном случае звук инструмента будет испорчен.

Строение гитары непременно предполагает наличие самого важного элемента – струн. За резонатором на верхней деке располагается подставка, к которой они крепятся. А на самой подставке (ее высота может варьироваться) располагается нижний порожек, за который зацепляется каждая струна. От высоты этих деталей зависит звук инструмента. Если подставка высокая, то гитара будет играть ярко, выразительно, звонко. Низкая подставка обеспечивает более мягкое исполнение.строение гитары акустической




Нижняя дека сама по себе гораздо массивнее верхней. Она чаще всего делается из двух соединенных между собой кусков дерева. В месте стыка они образуют кант, который выделяется на более дорогих инструментах. Верхняя и нижняя деки соединяются между собой обечайкой. Это фигурно вырезанное дерево в форме восьмерки. Данное строение гитары обеспечивает наиболее красивый и гармоничный звук. Важно только, чтобы были соблюдены все параметры.

Видео: Угол грифа гитары наклон - Guitar Nech Angle

Гриф

Теперь передвигаемся к грифу. К обечайке гитары крепится его пятка, или основание. Оно может иметь округлую или же заостренную форму. Основание грифа изготовляется из дерева, как и обе деки гитары, однако в этом случае отдаются предпочтения более плотным породам древесины. На поверхности шейки находятся металлические полосочки, которые называются лады. Глядя на них, музыкант определяет тональность, в которой будет исполнять произведение. На грифе стандартной испанской гитары насчитывается 19 ладов. Два соседних образуют полутон, соответственно, чтобы зажать на гитаре тон, нужно пропустить один лад.строение бас гитары



Увенчивает всю эту систему головка грифа, под которой располагается верхний порожек. Через него проходят струны и закрепляются на колках. С помощью вторых регулируется высота звука, настраивается инструмент.

Строение гитары акустической предполагает наличие 6-ти струн. То же количество сохранилось и после того, как появился электронный аналог этого инструмента. Благодаря наличию 19-ти ладов можно образовать любую гармонию. Такая гитара охватывает очень широкий звуковой диапазон.

Видео: КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ ПИТАНИЕ РАЗУМНЫХ ЛЮДЕЙ 1

Строение бас–гитары

Бас-гитара, которая не играет без электричества, имеет аналогичное строение. Отличается она только тем, что количество колков и струн на ней равно 4. Также стоит обратить внимание на то, что гриф такой гитары длиннее, чем у обыкновенной. Это обеспечивает более низкий и плотный звук.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каким должно быть строение гитары