Поговорим о электрогитарах: гриф гитары и его значение

Видео: BM

Гриф гитары является ее важнейшей частью, влияющей не только на удобство игры на гитаре, но и на качество ее звучания. Именно на нем находятся струны и лады.

Начать, пожалуй, следует с того, что электрогитары могут иметь три типа грифов в зависимости от типа их прикрепления: привинченные, сквозные и приклеенные. Привинченные, как нетрудно догадаться по названию, прикрепляются к корпусу электрогитары при помощи шурупов, приклеенные - приклеиваются, а сквозные являют собой одно целое с корпусом.

Разумеется, каждый из типов имеет свои плюсы и минусы. Так, привинченный гриф гитары можно легко снять с целью починки или замены, да и стоимость его невысока. Однако он не может дать очень хорошего звучания.

Сквозные грифы выглядят очень эстетично, прочны, никогда не разболтаются и не отвалятся. У электрогитар с таким типом грифов превосходное звучание, а отсутствие у них пятки позволяет легко дотягиваться до самых верхних ладов. Однако стоимость таких гитар достаточно высока за счет сложности их изготовления, а сломанный гриф нельзя поменять.

Оптимальными, пожалуй, являются гитары с приклеенным грифом - они не слишком много стоят, звучание хорошее, а крепление надежное. Конечно, заменить сломанный гриф на них нельзя, но в случае поломки убытки будут не так велики, как в случае со сквозным типом.




Но если с типами все просто - работать можно с каждым из них, то существуют параметры, обязательные для всех электрогитар. Так, гриф гитары - любой! - ни в коем случае не должен быть прямым, иначе при игре струны будут касаться ладов. Поэтому идеальной его формой будет кривая, проходящая через точки наибольшей амплитуды каждой струны. Другое дело, что найти такой гриф очень сложно.

К тому же, на грифе не должно быть никаких сколов и царапин. Необходимо проверить и строй - конечно, он не может быть идеальным, но расстройка не должна быть большой. Люди, не обладающие идеальным музыкальным слухом, могут проверить это по расстоянию между ладами и струнами - оно не должно быть слишком большим - и по настроенности мензуры.

Кстати, если говорить о мензуре, она, как и сам гриф гитары, бывает разной. У электрогитар ее длина варьируется от 60,3 до 64,8 сантиметров. Чем эта длина больше, тем сложнее играть на гитаре, но тем меньше перкуссивный оттенок звука.

Немалое значение для любого музыканта имеет и материал, из которого сделан гриф гитары. Это, как правило, клен или красное дерево (непосредственно гриф) и клен, черное дерево или палисандр (лицевая часть). Конечно, существуют гитары и из более дешевого дерева или пластика.



Следует обратить внимание на то, что от материала зависит не только внешний вид, но и звучание гитары. На инструменте из качественного дерева можно играть потрясающие мелодии, поражающие глубиной и качеством звука. А вот гитары из дешевого материала - особенно из пластика - звучат не слишком-то хорошо.

Выбирая электрогитару важно замечать не только материал, из которого сделан гриф, но и его качество - если это дерево, то оно должно иметь равномерный цвет и структуру, ничто не должно мешать скольжению пальцев по тыльной стороне грифа.

Помимо этого, следует внимательно осмотреть лады - их количество должно быть равно 21, 22 или 24. Их количество определяет, сколько нот можно сыграть на этой гитаре.

Внимания заслуживают и яркие, блестящие метки на лицевой стороне грифа. Они нужны, чтобы начинающим гитаристам было легче запомнить расположение нот на грифе гитары. Эти перламутровые пятнышки должны быть нанесены на третьем, пятом, седьмом, девятом и двенадцатом ладах, реже - еще и на пятнадцатом, семнадцатом и девятнадцатом.

Кстати, тем, кто изучает нотный строй, могут помочь не только они, но и весьма распространенные среди начинающих гитаристов рисунки, на которых схематически изображен гриф гитары, ноты, лады и струны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поговорим о электрогитарах: гриф гитары и его значение