Броненосный крейсер "Громобой". Российский флот

Победоносный великолепный и величественный крейсер "Громобой" некогда покачивался на волнах Тихого океана и охранял рубежи имперской России. Даже имя ему досталось особенное, мощь и сила будто заложены были в этом изумительном судне.

Видео: Владивостокский отряд крейсеров

крейсер громобой

Общие сведения

По первоочередной задумке этот корабль должен был стать достойным последователем крейсера "Россия". На тот момент никто еще не мог предположить, что именно "Громобой" – это самый последний броненосный крейсер в стране. Судно получилось мощным и соответствовало всем требованиям своего времени. После урегулирования всех документационных нюансов, а также после того как корабль прошел все запланированные испытания, его направили на Дальний Восток, для того чтобы оно дополнило Российскую тихоокеанскую эскадру. Только вот крейсер "Громобой" словно преследовали неурядицы и неудачи.

История создания

На тот момент, когда "Громобой" был только еще в проекте, главным военно-морским конкурентом России была Великобритания с ее сильнейшими кораблями. Ровно семь лет император Николай Второй решил потратить на постройку совершенно новых крейсеров, которые смогли бы соперничать с любой державой на море. За основу проекта в 1895 году решено было взять чертежи крейсера "Россия", который уже бороздил морские просторы и весьма успешно.

крейсер российского флота

К. Я. Аверин и Ф. Х. Оффенберг – судостроители, которым было поручено создание "Громобоя". Утвердил их на эту должность лично император, а также одобрил каждый из чертежей. По ним на крейсере должно было быть установлено несколько паровых машин, а еще броня, превышающая в толще двадцать сантиметров. Местом, откуда должен был выйти гигант, выбрали Балтийский завод. При этом в постройке использовалась только сталь высшего качества. И с весом пятнадцать тысяч тонн этот гигант должен был быть еще и быстроходным.

Постройку судна решили начать в 1897 году. Для реализации такого масштабного проекта необходимы были годы, самой большой сложностью были поставки на Балтийский завод дорогой и качественной стали. Возникли большие проблемы, связанные со стачками рабочих и реконструкцией предприятий. Это тормозило спуск корабля на воду. И все-таки через несколько лет крейсер "Громобой" вышел в свой первый рейс.

Особенности постройки




К несчастью, неурядицы с "Громобоем" начались еще со строительных доков. Дело в том, что строители вынужденно изменили длину и толщину брони корабля. По проекту она должна была быть толщиной в двадцать, а стала всего в пять сантиметров, что, как считали многие, никуда не годится. Также брони не досталось и орудиям, для защиты которых лишь приготовили металлические щиты. Все это, конечно, прискорбно, хотя был и положительный момент. Корабль в итоге оказался легче, нежели планировалось. Это позволило ему добиваться большей скорости на воде.

крейсер громобой вооружение

Вооружение

Данный крейсер мог развивать максимальную скорость до девятнадцати узлов в час, из вооружения можно назвать пару пушек Барановского, несколько подводных торпедных аппаратов, агрегаты противоминной артиллерии, более пятисот разнокалиберных орудий.

Видео: Владивосток. Мужество и героизм русского города.

Крейсер "Громобой", вооружение которого слабым не назовешь, "съедал" очень много угля, потому все трюмы были доверху наполнены именно им и боеприпасами. Если говорить о конкретике, то хоть крейсер и стал весить двенадцать тонн вместо запланированных пятнадцати, ему для поддержания полного хода необходимо было в каждый рейс брать не менее 1700 тонн угля.

Пробные испытания

Первый запуск на воду абсолютно успешным не назовешь. Он был осуществлен в 1900 году и выявил все дефекты и недостатки постройки, главным из которых было то, что корабль просто не мог плыть, при движении он сразу же начинал сильно крениться вперед, даже зарывался носовой частью в грунт, из-за чего заливались водой все трюмы и нижние палубы. К этому еще добавлялось и то, что на ходу он очень сильно вибрировал, что было проблемой для прицельной стрельбы с крейсера. Матросам трудно было передвигаться по палубам. Над всеми неполадками велась неустанная работа, и к концу года каждая из них была успешно устранена. Даже можно сказать, что последнее испытание оправдало все ожидания, ведь крейсер "Громобой" обогнал сам себя. Он сумел развить скорость свыше двадцати узлов в час.

Первый свой рейс "Громобой", как и планировалось, должен был осуществить на Дальний Восток, дело было уже практически зимой. Только вот снова всплыли неполадки в конструкции. Капитан сразу же обратил внимание на то, что корабль кренится носом вниз, при этом значительно. Вместо того чтобы вновь сесть за расчеты и поправить дело как следует, инженеры просто решили переместить тяжеловесный якорь и частично груз в заднюю часть корабля, чем и поправили дело. Наконец, корабль пошел по курсу.



балтийский завод

"Громобой" в деле

Те матросы, кому довелось служить на "Громобое", позже вспоминали, что корабль был вполне удобным и пригодным для дальних плаваний. И что капитан, да и вся команда, очень гордились скоростью, которую умел развить крейсер. В 1901 году команде даже довелось принимать участие в празднествах по поводу того, что в Австралии была принята Конституция.

На корабле имелся запас пресной воды более чем в тысячу тонн, экипаж имел возможность вообще не заходить в порт и продолжать путь без остановок более чем сто дней кряду. Это, безусловно, большой плюс, но только вот наличествовал и огромный минус у судна. Матросам приходилось жить в ужасных условиях на корабле, ведь свободного места на судне практически не было. Это было трудно и физически, и морально.

броненосный крейсер

Именно это судно когда-то переполошило всю Великобританию, так как, в отличие от остальных единиц русского флота, могло составить достойную конкуренцию любому английскому кораблю. В Англии наладили модернизацию флотилии, как только "Громобой" вышел из доков, и к началу русско-японской войны Великобритания вновь была впереди России в кораблестроении.

Да и во время войны крейсеру пришлось очень туго. Японцы нанесли кораблю очень много повреждений, потому пришлось "Громобою" снова претерпевать долгосрочные ремонтные работы, которые длились аж до 1906 года. Потом крейсер проявлял себя и во время тренировочных выходов, и в Первую мировую войну он снова бился с врагом. Но вот в начале революции его приказано было поставить на ремонт в док, откуда в море он больше не вышел. Его продали на лом.

Таким образом, замечательный крейсер российского флота, который, по описаниям современников, мог бы служить еще многие годы, просто-напросто был утилизирован. А ведь очень жаль! В памяти потомков крейсер "Громобой" – настоящий герой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Броненосный крейсер "Громобой". Российский флот