Мэри Мэйпс Додж, роман "Серебряные коньки": краткое содержание, главные герои

Роман американской писательницы М. М. Додж «Серебряные коньки», краткое содержание которого является предметом настоящего обзора, стал настоящим бестселлером сразу после его публикации. Действие произведения происходит в Нидерландах начала XIX века. Автор в своей книге передала удивительный колорит этой страны начала столетия, а также романтические понятия о юношеской чести, что, конечно же, заинтересует всех читателей, в первую очередь, подросткового и юношеского возраста.

Вступление

Книга «Серебряные коньки», краткое содержание которой должно обязательно включать небольшую характеристику той обстановки и среды, в которой воспитывались и росли главные герои, является одним из лучших образцов детской прозы.

Произведение начинается с описания места, где живет бедная семья Брук. Отец десять лет назад попал в катастрофу и стал калекой, поэтому все члены семьи постоянно испытывают нужду. Это сказалось, прежде всего, на положении маленьких детей. Гретель и Ганс Бринкер очень любят кататься на катке, однако из-за бедности не могут купить себе настоящих коньков, и вынуждены использовать деревянные приспособления на завязках, которые лишь отдаленно напоминают спортивные ботинки.

Однажды дети спасли собачку одной богатой дамы. Женщина наградила их за это деньгами, на которые они и купили себе настоящие коньки. Через некоторое время дети нашли спрятанные их отцом деньги, которые пошли на лечение их больного родителя, которое, к счастью, закончилось успешно.

серебряные коньки краткое содержание

Особенности страны в произведении

Произведение «Серебряные коньки», краткое содержание которого должно включать и небольшую справку о тех исторических и культурных чертах страны, которые отразились в повествовании, интересно с культурологической точки зрения: ведь это, по сути, взгляд американской писательницы на быт и жизнь Голландии.

Как известно, большую роль в развитии этого государства играют каналы. Поэтому автор включила в свое сочинение красивую историю о том, что Ханс в одиночку заткнул дамбу и тем самым спас город от разлива воды. Этот эпизод приобрел мировую известность, так что многие туристы до сих пор приезжают в эту страну, чтобы взглянуть на место «происшествия». Власти даже поставили памятник вымышленному мальчику, так как интерес путешественников к его поступку очень велик.

перевод с английского на русский

Спортивные традиции в романе




История «Серебряные коньки», краткое содержание которой обязательно следует продолжить описанием идейного замысла автора, заключающегося в том, чтобы максимально подробно воспроизвести быт народа, отражает многие древние традиции голландцев.

Так, катание на коньках стало популярным видом спорта еще с XIII века. Именно эта страна первая начала строить искусственные дорожки для конькобежного спорта. Поэтому видное место в произведении занимает описание состязания, в котором приняла участие Гретель. Автор пишет, что толпа испытывала настоящий восторг при виде этого удивительного фееричного зрелища. Мэри Мэйпс Додж воспроизводит накал страстей на арене, зрители которой активно и очень бурно реагировали на происходящее на дорожках.

серебряные коньки отзывы о книге

Главный герой

Главным действующим лицом произведения является старший сын в семье Бринкеров. Мальчику всего пятнадцать лет, однако он храбр, самоотвержен, горд и упрям. Автор подчеркивает, что, несмотря на бедность, он ведет себя с достоинством и ни перед кем не унижается. Он чувствует свою ответственность за семью и пытается как-то помочь своим близким.

Hans Brinker – персонаж во всех отношениях идеальный, у него нет почти никаких недостатков, и, тем не менее, читатели отмечают, что этот образ получился очень выразительным и правдивым.

мэри мэйпс додж

Отрицательные и второстепенные персонажи

В противовес ему писательница выдвинула Карла Схуммела. Это высокомерный алчный и самолюбивый человек, который относится очень презрительно к семье Брункеров. Однако его собственная судьба складывается не лучшим образом: он становится бухгалтером в конторе, которой руководит Воост, человек, которого он в детстве сильно обижал. Однако последний, по-видимому, позабыл про все обиды, и это еще сильнее задевает Карла.

 hans brinker

Книга «Серебряные коньки» интересна тем, что в ней автор представила галерею самых разных характеров. Вторым не очень приятным персонажем является Рихи Корбес. Она также горда и высокомерна, однако ее судьба сложилась несколько лучше, чем у Карла: она стала писательницей.

Еще одна героиня произведения – Катринка. Это очень легкомысленная особа, которая так и не сумела вступить в брак. Другой запоминающийся герой – добродушный толстяк Якоб Поот, который отличался легким и неунывающим характером, за что его все любили. Однако этот человек рано умер, и таким образом читатель получит о нем неполное представление.

Богатые люди



Одним из самых известных произведений детской прозы является роман «Серебряные коньки». Отзывы о книге, как правило, очень положительные, и во многом благодаря колоритным персонажам.

Питер и Хильда происходят из богатой семьи и всячески пытаются помочь семье Брункеров. Автор описала эту заботу в очень трогательный и ярких красках, которые должны вызвать чувство симпатии к этим людям. Впрочем, некоторые читатели отметили, что эта сюжетная линия выглядит слишком идеалистично и не производит впечатления жизненности. Однако у Питера есть брат Людвиг, который как бы противопоставлен первому: он ленив и не активен и поэтому ничего не добивается в жизни, в то время как его друг Ламберт, который обладает более предприимчивым и деятельным характером, уезжает в Америку.

ганс бринкер

Кульминация

Перевод с английского на русский данного произведения осуществила Мелитина Ивановна Клягина-Кондратьева. Она сумела передать живой язык повествования, благодаря которому читатели имеют возможность получить живое представление о культуре и традициях Голландии. Но главным эпизодом в повествовании является, безусловно, описание соревнований бега на коньках, в которых приняла участие и Гретель. Ко всеобщему удивлению, она выиграла гонку, и ей достался главный приз – удивительные серебряные коньки.

Следует обратить внимание школьников на описание авторов эмоционального накала данной сцены, когда трибуны ликовали по поводу победы этой маленькой хрупкой девочки на льду. Этот момент является, пожалуй, самым сильным во всем произведении, не только со смысловой, но и с эстетической точки зрения. Особого внимания заслуживает описание Гретель в этой сцене. Автор трогательно сравнивает ее с маленькой феей и птичкой, которая бежала, как казалось, безо всяких усилий. В этот самый момент она стала настоящей королевой льда. Свою победу героиня посвятила родителям и брату Хансу. Второй приз выиграл Питер – всеобщий любимец. Затем писательница описала торжественный праздник, который был устроен в честь спортивных состязаний. книга серебряные коньки

Мнения

Отзывы читателей о произведении в целом весьма положительны. Вес отмечают несомненное мастерство писательницы в воспроизведении колоритного духа Голландии начала XIX века. Другие ставят ей в заслугу то обстоятельство, что она рассказала свою удивительную историю в сказочном духе. Однако некоторые полагают, что эта книга слишком правильная и что герои прописаны недостаточно жизненно и убедительно. Как бы то ни было, но названная история стала настоящей классикой детской прозы.

Показателен тот факт, что в самой Голландии эта книга не пользуется большой популярностью, в то время как в Америке, Европе и в нашей стране она по праву считается настоящим эталоном литературы для подростков. Ну а удачно выполненный перевод с английского на русский данного сочинения только способствовал его популяризации среди отечественной аудитории.

Такой интерес во многом обусловлен не только трогательным сюжетом, но и интересным воспроизведением культуры и быта Голландии. Читатель глазами детей и подростков погружается в эту удивительную атмосферу начал столетия, что, несомненно, усиливает привлекательность произведения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мэри Мэйпс Додж, роман "Серебряные коньки": краткое содержание, главные герои