Л.н. Толстой, "прыжок" - история о преодолении страха

Видео: Пападжи: Преодоление страха смерти (10.10.1992)

рассказ Льва Толстого Прыжок

Произведения гения русской литературы, Льва Николаевича Толстого (1828-1910), вошли в золотой писательский фонд XIX века. Принадлежал он к знатному и богатому роду, был в родстве с князьями Голицыными, Трубецкими, по матери - с А. С. Пушкиным.

Лев Николаевич Толстой: краткая биография

Отец писателя (1794 - 1837) - Николай Ильич Толстой, подполковник, участвовал в освободительной войне 1812 года. Мать - княгиня Волконская Мария Николаевна. Прожила всего 40 лет (1790-1830).

Лев родился в родовом имении матери Ясная Поляна (современная Тульская область). У него было 3 старших брата и младшая сестра.

В 1843 году будущий писатель стал студентом Казанского университета, который бросил на 3 курсе. С весны 1847 вольготно, в свое удовольствие, жил в Ясной Поляне. В 1851 - 1855 он уехал на Кавказ, где поступил в артиллерийскую бригаду и получил чин офицера. В этот период в журнале "Современник" напечатано первое произведение Толстого - "Детство". Участвовал в военных походах.

В 1857 - 1861 Лев Толстой путешествовал по Европе, от которой у писателя остались негативные впечатления. В 1861 году он вернулся в Ясную Поляну и занялся делами имения. Устраивал быт крестьян, открывал школы, начал издавать педагогический журнал. В 1862 году, в возрасте 34 лет, женился на 17-летней Софье Берс (1844-1919). В браке был счастлив. За 17 лет совместной жизни жена родила Льву Толстому 13 детей.




Активно писать стал после женитьбы. Много писал для детей. Одним из самых интересных и остросюжетных является короткий рассказ Льва Толстого "Прыжок". Всего из-под его пера всего вышло около 300 произведений - романы и повести, публицистические тексты, пьесы, рассказы и сказки.

Лев Николаевич Толстой Прыжок

Широко известны произведения Толстого "Война и мир", "Севастопольские рассказы", "Анна Каренина", "Детство" и "Отрочество".

Видео: Ольга КОРМУХИНА читает роман "ВОЙНА и МИР", том 1, 08.12.2015

Поучительная история для детей

В 1880 году, в возрасте 52 лет, написал Лев Толстой "Прыжок". Жанр этого произведения - рассказ. В отличие от сказки (фантастического, придуманного повествования), рассказ - это правдивая история, быль. Герои рассказа - праздные матросы (толпа), 12-летний сын капитана, капитан судна и озорная обезьянка.

Видео: Метод эмоциональной свободы* Простукивание боли

Текст состоит из 4 частей:

  • Вступление - обрисовка места событий и действующих лиц.
  • Завязка - озорная обезьяна отбирает у мальчика, сына капитана, шляпу и взбирается с ней по мачтам судна. Все смеются. Мальчишка уязвлен и раздосадован, начинает погоню за мартышкой, чтобы вернуть свое добро.
  • Кульминация - увлекшись, сын капитана взбирается на самую высокую мачту судна. Он в серьезной опасности. Ясно представить огромный риск для жизни ребенка поможет информация: высота мачты на судне, которое описывает в рассказе Толстой "Прыжок", могла достигать 25 м (это высота 8-ми этажного дома), палубы были сделаны из твердых ("каменных") пород дерева.
  • Развязка - решительными действиями капитан спасает жизнь своему сыну.

Прыжок Толстой краткое содержание

Рассказ "Прыжок" (Толстой): краткое содержание

Корабль возвращался из кругосветного плавания. Стоял тихий день. Матросы скучали на палубе. Неожиданно для всех шустрая обезьяна забрала у 12-летнего сына капитана его шляпу и вместе с трофеем стала взбираться вверх по мачтам. Народ развеселился. Раззадоренный и уязвленный насмешками мальчуган бросился догонять обезьяну. В пылу погони он забрался на верх самой высокой мачты судна! Матросы не на шутку испугались, что мальчишка потеряет равновесие и разобьется о палубу судна. Вдруг из каюты вышел капитан - отец парня. С ходу оценив всю серьезность ситуации, он направил на сына ружье и закричал, чтобы тот, не мешкая, прыгал в море. Мальчик прыгнул. Матросы кинулись в воду и спасли его. А капитан, увидев, что сыну больше не грозит опасность, закрыл лицо руками и убежал в каюту. Кратко, но ярко, емко и весьма поучительно написал Толстой "Прыжок".

Характеры героев



В каждом своем произведении описывает интересные и неординарные людские характеры писатель Л.Н. Толстой. "Прыжок" - не исключение.

Так, матросы (народ, толпа) - недальновидные, любящие развлечения и насмешки. Мальчик - 12-летний сын капитана - гордый, смелый, юный, безрассудный, азартный, его психологический настрой - "я могу, мне все по плечу". Как сын капитана, мальчик чувствует свою значимость в социуме, боится подвести отца.

Капитан очень любит своего сына, способен на решительные действия. Это человек дела, он имеет очень быструю реакцию, умеет молниеносно сориентироваться и не боится принимать решения. Умный, гордый и независимый.

Толстой Прыжок

Выводы по тексту

Рассказ Толстого "Прыжок" - очень глубокомысленное и поучительное произведение. Если вдуматься, то станет ясно, что мальчишке вовсе не жаль было шляпы. Что же его подтолкнуло на столь безрассудный поступок? Это насмешки матросов и нежелание подвести отца. Он, гордый и смелый, неустрашимо ринулся защищать свое достоинство. Но совершил необдуманный поступок, который чуть не стоил ему жизни. И только решительные действия капитана - любящего отца - предотвратили трагедию.

Видео: Горбачёва в Форосе никто не держал

Неспроста написал для детей Лев Николаевич Толстой "Прыжок". Он призывает юных безрассудных смельчаков не предавать значения насмешкам праздной толпы, сопоставлять цель с риском, обдумывать свои действия, не поддаваться сиюминутной обиде. И еще делает акцент на том, что любящие родители всегда спешат на помощь своим чадам, стараются защитить их от беды.

Вопросы и ответы по тексту

  1. Где происходит основное действие рассказа "Прыжок"? (На палубе корабля).
  2. Откуда возвращался корабль? (Из кругосветного путешествия. Это важное уточнение, поскольку по нему можно оценить примерное строение судна, высоту основной мачты).
  3. Каков возраст парнишки - сына капитана? рассказ Толстого Прыжок(Ему исполнилось 12 лет).
  4. Кто был отец мальчика? (Капитан корабля).
  5. Что побудило мальчугана броситься отбирать у обезьяны шляпу и в погоне взбираться все выше и выше? (Имея сильно развитое чувство собственного достоинства, он, в силу своей юности, не смог вытерпеть насмешки матросов).
  6. На какую приблизительно высоту забрался мальчишка? (На высоту 8-ми этажного дома).
  7. Почему капитал не заплакал, когда увидел, какая беда грозит его сыну, а заплакал уже после того, как опасность отступила? (Его целью было спасти своего сына. Он не позволил себе расслабиться. После он заплакал от избытка чувств, радуясь, что любимый сын избежал смертельной опасности).
  8. Что хотел сказать читателям Толстой своим рассказом "Прыжок"? (Не стоит поддаваться безрассудству из-за глупых насмешек окружающих).


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Л.н. Толстой, "прыжок" - история о преодолении страха