Анна борисова, борис акунин, анатолий брусникин - любовный треугольник или...?

Личность Анны Борисовой всегда была окружена такой же тайной и мистификацией, как и ее литература. Как говорила сама писательница, она была вынуждена взять себе псевдоним, чтобы не навредить работе мужа, который не хотел, чтобы фамилия «ушла в общий оборот». Поэтому Анна Борисова взяла для псевдонима в качестве основы свое отчество. Однако сразу после выхода ее первой книги «Там&hellip-» в 2008 году стали просачиваться слухи о человеке, который на самом деле скрывается под этим именем.

анна борисова

«Рождение» писательницы

Биография Анны Борисовой сокрыта тайной за семью печатями. Даже в своем единственном интервью она отвечала на вопросы с помощью электронной почты. Выяснить же, как выглядит писательница, не получилось. Правда, Анна Борисова прислала на почту свою фотографию, заявив, что ее внешность известна только ее близким и друзьям, добавив при этом что, мол, «этого достаточно». И дело тут не в уникальности или известности фамилии, а лишь в нежелании мужа быть на слуху. Это могло бы негативно отразиться на его работе. И она, как любящая жена, придумала себе новую фамилию, основываясь на имени своего отца. Это и вся официальная информация.

Видео: Рубрика "Книжная полка". Борис Акунин "Северный часовой." [ВИДЕО]

Однако все тайное когда-то становится явным. Несмотря на все предосторожности, к коим прибегала Анна Борисова, после выхода первой книги в Сеть сразу стали просачиваться слухи. И уже к выходу третьей книги официально было названо настоящее имя. И сделал это не кто иной, как «отец» писательницы – Борис Акунин. Точнее, он сам и является Анной Борисовой. А единственная ее фотография – плод «воссоединения» с помощью компьютера лица самого писателя и его жены.

анна борисова книги

Не Фандорин!

Когда ты такой известный и популярный писатель, как Борис Акунин, поневоле становишься заложником собственного имени. Поклонники ждут от тебя не просто детективов, а чтоб «обязательно про Фандорина» и непременно «литературно-акунинским слогом». И как можно больше и больше…




Известный экспериментатор-беллетрист Акунин-Чхартишвили, как автор, по-настоящему любящий своих героев, не захотел превращать Эраста Петровича и сестру Пелагию (серия про сыщицу-монашку тоже стала популярной, правда, не так сильно, как сага про сыщика с седыми висками) в бесконечный сериал. Автор стал создавать новые проекты: «Роман-кино» («Смерть на брудершафт»), «Жанры» (определяя жанр книги по названию: «Шпионский роман», «Детская книга», «Фантастика», «Квест» - книга, в которую можно играть, как в компьютерную игру, «Семейная сага» и проч.), «Приключения магистра» (книги про внука знаменитого Эраста Петровича), «История российского государства» (популярность данного проекта в последнее время все больше набирает обороты). Но, даже несмотря на то что эти книги с удовольствием перечитывают по многу раз, очень многие читатели выносят вердикт: «Весьма неплохо, но все же это не Фандорин!»

анна борисова там

А на самом деле...

Автор решил сделать «ход конем» и создал двух авторов – Анатолия Брусникина и Анну Борисову, а затем, когда раскрылись все карты, объединил их в проект «Авторы». И уж если «Брусникин» пишет свои книги в историко-приключенческой тематике, то «Анна Борисова» книги создает в философском ключе, на тему размышлений о жизни и смерти…

Уже позже в своем Живом Журнале Борис Акунин шутил, что «писатель, который не мечтает стать писательницей, неинтересен и скучен». Однако к этому вопросу он подошел со всей серьезностью и все сделал для того, чтоб затея не превратилась в какую-то пародию. Сменив тематику и стиль письма, Чхартишвили не просто подписался женским именем, но продумал с нуля все нюансы характера писательницы, со всеми заботами ее повседневной жизни. Отчетливо представляя себе зрелую, мудрую женщину, он умышленно решил, что муж должен быть обеспеченным, а дети уже взрослыми – ведь она не должна превращать свою литературу в средство заработка с целью прокормить семью. Анна Борисова на страницах своих историй будет размышлять о жизни частично от скуки. Так решил ее создатель.

Анна Борисова, «Там&hellip-»

В 2008 году выходит книга с довольно простым сюжетом и красноречивым названием – «Там&hellip-». Начинается все с того, что в баре аэропорта собралась компания не знакомых друг с другом людей, объединяет их всех лишь одно: мгновенная смерть от взрыва, учиненного одним из посетителей. Однако на этом мы с персонажами не прощаемся: переступив порог жизни и смерти, каждый оказывается там, где появляется душа, когда перестает биться сердце. В итоге, повествователь нам рассказывает, куда попадает каждый из персонажей. Наших героев будут встречать ангелы и бесы, мытарства и круг Сансары, а также святой князь Александр Невский. Стоит лишь отметить, что персонажи будут проходить этот путь не все вместе, а каждый в своем измерении. Главная интрига романа состоит в том, что один человек из вышеупомянутой компании остается в живых...



анна борисова книги

«Креативщик»

И вот, спустя некоторое время, писательница «выводит в свет» свою вторую книгу. С первой она связана лишь тем, что ключевую роль тут тоже играет мистика. По улицам Санкт-Петербурга бродит некое существо, имеющее внешность человека, на протяжении одного дня беседует с людьми из разных социальных слоев. Несмотря на небольшой объем, книга вобрала в себя много жизненных историй и читается, на удивление, очень легко.

Анна Борисова, «Времена года» (Vremena goda)

Перед нами – самый большой роман серии. «Времена года» - это название французского элитного дома для престарелых. У каждого из обитателей за плечами сложная судьба. Между главной героиней, находящейся уже много лет в коме, и приехавшей на стажировку молодой женщиной из России, устанавливается связь. В центре сюжета – богатая на личные и исторические события жизнь уже пожилой женщины через восприятие молодой сиделки, которая и сама имеет врожденное заболевание и обречена на скорую смерть…

Книга обильно снабжена историческими событиями и разбавлена легким, немного мистическим духом. По словам Бориса Акунина, идея романа возникла после просмотра фильма «Скафандр и Бабочка» (2007 г.).

анна борисова времена года

Литература не для масс

Подводя итог, приходится признать, что проект под названием «Анна Борисова» (книги были нами описаны в статье) не получил такой популярности, как тот же Фандорин. Но философская литература и не рассчитана на массового читателя, ее воспринимает человек, когда достигает зрелого возраста, что, впрочем, не всегда соответствует цифрам в паспорте. Нам остается лишь взять в руки очередную книгу любимого писателя и в очередной раз убедиться в многогранности таланта ее творца…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анна борисова, борис акунин, анатолий брусникин - любовный треугольник или...?