Борис акунин: список произведений про фандорина

Эраст Фандорин – статский советник в отставке, служивший чиновником особых поручений при Московском генерал-губернаторстве. Он является собирательным образом аристократов 19 столетия: обаятельный, интеллигентный, неподкупный – таким его изобразил во всех романах Борис Акунин.

борис акунин список произведений про фандорина

Список произведений по году издательства

За написание серии романов о самом интересном и загадочном герое в литературном мире Георгий Чхартишвили принялся в 1998 году. Первые четыре книги - "Азазель", "Турецкий гамбит", "Левиафан" и "Смерть Ахиллеса" - были написаны всего за несколько месяцев. Следующие два романа – "Особые поручения" (сборник повестей "Пиковый валет" и "Декоратор") и "Статский советник" были изданы в 1999 году. Начало нового столетия для Акунина было менее плодотворным: он издает книгу "Коронация, или Последний из романов".

В 2001 году автор радует своих поклонников произведениями "Любовница смерти" и "Любовник смерти". "Алмазная колесница" - роман, изданный в 2003 году, состоящий из книг "Ловец стрекоз" и "Между строк". "Инь и Ян" - пьеса, написанная специально для Алексея Бородина, режиссера Российского академического молодежного театра. В этом же, 2006 году автор издает книгу "Нефритовые четки". Сборник состоит из десяти рассказов. Действия происходят в разных странах, но преимущественно в столице России.

В 2009 году Акунину удалось издать тринадцатую книгу "Весь мир - театр", а еще через три года – "Черный город". Прессе стало известно, что вскоре Георгий Чхартишвили, он же Борис Акунин, список произведений про Эраста Фандорина пополнит пятнадцатым романом.

Видео: Сигумо. Борис Акунин. Аудиокнига целиком

Внешность главного героя

Эраст Фандорин - белокожий, довольно высокого роста, черноволосый, с голубыми глазами и длинными ресницами. Он носил "тонкие черные усы, словно углем нарисованы". Эта часть лица сводила с ума не только женщин, но и мужчин. Иногда кажется, что своим вымышленным героем восхищается сам автор (Борис Акунин). Список произведений из двенадцати книг демонстрирует, что Фандорин мало меняется с возрастом. Благодаря ежедневным занятиям гимнастикой он продолжает великолепно выглядеть даже в 50 лет.

Видео: Книги, разочаровавшие меня УЭЛШ, АКУНИН, КИНГ, БУКОВСКИ

борис акунин список произведений про эраста фандорина

Интересные факты о литературном герое




Фандорин невероятно удачлив в азартных играх любого рода. Дар перешел к нему вследствие любопытных обстоятельств: когда-то его отец, разорив семью из-за пристрастия к этому занятию, умер в результате сердечного приступа. На удачу Эраст Фандорин носит с собой нефритовые четки, которые помогают ему сосредоточиться.

Видео: Эраст Фандорин. Борис Акунин. #КнигоБлог

Он владеет английским, французским, немецким, турецким, болгарским, японским, испанским и итальянскими языками, также планировал освоить китайский и арабский. В некоторых книгах выступал под разными прозвищами: он был Неймлесом, принцем Гэндзи, Кузнецовым, Юмрубашем- приятель граф Зуров называл его Эразмом, а одноклассники – Фундуком.борис акунин список произведений по порядку

Существует даже официальный сайт Эраста Фандорина, на котором имеются сведения об истории его рода, биографии и некоторых личностных характеристиках. Разрешение на создание ресурса дал сам Борис Акунин. Список произведений и новости от автора прилагаются.

Женщины и дети Эраста Фандорина

Первой девушкой героя стала семнадцатилетняя Елизавета фон Эверт-Колокольцева. По роковому стечению обстоятельств она погибает в день венчания, после чего Фандорин приобрел седые виски и манеру заикаться. Через два года после трагедии Эраст знакомится с куртизанкой О-Юми, которая родила от него сына. Еще через 8 лет у него складываются романтические отношения с Ариадной Опраксиной.борис акунин список произведений

Видео: КТО ЛУЧШИЙ ФАНДОРИН? / ЭКРАНИЗАЦИИ АКУНИНА

Эсфирь Литвинова была любовницей героя в романе "Статский советник". Княжна Ксения Георгиевна Романова влюбляется в Фандорина, но их отношения не имеют долгого продолжения из-за разного социального положения героев. Девушка под любопытным псевдонимом Смерть находится подле героя в произведении "Любовник смерти". Елизавета Анатольевна, появившаяся в романе "Весь мир театр", в 1920 году родила от Фандорина сына Александра.

Саадат Валидбекова – последняя женщина из книги "Черный город", в которой герой погибает. Борис Акунин список произведений про Эраста Фандорина мог закончить на четырнадцатом романе, но автор решил продолжить цикл пятнадцатым сборником "Планета Вода", который выйдет в скором времени.

Все книги об Эрасте Фандорине (автор - Борис Акунин). Список произведений по порядку в хронологии

Действия первых трех романов происходят в 1876-1878 годах. Далее автор нарушает хронологию, упускает три года жизни Эраста Фандорина и возвращается к ним в последних книгах. У читателя могут возникнуть некоторые сложности в отношении смыслового восприятия романов, поскольку в каждом из них есть намеки на еще неизведанное прошлое и будущее героя. Может, на этот эффект и рассчитывал Борис Акунин.



Список произведений про Фандорина в хронологическом порядке может выглядеть подобным образом: сначала следует прочитать первые три романа, затем – вторую повесть книги "Алмазная колесница". Далее – первый рассказ сборника "Нефритовые четки", а затем – "Смерть Ахиллеса". После этого рекомендуется ознакомиться с пьесой "Инь и Ян". Далее прочитайте со второго по четвертый рассказ из сборника "Нефритовые четки", а затем – повесть "Пиковый валет"- после этого возвратитесь к пятому рассказу сборника "Нефритовые четки", а затем ко второй части сборника "Особые поручения".

После этого по хронологии следует шестой рассказ сборника "Нефритовые четки", а затем – "Статский советник". Далее прочитайте седьмой и восьмой рассказ сборника "Нефритовые четки". После этого вам следует ознакомиться с "Коронацией", а затем – с последними двумя рассказами из сборника "Нефритовые четки". Далее прочитайте восьмой и девятый роман, а также первый том десятого романа. "Весь мир театр" и "Черный город" - книги, которые стоит прочитать в самом конце.

борис акунин список произведений о фандорине

Вымысел и реальность в книгах про Эраста Фандорина

Излюбленные жанры Бориса Акунина – детектив и историческая проза, однако в некоторых своих романах он не придерживается хронологии исторических событий.

Лайнер "Левиафан", на котором Фандорин раскрыл серию убийств и их причину, в действительности был спущен на воду полвека спустя после событий, описываемых в романе.

Михаил Соболев, известный по прозвищу Ахиллес, – прототип Михаила Дмитриевича Скобелева, выдающегося военачальника. Маньяк-убийца, чьи злодеяния описываются в повести "Декоратор", впоследствии оказывается Джеком-Потрошителем. Генерал-губернатор Долгорукий является прототипом Владимира Андреевича Долгорукова- великий князь Симеон Александрович – прототип Сергея Александровича, московского генерал-губернатора.

Видео: Борис Акунин об образе Эраста Фандорина

Книга "Коронация, или Последний из романов", полна противоречий: соблюдено время коронации императора, но не возраст княжны Ксении Георгиевны и Михаила Георгиевича (в романе – Мики, которого убивает злодей Линд) - так задумал Борис Акунин. Список произведений о Фандорине полон и реальных исторических событий, таких как давка на Ходынском поле и массовые самоубийства в старообрядчестве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Борис акунин: список произведений про фандорина