Олби Эдвард - биография и творчество

Видео: Эдвард Мунк. Портрет гения на фоне эпохи. 1974

Сегодня мы расскажем, кто такой Эдвард Олби. Биография его будет подробно рассмотрена ниже. Речь идет об американском драматурге. Он появился на свет в Вашингтоне, в 1928 году.

Биография

олби эдвардОлби Эдвард через две недели после рождения был усыновлен. Его приняли в семью владельца театральных залов. Родителями нашего героя стали Рид и Фрэнсис Олби. Прошел обучение в школе Чоат. Чуть более года посещал в Хартфорде, штат Коннектикут, Тринити-колледж. После этого переехал в Нью-Йорк. Он перебивался случайными заработками. Был клерком, продавцом пластинок и книг, барменом. Получил работу на радио. При этом он был материально обеспечен. Поселился в Гринвич-Виллидж. Пробовал себя в прозе и поэзии.

Видео: Все кончено. По пьесе Эдварда Олби в постановке МХАТ им. Горького (1980)

Олби Эдвард дебютировал как драматург в 1959 г. Позднее сотрудничал с объединением "Олби-Барр-Уайлдер". Поддерживал перспективных драматургов. Так начал свою деятельность Олби Эдвард. Книги его начали выходит в свет с 1960 года. Именно тогда был опубликован первый сборник, состоящий из пьес. В предисловии к книге была дана установка на необычное, невероятное, неожиданное. Наш герой является представителем так называемого «театра абсурда». Немотивированные столкновения различных персонажей, а также ряд натуралистичных сценических эффектов призваны передать бессмысленность нынешней жизни. В этих работах прослеживается влияние Э. Ионеско. Наш герой при этом с охотой признает, что действительно многим обязан известному французскому драматургу.

Творчество нашего героя поднимает проблему одиночества людей, а также их неспособности достичь взаимопонимания. В живых, остроумных диалогах писатель показывает человеческое общение как вид борьбы за самоутверждение. Наиболее ярко этот подход воплощен в пьесе под названием «Кто боится Вирджинии Вулф?». Данная работа удостоена премии «Тони».




Творчество нашего героя весьма многообразно. Оно включает, в частности, метафизическую аллегорию. «Крошка Алиса» - произведение, которое отвечает требованиям привычной сюжетной драмы. Также авторству драматурга принадлежит пьеса «Ящик и цитаты из председателя Мао». В ней речь персонажей и закулисные голоса переплетаются в нечто похожее на музыкальные темы, но не отражают связного диалога.

Ранние одноактные произведения нашего героя были сперва поставлены на европейских сценах. Там оны получили высокие оценки критиков. После эти произведения воплотились в США. Одна из последних пьес нашего героя была поставлена в 2010 г. в Нью-Йорке.

Интересные факты

эдвард олби биографияОлби Эдвард несколько раз приезжал в СССР. В 1976 г. вышел сборник произведений драматурга «Смерть Бесси Смит и другие пьесы», он был переведен на русский язык. Несколько произведений нашего героя были поставлены на сценах советских театров.

Пьесы

олби эдвард книги

Видео: Великая музыка великих городов. Норвегия - Эдвард Григ

Олби Эдвард в 1958 г. создал произведение «Что случилось в зоопарке». В 1959 г. вышли пьесы «Смерть Бесси Смит», «Песочница», «Фэм и Йем». В 1960 г. появилась «Американская мечта». Далее последовала пьеса «Кто боится Вирджинии Вулф». В 1963 г. на основе повести Карсон Маккалерс было создано произведение «Баллада о невесёлом кабачке». В 1964-м появилась пьеса «Крошка Алиса».



Также авторству нашего героя принадлежат следующие произведения: «Малкольм» (на основе романа Джеймса Парди), «Неустойчивое равновесие», «Завтрак у Тиффани», «Всё в саду», «Ящик и цитаты из председателя Мао Цзэдуна», «Морской пейзаж», «Слушая», «Подсчитывая пути», «Дама из Дюбюка», «Лолита», «Человек с тремя руками», «Найдя солнце», «Пьеса о браке», «Фрагменты», «Оккупант», «Коза, или Кто такая Сильвия», «Питер и Джерри».

Видео: Эдвард Радзинский. Адольф Гитлер. Часть 1

Награды

Теперь перечислим призы, которые получил Олби Эдвард. «Кто боится Вирджинии Вулф» - пьеса, которая была удостоена премии «Тони». Этой же наградой было отмечено произведение «Неустойчивое равновесие». Кроме того, данная пьеса получила Пулитцеровскую премию. Также не прошло незамеченным произведение «Морской пейзаж». Пьеса награждена Пулитцеровской премией. Произведение «Три высокие женщины» получило целый ряд театральных наград. В 1996 г. наш герой получил премию Центра Кеннеди. В 1997 году президент Клинтон наградил драматурга Национальной медалью за достижения в области искусства. Произведение «Коза, или Кто такая Сильвия» выдвигалось на премию «Тони».

Кино

олби эдвард кто боится вирджинии вулфДважды было экранизировано произведение «Кто боится Вирджинии Вулф?». Первая лента на основе этого произведения вышла в 1966 г., а в 1992 г. появился фильм-спектакль. Сюжет разворачивается в Новой Англии. Главные герои - профессор истории Джордж и его жена Марта – распутница. Однако ее отец - ректор колледжа, в котором преподает Джордж. После 20 лет брака союз героев постоянно скачет между любовью и ненавистью. Марта любит проводить сравнения между супругом и отцом. Герои отправляются на вечеринку факультета, знакомятся с Хани и Ником - молодыми сотрудниками. Всю ночь они играют, выпивают, танцуют.

Теперь вы знаете, кто такой Эдвард Олби. Он ушел из жизни после болезни в 2016 году, 16 сентября, находясь в собственном доме, в одном из пригородов Нью-Йорка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Олби Эдвард - биография и творчество