Роньшин Валерий: мастер детских детективов

Большинство подростков зачитывались детективами и страшилками этого автора. А как иначе? Динамичные сюжетные линии, фантастические истории, доступный простой язык. Начинаешь читать, и невозможно оторваться ни на минуту: захватывающие моменты, нередко очень смешные, затягивают настолько, что уходишь в книгу с головой.

А как хочется походить на дерзких, смелых и находчивых героев, которые выпутываются из самых безвыходных ситуаций. Интересные истории отпускают только на последней странице, и то не сразу. Неоднократно перечитываешь книги этого замечательного автора, Валерия Роньшина, по нескольку раз. И снова отправляешься с героями книги навстречу приключениям.

Биография автора

роньшин валерий

Родился Роньшин Валерий Михайлович в 1958 году в Воронежской области, в городе с красивым названием Лиски. Окончил университет в городе Петрозаводске по специальности историк, затем - литературный институт. Как говорит сам автор, ему пришлось сменить много работ: был радиотелеграфистом и электриком, слесарем и преподавателем. Дебютировал советский писатель в журнале «Континент». Живёт в городе Санкт-Петербург.

Литературное творчество

Роньшин Валерий пишет и для детей, и для взрослых. Основные жанры, в которых работает автор, – ужастики и детский детектив. Его книги переведены на многие языки: немецкий и французский, английский и китайский. Произведения публиковали во многих журналах, таких как «Огонёк», «Ералаш», «Октябрь», «Нева», «Юность», «Знамя», «Кукумбер» и многих других.

В середине 90-х годов работал с самыми популярными журналами, публиковавшими детские детективы. Это «Трамвай» и «Совершенно секретно». С 2010 года постоянный автор журнала «Наша улица». За книги для взрослых удостоен Премии им. Катаева, за детские получил Орден Кота Учёного. Член Союза писателей.




валерий роньшин книги

Настоящий писатель

Именно так называется один из его рассказов. В нём Роньшин Валерий пишет, что цель писателя найти удачную фразу. Не важно - где. Важно, чтобы она заиграла. Возможно, поэтому его книги и привлекают читателей, что «фраза играет»? Его ироническая проза, стиль, необычный, но точный язык держат читателя в напряжении. В ожидании, что вот-вот он обнаружит какой-либо подвох. Но нет. Непредсказуемая проза Роньшина захватывает.

Видео: Валерий Спиридонов рассказал журналистам о результатах своей поездки в США - 1

Герои его книг ведут детективные расследования по всем правилам, распутывая закрученные и запутанные сюжеты. А названия произведений? Они так и манят взять книгу в руки и прочесть. Фантастический мир автора увлекает настолько, что забываешь о плохом настроении.

По словам читателей, когда на сердце тоска, а делать ничего не хочется, можно взять любую его книгу и сразу почувствуешь, что ты на свете не один. От его книг станет легче. Писать так в жанре детектива может, пожалуй, только Валерий Роньшин.

Книги автора

роньшин валерий михайлович

Видео: Тамбовские туристы и Организованная преступная группировка (ОПГ) бабуинов!

Всего автором опубликовано более 60 книг. По сюжетам его книг были сняты анимационные фильмы. Кроме того, Валерий Роньшин написал сценарий сериала «Как стать звездой». Все книги автора с интересным, своеобразным сюжетом, книги не похожи одна на другую. В каждой опасные расследования, увлекательные приключения, находчивые герои. Некоторые из его книг:

  • Серия «Приключения Григория Молодцова» рассказывает о мальчике по кличке Суперопер, которому помогает расследовать детективную историю дворняга Белоснежка. Собственно с неё все и началось в книге «Белоснежка идёт по следу». Суперопер уезжает к бабушке в деревню и узнаёт, что в округе бродит маньяк, и они со своим другом Федькой берутся убийцу изловить. Как они это сделают, рассказывается в книге «Месть трёх поросят». Детектив «Ловушка о Буратино» расскажет о приключениях школьников из Питера, которые ведут самые настоящие расследования.
  • В серии «Приключения Эммы Мухиной» неунывающая девочка Эмма и её друг ведут расследования. В книге «Тайны кремлёвского водопровода» они блуждают в лабиринтах подземелий, прыгают с самолёта и устраивают засаду маньяку-убийце в заброшенном доме. Эмма приходит на помощь дочке милиционера, которую похитили бандиты. Они с другом Вовкой выясняют, что похищены ещё 99 девочек, и пускаются в опасное расследование в книге «Тайна танцующей коровы».


советский писатель

Отзывы читателей о творчестве писателя

Роньшин Валерий мастерски связывает юмор и захватывающие сюжеты, что после прочтения книги испытываешь невероятные чувства. Книгу «Тайна зефира в шоколаде» невозможно не перечитать. Тринадцатилетняя девочка, несмотря на то что она безответственная двоечница в школе и к тому же прогульщица, вызывает симпатию.

Она работает на разведку, как настоящий Супермен спасает людей, выпрыгивает с поезда и противостоит злодеям. Героиня вызывает только восхищение её желанием всем помочь, смелостью и решительностью. Книга оставила самые хорошие впечатления, заставляет смеяться и забыть о плохом настроении.

Отзывы читателей самые положительные и они отмечают, что книги написаны живым языком, с юмором, что их хочется перечитывать. Внутренние монологи героев написаны ярко, правдоподобно. Полные приключений, насыщенные событиями книги не дадут заскучать. Персонажи, спешащие навстречу неприятностям, преодолевают препятствия рука об руку.

Роньшин Валерий превосходно передаёт чувства, переживания и рассуждения героев. Учитывая, что книга детская, хочется сделать акцент именно на этом. Взрослый человек (автор) так правдоподобно передаёт детские чувства. Читая книги этого автора, получаешь массу положительных эмоций. Одни из самых любимых - детективы.

Кошмарики и ужастики, в которых страшилки перемежаются с анекдотами, читать очень весело и интересно. Судя по отзывам, Валерий Роньшин нашёл много удачных фраз, которые не просто «заиграли», а заставляют читателей возвращаться к прочтению книг этого замечательного автора снова и снова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Роньшин Валерий: мастер детских детективов