Краткое содержание: "Двадцать тысяч лье под водой" (Ж. Верн)

В этой статье мы обратимся к самому известному произведению Ж. Верна и рассмотрим его краткое содержание. «Двадцать тысяч лье под водой» - классический роман, написанный в жанре научной фантастики. Изначально он издавался частями по мере написания. Так, первая часть вышла в марте 1869-го, а последняя – в июне 1870 г.

Название книги относится не к глубине погружения судна, а расстоянию, которое оно прошло под водой. Объясняется это тем, что 20 тысяч лье составляют около 9 диаметров земного шара, или 110 000 км.

краткое содержание двадцать тысяч лье под водой

Краткое содержание: «Двадцать тысяч лье под водой» (Жюль Верн). Часть 1. Главы 1–6

Действие произведения происходит во 2-й половине 19-го века. В это время моряки стали замечать в океанах странный объект, который размером и скоростью превосходил даже китов. Сначала журналисты, а потом и ученые, стали интересоваться странным явлением. После долгих дискуссий объект сочли неизученным животным. Сделали предположение, что это гигантский нарвал.

Но научный интерес быстро сменился практическим, когда столкновения с неизвестным животным привели к повреждению кораблей. После этого решили отправить экспедицию, в задачи которой входило найти и уничтожить морское чудовище. Для этого флот США выделил военный парусно-паровой фрегат «Авраам Линкольн».

Капитан Немо. Главы 7–13




краткое содержание двадцать тысяч лье под водой по главам

Поиски продолжались долго. И когда чудовище было обнаружено, фрегат получил серьезные повреждения. Описывает дальнейшую судьбу нескольких человек с «Авраама Линкольна» книга. Даже краткое содержание («Двадцать тысяч лье под водой») дает представление о том, как подчас легко может начаться долгое и опасное приключение. После столкновения профессор Аронакс, Консель, его слуга и гарпунер Нед оказываются в воде, а затем попадают на борт неизвестного судна, которое и было принято за неизученное животное.

Хозяин корабля представился капитаном Немо и объявил, что они находятся на борту его подводной лодки «Наутилус». Он и несколько его товарищей порвали с человеческим обществом и удалились в океан, где могли жить привольно.

Втайне Немо построил подводное судно, которое позволяло существовать группе людей автономно. Немо не может отпустить своих пленников, так как они раскроют тайну «Наутилуса». Так героям приходится остаться на борту странного корабля. Также Немо предлагает профессору Аронаксу принять участие в исследовании морских глубин.

Путешествие на «Наутилусе». Главы 14–24

Охватывает большой временной период произведение, что подтверждает и его краткое содержание. «Двадцать тысяч лье под водой» - роман, действия которого развиваются в течение длительного времени. Так, проходит 7 месяцев с момента пленения героев. За это время они успевают совершить кругосветное путешествие, посетить острова Новой Гвинеи, сразиться с акулами в Индийском океане, побывать в затопленной Атлантиде.

Часть 2. Главы 1–20

«Наутилусу» удается преодолеть льды Южного полюса, тем самым открыв его.



Постепенно герои выясняют, что команда «Наутилуса», несмотря на оторванность от мира, находится в курсе всего происходящего. А сам капитан не просто путешествует, но и пытается вершить свою месть.

краткое содержание двадцать тысяч лье под водой жюль верн

Развязка. Главы 21–23

Может ли дать представление о характерах героев произведения его краткое содержание? «Двадцать тысяч лье под водой» - роман о непокорных людях, которые не желают мириться с происходящим. Пленники все чаще начинают думать о побеге. Но выбраться из подводной тюрьмы не так просто. А найти помощника среди экипажа нет никакой возможности – матросы говорят только на своем языке и практически не общаются с пленными.

Но вот Неду удается выяснить, что «Наутилус» находится рядом с сушей. В это время Немо ослабляет контроль и впадает в некую депрессию. Пленникам удается захватить шлюпку и бежать с корабля. По пути она попадают в мощный водоворот. Аронаксу и его спутникам чудом удается спастись и добраться до норвежского берега. В последней главе размышляет профессор о судьбе капитана Немо.

Таким образом, мы можем составить общее представление о романе, изучив представленное здесь краткое содержание. «Двадцать тысяч лье под водой» (по главам его сюжет изложен выше), однако, относится к числу произведений, достойных того, чтобы прочесть их целиком. В свое время роман пользовался большой популярностью и остается любим многими и сегодня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краткое содержание: "Двадцать тысяч лье под водой" (Ж. Верн)