Ариадна Борисова: биография и творчество

Ариадна Борисова - русская писательница, автор детских книг, переводчик. Родилась она в 1960 году, 2 января, в Якутской АССР, Олёкминском районе, селе Второй Нерюктяйинск.

Видео: Осип Мандельштам

Биография

ариадна борисоваАриадна Борисова начала получать образование в стенах Амгино-Олёкминской средней школы. Заочно окончила Восточно-Сибирский институт культуры Улан-Удэ. Выбрала специальность - режиссура массовых представлений. Работала в центральной Олёкминской библиотеке. В 1990 г. переехала в Якутск. Работала художественным руководителем дома культуры глухих. Также была оформителем. Затем стала художником газеты «Молодёжь Якутии» и редактором журнала для детей «Колокольчик». Дебютировала рассказом под названием «Семь притч», который появился на страницах журнала «Полярная звезда». Случилось это в 1993 г.

Видео: Саакянц А. Марина Цветаева. Жизнь и творчество

Деятельность и награды

отзывы рецензии борисова ариаднаАриадна Борисова с 1994 г. работала журналистом газеты «Якутия». Вела раздел новостей культуры. Публиковалась в изданиях «Молодёжь Якутии» и «Олёкма». Занималась переводами на русский якутской прозы и поэзии. Ее книги вошли в лонг-лист премии «Русский Букер», а также были номинированы на награду «Ясная Поляна». Стала лауреатом Большой премии российского Союза писателей за роман под названием «Божья отметина».

Видео: 055. Марина Цветаева. Жизнь и творчество.

За произведение «Записки для моих потомков» стала финалистом Международного детского литературного проекта имени В. Крапивина. Является лауреатом республиканской премии под названием «Золотое перо». Отличник культуры Якутии - Республики Саха. Является автором нескольких романов, детских книг, 14 пьес, сборников рассказов. Многие собственные издания иллюстрировала сама.




Положительные отзывы вызвали книги, направленные на детей младшего возраста: «Опасная математика», «Сказки перед сном». Также похвалы критиков заслужил сборник «Якутия», серия «Земля угаданок», основанный на жизнеописании семьи А.В. Борисовой труд «Змеев столб», а также его продолжение под названием «Бел-горючь камень». У автора есть сестра - Габышева Виктория Валентиновна - журналист и писатель.

Видео: Читаем на досуге: руководство по скрайбингу и новый роман Ариадны Борисовой (02.03.16)

Книги

ариадна борисова бел горюч каменьВ 2004 году вышла книга автора «Якутия». В 2006 г. появляется два произведения: «Одна из» и «Санна Ванна». Ариадна Борисова в 2007 г. создает труд «Вера Ноева» и пишет роман «Божья отметина». В 2008 году выходит произведение «Земля удаганок». В 2010 г. появляются книги «Джогур», «Люди с солнечными поводьями» и «Небесный огонь». В 2011 году вышли рассказы «Чучуна». В 2014 г. появляется произведения «Манечка», «Когда вырастают дети», «Змеев столб». В 2015 г. появляются книги «Бел-горюч камень», «Весь апрель никому не верь», «Земля угаданок».

Кроме того, писательница создала ряд книг для детей. Так 1997 году вышла книга «Узелок на память». В 2002 г. появляются «Сказки перед сном». В 2003 году выходит книга «Подарок феи Фантазии». В 2011 г. появляются работы «Воспитательные цели» и «Опасная математика». В 2014 году выходит книга «Записки». В 2015 г. появляется произведение «Игра».

Отзывы, рецензии

Борисова Ариадна - это тот автор, книги которого читаются легко. Так говорят поклонники ее творчества. Любят писательницу и за предельную, и порой даже страшную правдивость ее трудов. Она дарит читателям почти забытый язык, тонкий юмор, блестящие сравнения и метафоры. По мнению критиков, к ее книгам хочется возвращаться снова.

Сюжеты



ариадна борисова книгиТеперь давайте подробнее обсудим книгу, которую написала Ариадна Борисова – «Бел горюч камень». Она рассказывает о девочке с удивительным именем – Изольда, у которой судьба также необыкновенная. Вскормленная якуткой, она впитала любовь к суровому краю, крайне отличающемуся от благословенной Балтики, откуда родом ее предки. Сердце девочки стремится к настоящей радости. Она научилась видеть истинную красоту в обычных вещах. Неудивительно, что ей мир отвечает взаимностью. Любовь к цыгану открывает Изольде счастье. Не всем ее горение нравится, а значит, девушку ждут испытания. «Бел-горюч камень» - это семейная реликвия, которая еще много раз будет омыта слезами.

В книге «Игра» рассказывается о двух одинаковых мальчиках и длинношеей девочке. Ее звали Катя. Мама объяснила, что ее создали из солнечного лучика. Мальчиков же, по словам родителей, выбрали в особом магазине, в котором взрослые обычно покупают детей. Катя была невероятно умной и знала, что оптом всегда приобретать дешевле.

Книга «Записки для моих потомков» повествует о Валентинке, которая летние каникулы проводит у бабушки в деревне с собакой Мальвой и компаний друзей. За лето очень много всего случается. Встреча с динозавром, обитающим в речке, освоение принципов дедукции, закапывание и откапывание несметных сокровищ, встреча с великаном Сырбырхырчиком, экспедиция в Синий лес. Эти драматические и невероятно весёлые приключения, конечно же, достойны, чтобы героиня «Записок…» рассказала о них своим потомкам.

Книга «Змеев столб» рассказывает о месте, к которому приковывали осужденных. Герои романа – Мария - русская девушка и Хаим - еврейский парень. Они без вины осуждены. Теперь вы знаете, кто такая Ариадна Борисова. Книги писательницы, а также ее биографию мы рассмотрели выше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ариадна Борисова: биография и творчество