Борис Стругацкий. Биография выдающегося писателя-фантаста

Бориса Стругацкого, пожалуй, знают все, кто интересуется фантастикой. Он многие годы писал книги в соавторстве со своим не менее выдающимся братом Аркадием Стругацким.

Видео: Пелевин В_Т_роман_исп.Броцуая Л._аудиокнига,современная проза,4-7

Борис Стругацкий

Биография Бориса Стругацкого

Борис Стругацкий родился в Санкт-Петербруге, практически на 8 лет позже, чего его брат Аркадий. Их отец Натан Стругацкий работал в сфере науки, а именно занимал место научного сотрудника Государственного Русского музея. А мать, в свою очередь, работала учителем в школе, где после войны была удостоена ордена "Знак почета" и получила звание "Заслуженный учитель РСФСР".

Видео: Какие книги приводят к катарсису

Борис Стругацкий пережил войну в блокадном Ленинграде. Зимой 1942 года он сильно заболел, поэтому его брат Аркадий и отец Натан отправились в эвакуацию вдвоем. Лишь в 1943 году Аркадию удалось вернуться в Ленинград и вывезти оттуда мать Александру и Бориса. Семья вернулась в Ленинград лишь в 1945 году.

В 1950 году Борис Стругацкий с серебряной медалью окончил школу. После школы он поступил на математико-механический факультет, окончил который в 1955 году, получив специальность "астроном". После окончания этого университета он поступил в аспирантуру, но не смог защитить диссертацию.




Интересно, что Борис Стругацкий (фото ниже) не имеет образования писателя, лишь научное. Но это не помешало ему написать легендарные книги на все времена. Позже некоторые из них были экранизированы. Борис и Аркадий принимали участие в постановке фильмов, но ни один из них не был доволен результатом. "Я смирился с тем, что ни одна экранизация не совпадает с моим виденьем книги", - как-то признался Борис Стругацкий. Биография автора очень интересна, человек трудился с самого детства и до конца жизни.

Борис Стругацкий фото

Легендарный писатель умер в 2012 году из-за проблем с сердцем.

Книги, написанные в соавторстве с Аркадием Стругацким

Борис и Аркадий Стругацкие написали множество книг, их самые преданные читатели говорят, что нельзя выделить какую-то одну.



"Понедельник начинается в субботу" - это знаменитая книга, классика русской литературы. Фантастическая юмористическая повесть считается вершиной творчества братьев.

"Пикник на обочине" - еще одна прославленная книга Бориса и Аркадия Стругацких. Несколько сталкеров отправляются к месту высадки инопланетян, действуя исключительно на свой страх и риск. Книга была опубликована в 1972 году, но до сих пор является одной из самых популярных среди фантастических романов. "Пикник на обочине" широко распространен более чем в 20 странах мира.

Видео: Секретные проекты: разработка психотронного оружия

"Трудно быть богом", "Град обреченный", "За миллиард лет до конца света", "Малыш" - это абсолютно другие, но не менее любимые произведения братьев Стругацких.

Борис Стругацкий биография

Творчество Бориса Стругацкого после смерти Аркадия Стругацкого

После смерти Аркадия Борис Стругацкий постоянно работал в паре с молодыми авторами. А под псевдонимом С. Витицкий Борис написал две книги: "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики", над которой работал два года, а также "Бессильные мира сего". На официальном сайте братьев Стругацких Борис ответил более чем на 1000 вопросов. Кроме этого, Борис делал переводы романов английских авторов, таких как Хол Клемент, Андрэ Нортон и Джон Уиндэм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Борис Стругацкий. Биография выдающегося писателя-фантаста