Космический корабль «Энтерпрайз»: описание, история и интересные факты

Корабль «Энтерпрайз» - это космическое судно вымышленной фантастической вселенной «Звездного пути». Это был самый знаменитый звездолет во всем флоте. На протяжении всего сериала он прошел несколько ремонтов и выдержал ряд модификаций, которые сделали его самым мощным летательным аппаратом в Федерации.

Видео: Шаттл - многоразовый космический корабль. Энтерпрайз, Колумбия, Челленджер, Дискавери, Атлантис

Предыстория

Интересен тот факт, что корабль «Энтерпрайз» имеет своих реальных «прототипов». Известно, что французский корабль 17-го века назывался именно таким именем. Первый авианосец с ударной ядерной установкой также так назывался. Он был построен в 1961 году и имел наибольшую длину среди остальных судов подобного класса. Существует версия, что первый космический шаттл был назван этим именем в честь судна из культового сериала. Первый земной звездолет, согласно сюжету франшизы, был создан в 2151 году. Он играл большую роль в этой фантастической истории, так как участвовал в многочисленных войнах, способствовал установлению контактов с соседними цивилизациями.

корабль энтерпрайз

Строение

Модель не была полностью оснащена: так, она не была снабжена лучевыми установками и тяжелым оружием. После начала очередной войны на нее были поставлены торпедные установки и модернизированы переводчики. Этот корабль «Энтерпрайз» участвовал в дальних миссиях, в частности в туманную область, где пытался отыскать «планетарный разрушитель» и с успехом выполнил свою задачу. После этих событий на судне был обновлен транспортер, что увеличило его скорость в несколько раз. После образования Федерации он был списан со службы. Значение этого летательного аппарата заключается в том, что его использование открыло людям возможность исследовать глубокий космос.

Видео: Загадки истории Следы пришельцев О загадочных событиях, сенсационных фактах и интересных явлениях

космический корабль энтерпрайз

Новая модель




Корабль «Энтерпрайз» очередной серии принадлежал классу «Конституция», который считался одним из самых мощных в федеративном флоте. Это судно считалось самым сильным: его тяжелое вооружение делало его почти неуязвимым. Новая модель подверглась изменениями. Так, были усовершенствованы инженерные корпуса, корпус тарелки был увеличен, что придало аппарату бо льшую обтекаемость, были заменены мостики. Для него были специально спроектированы компьютерные системы, а также он был снабжен необходимыми приборами для лазарета.

Видео: Star Trek TNG Ambient Engine Noise (Idling for 24 hrs)

звездный корабль энтерпрайз

Миссия Кирка

Космический корабль «Энтерпрайз» получил наибольшую популярность благодаря путешествию одного из главных героев популярной франшизы. Под командованием молодого капитана Федерации Кирка судно было отправлено в экспедицию в глубокий космос. Главной целью поездки было налаживание контактов с соседними и дальними цивилизациями. Еще одна важная функция его экипажа состояла в защите Федерации от врагов, а также в заключении договоров с другими государственными образованиями. Кроме того, это судно предназначалось для ведения боевых действий. Однако у него были некоторые недостатки в управлении и структуре. Так, его маневренные двигатели не были достаточно эффективны для движения и полетов.

детский корабль энтерпрайз космический

Виды моделей

Звездный корабль «Энтерпрайз» имеет несколько модификаций. У первоначальной модели был очень хорошо сконструирован мостик, гондолы также подверглись изменениям. Судно подверглось и внутреннему переоборудованию. Вторая модель была оснащена лучом, который наносил удар под любым углом. Кроме того, устройство получило торпедные установки и специальные боковые двигатели. Согласно сюжету франшизы, класс «Конституция» имел восемнадцать боевых единиц, некоторые из них погибли во время космических сражений.

авианосец энтерпрайз

Участие в современных эпизодах

В картине «Стартрек: Возмездие» корабль является важным звеном в сюжете. По сценарию во время спасения командира Спока его друг капитан Кирк приказывает поднять судно из-под воды, несмотря на то что это нарушило бы секретность пребывания экипажа на территории местной цивилизации. В ходе дальнейшего развития сюжета корабль принимал участие в борьбе с главным злодеем Ханом. В ходе операции зритель узнает об одной важной составляющей судна – варп-ядре, которое позволяет преодолевать межзвездные расстояния со скоростью, превышающей скорость света. Это судно играет ключевую роль и в последней части культовой франшизы. Помимо участия в основных событиях киноленты, в конце зрители узнают о строительстве нового корабля, которому предстоит продолжать миссии экипажа.

Игрушечная модель



Показателем популярности звездолета у современного зрителя является то, что детский корабль «Энтерпрайз» (космический аппарат) был выпущен в виде игрушки. Комплект состоит из всех частей, необходимых для сбора судна. Детали изготовлены из высококачественного пластика, среди них – датчики, необходимые опоры, капитанский мостик, торпеды, дефлекторы. Излучатели. Все это придает конструкции максимальную схожесть с оригиналом.

Особенности

Франшиза «Стартрек» является одной из наиболее популярных космических саг, перенесенных на экран наряду со «Звездными войнами». Здесь можно сравнить два легендарных космических корабля из культовых кинолент: «Энтерпрайз» и «Сокол Тысячелетия». При сопоставлении легко заметить, что первый из них более детально и тщательно продуман с научно-технической точки зрения, в то время как второй, предназначавшийся для контрабанды, более прост по своей конструкции. Интересно, что корабль из «Стартрека» изначально создавался для исследовательских целей, а также для ведения боевых действий в космосе. Существует несколько моделей этого корабля, среди них – упомянутый авианосец «Энтерпрайз»

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ КОСМОНАВТ ЗАБОЛЕЕТ В КОСМОСЕ

Поэтому его оборудование более совершенно: в сериале постоянно упоминаются его модификации. Зрители узнают, что он постоянно обновлялся, к нему время от времени добавлялись более эффективные приборы и устройства. «Сокол» в этом отношении сильно ему уступает, так как не был частью военного флота, и его созданием занимались не ученые, а контрабандист и авантюрист Хан Соло. Однако именно в силу последнего обстоятельства приключения «Сокола» могут показаться более интересными, так как его экипаж более склонен к авантюре, чем научно-исследовательская команда из «Стартрека».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Космический корабль «Энтерпрайз»: описание, история и интересные факты