Гавриил Николаевич Троепольский: биография и творчество

Видео: РАСКОЛ. ТВОРЧЕСТВО ПРОТОПОПА АВВАКУМА

Сегодня мы вам расскажем, кто такой Гавриил Николаевич Троепольский. Биография и основные произведения данного автора рассмотрены далее. Речь идет о советском писателе, лауреате Государственной премии Советского Союза.

Видео: Гавриил Троепольский "Белый Бим Черное ухо"

Обучение и работа

троепольский биографияРодился Гавриил 16 ноября 1905 г. в Ново-Спасском селе на Елани. Шестеро детей было в семье родителей будущего поэта. Далее расскажем, как получал образование Гавриил Николаевич Троепольский. Биография его свидетельствует, что будущий писатель появился на свет в семье священнослужителя. Звали его Николай Семёнович Троепольский. В 1924 г. будущий автор окончил сельскохозяйственное училище. Находилось оно в Борисоглебском уезде, селе Алешки. Далее рассмотрим, как делал свои первые профессиональные шаги Гавриил Николаевич Троепольский. Биография его упоминает, что сперва молодой человек был сельским учителем. С 1931 г. он работает в опорном пункте областной Воронежской опытной станции. С 1937 по 1953 год занимает должность заведующего Острогожского государственного сортоиспытательного участка зерновых культур. Занимался селекцией проса. Вывел 8 сортов этой культуры.

Война и начало творческого пути




троепольский гавриил николаевичТроепольский Гавриил Николаевич в период оккупации области с 1942 по 1943 год выполнял задания от фронтовой советской разведки. Первый рассказ, написанный под творческим псевдонимом Лирваг, появился в средине 1937 года. После 1953 г. в журнале «Новый мир» были напечатаны рассказы автора. С того момента он посвятил себя литературной деятельности и переехал в Воронеж. С 1976 по 1987 год входил в редакционную коллегию журнала под названием «Наш современник». Являлся Членом правления Союза Писателей Советского Союза (с 1975 г. - СП РСФСР). Скончался в 1995 году, 30 июня. Похоронен писатель в Воронеже.

Творчество



Теперь поговорим о том, как оценивала публика произведения, которые написал Гавриил Троепольский. Книги его были столь востребованы, что ко второй половине пятидесятых годов он получает признание в качестве одного из достойнейших авторов очерково-публицистической прозы, посвященной сельскохозяйственным темам. В своем труде писатель следовал по стопам Овечкина. Он обладал знаниями о том, что происходит в деревне, которые получил из собственного практического опыта. Кроме того, он стремился к абсолютной искренности, изображая отрицательные явления действительности. Среди его произведений – публицистика, пьесы, повести и рассказы.

Видео: К.Н.Батюшков. К 200-летию со дня рождения

Библиография

гавриил троепольский книгиВ 1953 году в журнале «Новый мир» выходит произведение «Из записок агронома». Оно состоит из сатирических рассказов. На их основе С. Ростоцкий снял фильм под названием «Земля и люди». В 1955 году автор пишет сценарий для кино. Сатирическая повесть «Кандидат наук» появляется в 1958 году. Роман «Чернозём» был создан в период с 1958 по 1961 годы. В 1972 г. выходит в свет его переработанная редакция. Повесть «В камышах» появляется в 1963 г. Публицистический очерк «О реках, почвах и прочем» публикуется в то же время. Он содержит резкую критику и повествует о бесхозяйственном использовании водных ресурсов в Средней России. В 1966 году выходят статьи автора на страницах газеты «Правда», направленные на защиту природы. Пьеса «Постояльцы» появляется в 1971 г. Вслед за ней издается повесть «Белый Бим Чёрное ухо». Данное произведение вышло более чем на двадцати языках мира. «Здравый смысл» появляется в 1975 году. Книги писателя были изданы на 52 языках. В 1994 г. его произведения вышли в США, войдя в серию «Классики». За повесть под названием «Белый Бим Чёрное ухо» автор в 1975 году получил Государственную премию СССР. Также он является обладателем ордена Трудового Красного Знамени. Теперь вы знаете, кто такой Гавриил Николаевич Троепольский. Биография и основные труды писателя приведены выше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гавриил Николаевич Троепольский: биография и творчество