«Отец русской демократии»: значение выражения

«Отец русской демократии» – это выражение из романа «Двенадцать стульев», которое стало настоящим афоризмом. Так называл главный герой произведения Остап Бендер своего компаньона Ипполита Матвеевича в сцене сбора денег у жителей одного провинциального города под видом помощи русской эмиграции за границей, а на самом деле для того, чтобы присвоить эти средства себе.

Использование в романе

Фраза «отец русской демократии» употребляется в обиходе применительно к человеку, которому приписывают мнимые заслуги за действия, которых он вовсе не совершал. В романе Остап употребляет это выражение для того, чтобы придать значимость Ипполиту Матвеевичу. Показателен тот факт, что данные слова он применяет именно по отношению к своему спутнику, а не к самому себе, так как Киса Воробьянинов до революции был предводителем уездного дворянства, следовательно, имел соответствующее образование и манеры, благодаря которым мог произвести впечатление на старгородских жителей.

Видео: Русская демократия

отец русской демократии

Производный афоризм




Выражение «отец русской демократии» послужило основой и для другой фразы, тоже ставшей крылатой. В другом эпизоде произведения Остап выпрашивает деньги у героя Кислярского и требует для «спасения» Кисы пятьсот рублей. Тогда его собеседник осведомляется, не могут ли двести рублей спасти «гиганта мысли». Данная фраза также стала чем-то вроде афоризма, который используется в смысле «с тебя достаточно и этого».

гигант мысли отец русской демократии

Образ Ипполита Матвеевича

Применение к этому персонажу слов «отец русской демократии» получило особое комедийное звучание благодаря тому, что Остап назвал так человека, который больше всех был далек от политической сознательности и государственного мышления. Скорее, сам Бендер мог бы подойти под такое определение, так как он обладал стратегическим мышлением и был способен абстрагироваться от бытовых мелочей и размышлять по-философски. Однако Киса Воробьянинов был начисто лишен этого качества. Поэтому фраза «гигант мысли, отец русской демократии» меньше всего подходит этому человеку, все желания и стремления которого были направлены только на то, чтобы добыть стулья, найти бриллианты и жить богато. Совершенно очевидно, что он далек от политических идей, несмотря на то что в прошлом был предводителем дворянства.

Видео: Русский священник поддерживает Ислам



отец русской демократии по версии остапа бендера

Кроме того, в ходе приключений и поиска стульев Киса обнаруживает, по выражению Остапа, мелкие пошлые наклонности. На его фоне Бендер выглядит более благородным, несмотря на все свои мошеннические выходки. Оба героя разительно отличаются друг от друга, несмотря на то что преследуют общую цель. «Отец русской демократии» (по версии Остапа Бендера) в ходе розысков совершил много глупостей и проявил себя как недальновидный человек, и это при том, что у него был опыт общественной деятельности в его дореволюционном прошлом. Однако в ряде случаев он показал себя с самой невыгодной стороны и на фоне своего спутника в этом отношении проигрывает. Впрочем, это и делает персонажа комедийным и таким запоминающимся. Поэтому и характеристика, данная ему Остапом, стала настоящим афоризмом и используется даже в наше время в самых различных ситуациях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Отец русской демократии»: значение выражения