Билл Брайсон: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Билл Брайсон. Краткая биография его будет рассмотрена ниже. Речь идет об американском писателе, авторе ряда бестселлеров. Более всего он известен юмористическими заметками о путешествиях, а также книгами о науке и английском языке. Он появился на свет в Америке, но большую часть жизни провел в Британии. Брайсон занялся литературой достаточно активно. В настоящее время его относят к числу самых значимых писателей мира.

билл брайсон

Биография

Билл Брайсон родился в Де-Мойне, штат Айова. Благодаря матери получил некоторую толику ирландской крови. В течение двух лет получал образование в Университете Дрейка. В 1972 году бросил учебу. Вскоре отправился путешествовать по Европе. Странствие заняло четыре месяца. От него у нашего героя остались неизгладимые впечатления. Годом позже наш герой возвратился в Европу вместе со школьным другом. Позднее отдельные воспоминания о поездках войдут в книгу «Путешествия по Европе» - она стала хроникой приключений автора.

Видео: 10 ЛАЙФХАКОВ, как победить БИЛЛА ШИФРА

билл брайсон краткая

Королевство




Билл Брайсон впервые попал в Великобританию в 1973 году, в период второй поездки в Европу. Страна нашему герою понравилась. Он решил остаться. Начал работать в одной из психиатрических больниц. На работе он познакомился с Синтией Биллен – медсестрой. Они обвенчались. Отправились в Штаты. Там Билл завершил обучение в колледже. Семья вернулась в Британию. Там прожили до 1995 года. Изначально наш герой работал журналистом. Позднее он стал главным выпускающим редактором делового раздела издания The Times. Также его назначили заместителем новостного редактора в деловом отделе The Independent.

билл брайсон краткая история

Деятельность

Билл Брайсон оставил журналистику в 1987 году, спустя три года с момента рождения третьего ребенка. В тот же период наш герой начинает активно писать. В 1990 году родился четвертый ребенок в его семье. Билл Брайсон давно имеет возможность стать обладателем официального британского гражданства. Однако он так и не решился пойти на этот шаг. Писатель отмечает, что испугался теста на гражданство. В 1995 году Брайсон отправился в Штаты. Он на несколько лет поселился в Хановере. Воспоминания об этом появились в книге «Я сам не местный».

Во время жизни в Штатах наш герой с уже упомянутым другом решил последовать по Аппалачской тропе. Воспоминания о путешествии стали основой книги «Прогулка в лесах».



В 2003 году писатель с женой и детьми возвратился в Британию. Теперь они поселились в Норфолке. Вскоре британские читатели в рамках проекта World Book Day признали книгу писателя под названием «Заметки с маленького острова» наиболее удачным описанием местного менталитета, а также в целом состояния нации. Вскоре Билл получил должность комиссара. Она ему досталась в рамках проекта под названием English Heritage. В 2004 году автор стал обладателем престижной книжной премии Aventis. Таким образом был отмечен его 500-страничный труд под названием «Краткая история почти всего на свете». Данную работу признали лучшей книгой по естествознанию.

Перу Билла Брайсона принадлежит два достаточно известных труда на тему истории английского языка. Речь идет о книгах Made in America и Mother Tongue. Также писатель переиздал свой труд под названием Bryson`s Dictionary of Troublesome Words. Указанные выше работы содержали отдельные неточности и мифы, но приняты были в целом тепло. Писатель регулярно получает не только книжные награды, но и призы иного рода. В 2005 году он получил президентскую премию от Королевского химического общества. В 2006 году Фрэнк Коуни, мэр Де-Мойна, официально выдал нашему герою ключ от города. Писателю довелось брать интервью у Тони Блэра- они обсуждали состояние образования и науки в стране.

билл брайсон краткая история почти всего на свете

Книга

Теперь вы знаете, кто такой Билл Брайсон. «Краткая история почти всего на свете» - это его книга, которая является самой необычной энциклопедией из всех. Данный труд призван показать, что наука – это действительно интересно, она говорит просто о сложных вещах. Так ее описывал сам Билл Брайсон. «Краткая История» - первая книга, удостоенная европейской премии Рене Декарта за вклад в мировую науку. Данная работа стала бестселлером в Америке и Великобритании. В ряде стран Европы обсуждается вопрос замены классических учебников трудом Билла Брайсона. В книге умещается Вселенная от зарождения до дня сегодняшнего. В данном труде поднимаются животрепещущие и актуальные вопросы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Билл Брайсон: биография и творчество