Краткое содержание "дети капитана гранта"

Есть в мировой литературе произведения, которые не утрачивают с годами ни актуальности, ни востребованности. Среди них можно назвать и «Приключения Тома Сойера», и «Приключения Гекльберри Финна», и, безусловно, «Дети капитана Гранта». Книга эта написана знаменитым французским писателем-фантастом Жюлем Верном. Этот роман, который входит в известнейшую трилогию вместе с повествованием о капитане Немо и подводной лодке «Наутилус», а также с «Таинственным островом», вот уже более полутораста лет является настольной книгой подростков.

Несмотря на то, что Жюль Верн официально считается фантастом, в книге «Дети капитана Гранта», краткое содержание которой мы сейчас попытаемся изложить, нет ни полетов на Луну, ни спуска к центру Земли, ни воинственных пришельцев из космоса. А что есть? А есть благородные моряки, искренние люди, мужественные женщины и великодушные мужчины.

Конечно, ощутить всю прелесть романа возможно только при его прочтении, так как никакой пересказ не заменит личных впечатлений, но изложение основного направления книги даст общее представление о ней. Итак, начнем…

Краткое содержание. «Дети капитана Гранта» от классика французской литературы - мсье Жюля Верна

краткое содержание дети капитана гранта




В конце июля 1864 г. владелец яхты Дункан - лорд Гленарван вместе со своей молодой женой Элен готовится к свадебному путешествию. Во время испытаний ходовых качеств яхты они вылавливают в Ирландском море акулу, внутри которой находят бутылку с запиской. В те времена еще не было мобильных телефонов, спутниковой связи и Интернета, и записка, запечатанная в бутылке, зачастую была единственным шансом на спасение для несчастных, потерпевших кораблекрушение вдали от цивилизованных мест. А таких мест на земном шаре было предостаточно.

дети капитана гранта краткое содержаниеИзучив содержимое бутылки, Гленарван увидел, что оно содержит три текста, написанных на разных языках и дублирующих друг друга. Записки повествовали о том, что некий капитан Грант и два его матроса ждут помощи на 37 градусе южной параллели.

К сожалению, внутрь бутылки проникла вода и смыла часть послания, причем именно ту, в которой указывалась долгота и название острова.

Казалось, что ничем помочь несчастным жертвам кораблекрушения невозможно, об этом Гленарвану прямо сказали в адмиралтействе. Но супруги Гленарван решают иначе. Под воздействием слез детей капитана Гранта – шестнадцатилетней Мэри и Роберта, который моложе сестры на четыре года, они решают на своем «Дункане» обогнуть земной шар по 37-й параллели и отыскать несчастных.



Естественно, отправляются в экспедицию они не в четвером. К ним охотно присоединяется майор Мак-Наббс, а также весь экипаж яхты во главе с молодым капитаном Джоном Манглсом. В самом начале пути они обретают еще одного попутчика. Им по иронии судьбы оказывается знаменитый географ Жак Паганель, попавший на «Дункан» благодаря своей рассеяности, слава о которой идет рука об руку вместе с его славой ученого. Именно Паганель после изучения документа высказал уверенность в том, что, скорее всего, капитан Грант находится в Южной Америке. И искать его нужно в Патагонии, так называется территория, принадлежащая сегодня Чили.

Мы не будем подробно пересказывать все приключения, в которых участвовали члены экспедиции, так как их можно узнать, только прочтя сам роман, а не его краткое содержание. Дети капитана Гранта вместе со своими друзьями побывали и в Патагонии, и в Австралии, и на острове Тристан-да-Кунья, и даже в Новой Зеландии. Но каждая экспедиция по этим землям оказывалась бесплодной. Морская вода так хитро повредила документ, обрывки слов оказались столь хаотично смыты, что при каждом новом его прочтении совершенно бесспорной оказывалась новая версия, высказанная Паганелем. Кстати, выяснение места кораблекрушения будет небезынтересно и любителям криптограмм, так как сам процесс немного напоминает разгадывание тайны пляшущих человечков. Но, увы, чтобы узнать, какими путями географ приходил к выводам о том, что искать нужно каждый раз в новом месте, нужно прочесть саму книгу, а нее ее краткое содержание.

Дети капитана Гранта - Мэри и Роберт - доказали, что они достойны своего отца – отважного шотландского моряка.дети капитана гранта книга После того как участники экспедиции обогнули по 37 параллели почти весь земной шар, у них начали опускаться руки, так как надежда спасти жертв кораблекрушения практически пропала. Но дети не желали смириться с неудачей. Они верили, что их отец жив и ждет помощи. Гленарван обещал им, что чуть позже будет организована еще одна экспедиция, а сейчас нужно возвращаться. Осталось только сделать одно, не очень приятное дело – высадить на первом попавшемся необитаемом острове преступника Айртона. Кто такой Айртон и откуда он взялся? А это написано в романе. Вы же не забыли, что читаете не книгу, а ее очень краткое содержание.

Дети капитана Гранта ночью вдруг слышат голос, зовущий на помощь. Им чудится, что это голос их отца. Но откуда он взялся в море? Ведь судно стоит довольно далеко от ничем не примечательного островка Табор, на который и решено высадить Айртона. Но нужно проверить, и Гленарван отправляет на остров шлюпку.

О том, что именно на этом острове и ждал спасения капитан Грант, рассказывать не нужно. Дети находят наконец своего отца, а заодно и Судьбу. Мэри обручается с отважным Джоном Манглсом. А Роберт не мыслит своего дальнейшего существования без морских путешествий. Но Жюль Верн не стремится расстаться со своими героями, и читатель сможет встретить знакомые имена в книге под названием «Таинственный остров».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краткое содержание "дети капитана гранта"