Книги, которые читаются на одном дыхании. Самые интересные и захватывающие книги

Захватывающие книги – лучшее, что могут подарить своим читателям писатели. С каждым из нас случалось такое, когда не было сил оторваться от нового романа и мучительно хотелось узнать окончание истории как можно скорее. Интересные книги могут настолько сильно захватить внимание, что ради них не жалко потратить на чтение даже всю ночь.

книги которые читаются на одном дыхании

Проблема создания списков и рейтингов

Составить рейтинг самых интересных книг, который удовлетворил бы всех читателей, практически невозможно. То, что кажется необычно увлекательным и захватывающим для одного, другому читателю покажется скучным и неинтересным. Все зависит от вкуса человека и его предпочтений. Книги, которые читаются на одном дыхании одними людьми, другим могут вовсе не нравиться.

Критерии отбора

Как из множества великолепных произведений литературы выбрать самые интересные и захватывающие книги? Здесь можно применить комплексный подход. Они должны иметь много положительных рецензий от простых читателей и критиков и быть продаваемыми на протяжении долгого времени. Еще одним фактором популярности произведения является его экранизация. Если режиссер принял решение взять за основу фильма какое-то произведение, оно априори не может быть неинтересным.

Лучшая классика

Книги, которые читаются на одном дыхании, необязательно должны быть только из числа популярных современных жанров. Есть огромное количество классической литературы, оторваться от чтения которой невозможно.

Видео: КАК НАЧАТЬ ЧИТАТЬ? Книги, которые быстро читаются

Знаменитый роман «Гордость и предубеждение» Джейн Остин – это та самая классика, которая может быть захватывающей. В произведении рассказывается о странных и запутанных отношениях аристократа-богача и девушки из благородной, но бедной семьи. Гордость мистера Дарси и предубеждение Элизабет Беннет едва не становятся причиной окончательного разрыва отношений. Следить за всеми перипетиями сюжета очень увлекательно. По версии BBC роман входит в топ-10 лучших книг. Он был экранизирован 8 раз.

захватывающие книги

Юмор




Очень интересные книги – это, несомненно, юмористические. Одно из наиболее смешных и одновременно философских произведений этого жанра, оторваться от которого невозможно, – «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса. В книге рассказывается о невероятном космическом приключении, в которое попал обычный, ничем не примечательный землянин, оказавшийся не в том месте и не в то время.

Достойна попасть в рейтинг захватывающих литературных произведений, с которыми не хочется расставаться, книга замечательного писателя, человека с невероятным чувством юмора Славы Сэ «Сантехник, его кот, жена и другие подробности». Сборник рассказов поднимет настроение на весь день.

Фантастика и фэнтези

Книги, которые читаются на одном дыхании – так можно охарактеризовать многие произведения жанра фэнтези и фантастики. «Игра престолов» Джорджа Мартина – первая в цикле знаменитых книг писателя. Начав ее читать, остановиться уже невозможно. Автор известен своим безжалостным отношением к главным героям, поэтому его романы следует назвать не только очень интересными, но и непредсказуемыми. Не привязывайтесь к персонажам книг Мартина – их могут убить уже на следующей странице.

очень интересные книги

Трилогия «Властелин колец» Джона Рональда Толкина – классика жанра фэнтези. Экранизация ее Питером Джексоном вновь напомнила всему миру о великом писателе и его произведении, читать которое невероятно увлекательно. Медиакорпорация BBC поставила трилогию на первое место в своем рейтинге лучших романов.

Видео: TAG: 10 ЛЮБИМЫХ КНИГ // TAG: 10 FAVORITES BOOK!!!

Ужасы

Мастеров этого леденящего кровь жанра довольно много. Но в списке захватывающих книг обязательно присутствует страшная история о гениальном мастере – это «Парфюмер» Патрика Зюскинда. Книга получилась не только захватывающей и страшной, в ней очень интересно описан процесс изготовления духов в XVIII веке.

самые интересные и захватывающие книги

Детективные истории

Это по-настоящему захватывающие книги. Поиск преступника, расследование загадочных происшествий – детективы могут увлечь каждого читателя. Дэн Браун, написавший роман-детектив «Код Да Винчи», знает, как увлечь читателя, чтобы книгу не хотелось выпускать из рук до последней страницы. Роберт Лэнгдон, знаток истории искусства и религиозной символики, оказывается втянутым в смертельно опасное приключение, цель которого – найти ответ на послания-загадки, зашифрованные в произведениях Леонардо да Винчи.

Лучшие детские произведения с невероятно увлекательным сюжетом



Очень интересные книги невозможно представить без «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Эта детская сказка, написанная математиком, – настоящее лакомство для всех любителей загадок и головоломок. В русском издании огромное количество сносок, и это тот редкий случай, когда читать их не менее интересно, чем само произведение.

интересные книги

«Хоббит, или Туда и обратно» Джона Рональда Толкина – еще одна захватывающая детская книга, прочитать которую будет крайне интересно и взрослым. Читатель, подобно Бильбо Бэггинсу, ступившему на тропинку, не сможет оторваться от приключений, описанных в книге, пока не дойдет до последней страницы.

«Обитатели холмов» Ричарда Адамса – роман-сказка, которая придется по душе не только детям. Книга рассказывает об опасном путешествии диких кроликов в поисках своего нового дома. Животные имеют антропоморфные качества, чувства и разные характеры. Тревога за судьбу отважных ушастых героев не отпустит читателя до самого конца повествования.

Экранизация: все самое лучшее

Как уже говорилось, книги, которые читаются на одном дыхании, часто становятся основой сюжета фильмов. В последнее время это приобрело большой размах. Если посмотреть на успешные кинокартины, вышедшие на экран в 2013-14 годах, большая часть из них – это экранизации. Кстати, нередки случаи, когда фильм, созданный по книге, получается интереснее, чем первоисточник.

Видео: Прочитанные книги || Пауло Коэльо, Артур Хейли и др.

книги которые читаются на одном дыхании

Заключение

Список самых захватывающих и интересных книг есть у каждого настоящего ценителя хорошей литературы. Не имеет значения, что мы читаем и какие жанры литературных произведений любим. Важно, что книга остается одной из главных ценностей жизни современного человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Книги, которые читаются на одном дыхании. Самые интересные и захватывающие книги