Что почитать? Лучшие книги 21 века

Видео: Это стоит знать! 5 лучших книг 21 века

Классические книги, которые стоит прочитать хотя бы раз каждому образованному человеку, сейчас у всех на слуху. А вот современные авторы, чье творчество вполне сопоставимо с Достоевским или Пушкиным, пока все еще остаются в тени. Какие же они, лучшие книги 21 века? Об этом вы узнаете, прочитав статью.

Видео: Книговести (апрель 2014)

Топ лучших книг был составлен редакцией литературного интернет-журнала. Самые интересные и захватывающие книги современности определяли две группы людей. В первую входили критики, писатели, а также журналисты – личности, наиболее близкие к литературе. Вторая группа – это обычные читатели, которые смогли проголосовать за понравившееся произведение в социальной сети. На основе результатов этих двух опросов и был составлен нижеприведенный список.лучшие книги 21 века

Итак, открывает его «Короткая и удивительная жизнь Оскара Уо», написанная американцем Жуно Диасом. Этот роман наполовину автобиографичен и повествует о судьбе несчастного ребенка, страдающего ожирением, который переживает процесс своего взросления и трагически погибает.

Еще один роман, который читатели отнесли к списку «Лучшие книги 21 века», - это «2666» писателя из Чили Роберто Боланьо. Его издали уже посмертно, и состоит он из пяти разных книг, не связанных между собой сюжетом.




Весьма смелую проблему современности поднял в своей книге Джеффри Евгенидис. В произведении «Средний пол» рассказывается о жизни гермафродита. Повествование ведется от первого лица. К слову, за эту книгу автор в 2003 году получил Пулитцеровскую премию.топ лучших книг

Название следующей книги, которая также вошла в топ «Бестселлеры 21 века», наверняка знакомо многим из-за ее недавней экранизации. Это «Облачный атлас», созданный Дэвидом Митчеллом. В нем перекликаются шесть историй, произошедших в разное время.

Еще одна книга, которую стоит почитать – это «Дорога». Ее автор Кормак Маккартни не боится описывать жесткую реальность мира без романтики, масок и лицемерия. Сюжет прост: маленький мальчик с отцом путешествуют по стране, пережившей апокалипсис.

Многие лучшие книги 21 века почему-то содержат в своем сюжете героев-детей. «Искупление» Иэн Макьюэн – отнюдь не исключение. Это дневник, который ведет девочка-подросток. События взрослой жизни она воспринимает через свою детскую фантазию.

Интересную книгу с запоминающимся названием «Приключения Кавалера и Клея» написал Майкл Чабо. Она тоже признана бестселлером. Сюжет ее таков: во время Второй мировой войны два молодых еврея становятся королями одного из комиксов в американском городке. С помощью такого необычного искусства они борются с теми, кто хочет уничтожить их нацию.

Видео: ИНТЕРЕСНЫЕ КНИГИ(РОССИЯ)



бестселлеры 21 века

Лучшие книги 21 века не обошел и столь традиционный для литературы конфликт отцов и детей. Именно о нем повествует роман «Поправки» Джонатан Франзен. Только вот взаимоотношения двух поколений здесь рассмотрены через призму современности – Интернет и глобализацию.

Еще одна книга, которая, к сожалению, еще не была переведена на русский язык – это «Gilead» Marilynne Robinso. Ее действие происходит в 1956 году в штате Айова. Оформлено произведение как письма, которые писал старый священник своему маленькому сыну.

Замыкает десятку самых лучших книг нашего столетия роман «Белые зубы», написанный Зэди Сми. Этот яркий дебют британского писателя вряд ли оставит равнодушными опытных читателей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что почитать? Лучшие книги 21 века