Что почитать для души современному человеку

Всем нам с детства внушали, что образованному человеку читать просто необходимо, причем делать это нужно как можно чаще. Наверное, школьникам и студентам гуманитарных факультетов в плане выбора полезной и правильной литературы повезло намного больше, т.к. для них составляется специальный список обязательных для прочтения книг. Взрослые же люди сталкиваются с вопросом, что почитать для души, куда чаще.

Ведь на самом деле нередко бывает так, что домашняя библиотека уже прочитана, а ассортимент в книжных магазинах настолько велик и разнообразен, что способен поставить в тупик перед выбором даже самого заядлого книголюба.

Для начала давайте разберемся, чего же именно вы ожидаете, перелистывая очередные, скорее всего, интересные книжки, порекомендованные друзьями, сотрудниками или родными.

Каждый, как правило, подбирает что-то особенное для себя. Кому-то нравятся приключения, а кто-то отдает предпочтение юмористическим произведениям. Для одних интересные современные книги – это те литературные шедевры, которые способны не только взять за душу, но и перевернуть что-то внутри, заставив смотреть на мир иначе. А вот для других важно так называемое легкое чтение, ведь часто именно оно служит тем самым чудесным способом расслабиться после трудного и суматошного рабочего дня.




Давайте подробнее остановимся на каждом из вышеперечисленных жанров и тем самым позволим ответу на вопрос о том, что почитать для души, возникнуть как бы самому собой.

Романтическая классика. Очень часто именно эти произведения способны поразить читателя своей искренностью и простотой описываемого сюжета. Но в то же время анализ чувств геров пронизан глубоким психологизмом. К таким романам я бы отнесла произведения Джейн Остин «Чувство и чувствительность» и «Гордость и предубеждение», а также всемирно известный бестселлер Джона Ирвинга «Правила виноделов».

Интеллектуальная художественная литература. Такие книги предназначены для тех, кто привык думать и вникать в самую суть вещей. Если вы относите себя к категории таковых, остановитесь на одном из популярных романов Дэна Брауна «Код да Винчи» или «Ангелы и демоны».



Произведения, способные изменить мировоззрение. Безусловно, сюда нельзя не отнести роман польского автора Януша Вишневского «Одиночество в сети». История, описываемая в книге, могла бы вполне произойти с одним из нас: молодые люди знакомятся посредством Интернета, обмениваются новостями, дружат и наконец, влюбляются. Этот литературный шедевр заставляет в некотором роде остановиться и посмотреть на себя со стороны. Читатель оказывается одновременно в двух состояниях. Его, как и главных героев, будут буквально раздирать на части противоречия, которые возникают между двумя мирами: реальным и виртуальным.

Фантастика и приключения. Если вы любите динамически развивающийся сюжет и именно сейчас остановились перед выбором, что почитать для души, то книга Дмитрия Глуховского «Метро 2033», а также ее продолжение «Метро 2034» - это как раз то, что вам нужно. Действие развивается в недрах московского метрополитена, в котором после ядерного взрыва вынуждены обитать бывшие жители российского мегаполиса. Как же похожи отношения между станциями на взаимоотношения сегодняшнего мира, в котором живет каждый из нас! Просматривается та же расовая вражда, те же поклонения богатству и роскоши, но в то же время побеждает чувство патриотизма, желание любой ценой защитить родину, друзей и близких.

Конечно же, здесь дан далеко не полный список произведений, достойных внимания современного читателя. Что почитать для души и на чем остановить свой выбор – это решение каждого. Личное. Просто дело вкуса.

Однако важно всегда помнить о том, что любая книга содержит в себе огромный и практически неисчерпаемый объем информации, а для того, чтобы понять и осмыслить прочитанное, необходимо время. Книга должна быть обдумана и осознана в голове, в противном случае чтение превращается в праздное времяпровождение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что почитать для души современному человеку