Лучшие книги 20 века – мнение читателей

Видео: Топ 10 лучших книг для подростков

Лучшие книги 20 века пытаются определить разными способами: проводят опросы читателей, приглашают к сотрудничеству именитых писателей, сравнивают тиражи и суммы продаж литературных произведений. Но такие методы оценки являются субъективными и не отражают картины в целом: опросы проводятся чаще всего в одной стране, мнение знаменитого автора – это точка зрения одного человека, а большой тираж не гарантирует народную любовь. Например, цитатник Мао Цзэдуна издан в количестве 900 миллионов экземпляров и находится на втором месте после Библии, но он входит в список «лучшие книги века» только в КНР. И, наверное, невозможно составить рейтинг книг, с которым согласились бы все заинтересованные стороны, у каждого отдельного человека все равно будет собственное мнение по этому вопросу.

Видео: Лучшие книги 20 века




Лучшие книги 20 векаНо есть такие произведения, которые встречаются в каждом списке, и являются абсолютными лидерами по уровню читательской любви и количеству поклонников. Лучшие книги 20 века – это «Властелин колец» Толкиена, «Собачье сердце» Михаила Булгакова, «Скотный двор» Джорджа Оруэлла, «Великий Гетсби» Френсиса Фицджеральда, «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына и многие другие. Эти произведения будут пользоваться популярностью во все времена и никогда не потеряют своей актуальности. Лучшие книги 20 века - это не только интересные романы, фантастика и детективы, это, прежде всего, уникальная точка зрения автора, которую он выражает в своем литературном шедевре. Среди писателей 20 века множество мыслителей и философов, таких как Марсель Пруст, Зигмунд Фрейд, Габриель Маркес, Эрнест Хэмингуэй, книги которых буквально переворачивают внутренний мир человека и заставляют пересмотреть свое восприятие реальности.

Книги 20 векаЛучшие книги 20 века были написаны авторами, имена и фамилии которых известны всем, даже тем, кто ни разу ни брал в руки книгу со школьной поры. Такая популярность объясняется массовой экранизацией литературных произведений – уже давно сняты фильмы по книгам Агаты Кристи, Владимира Набокова, Маргарет Митчелл, Кена Кизи и многих других. Хорошо это или плохо - можно спорить до хрипоты, но книги 20 века продолжают экранизировать, причем некоторые переснимают каждые 10-15 лет. Если вспомнить, кино по роману «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова снимали 4 раза, первый раз еще в далеком 1972 году в Югославии, а последний в 2005 году в России. Другие произведения тоже не смогут избежать подобной участи, и может быть, лет через 10-20, мы будем смотреть очередную версию фильма «Собака Баскервилей» или «Хроники Нарнии».



Лучшие книги векаНекоторые полагают, что книги, как явление, уже отжили свой век и скоро отойдут в прошлое. Таким скептикам следует напомнить, что театру предрекали то же самое из-за развития телевидения, но он жив до сих пор и настолько популярен, что иногда невозможно достать билет на очередной спектакль. Возможно, в прошлое уйдут бумажные книги, и люди будут читать исключительно при помощи электронных устройств, но они все равно будут читать. Остановить этот процесс можно, только если запретить человеку думать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшие книги 20 века – мнение читателей