Григорий Адамов: биография и творчество

Видео: ГРИГОРИЙ РАСПУТИН жертвоприношение/Оргии при царском дворе/Целитель или шарлатан/Святой Г. Распутин

Сегодня мы расскажем, кто такой Григорий Адамов. Книги этого советского писателя написаны в жанре фантастики. Он появился на свет в 1886 году, 6 (18) мая. Настоящая фамилия автора – Гибс.

Биография

григорий адамовПисатель Григорий Адамов появился на свет в Херсоне. Некоторые источники в качестве места рождения указывают Житомир. Происходит из семьи рабочего-деревообделочника. Был седьмым ребёнком. В возрасте 15 лет стал участником кружка революционной молодежи. Присоединился к херсонской организации большевиков. Неоднократно арестовывался. По этой причине бежал в Николаев.

Революция и первая работа

тайна двух океанов




Григорий Адамов учился в гимназии. Из предпоследнего класса был отчислен. В 1906 г. был сослан. Причиной стало нарушение общественного порядка. Попал в Архангельскую губернию. Бежал. Принимал участие в акции, целью которой было уничтожение судебных документов, касающихся восстания в Севастополе на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический». За проведение революционной агитации на кораблях, относящихся к Черноморскому флоту, был осуждён. Отбыл 3 года в тюрьме Херсона. После выхода из заключения работал журналистом. С 1911 по 1914 год занимался редактированием социал-демократической газеты «Юг». После 1917 г. работал в Госиздате и Наркомпроде. Публиковался на страницах журнала «Наши достижения». Занимал пост корреспондента газеты под названием «За индустриализацию». С 1930 г. стал профессиональным писателем. В 1934 г. начал создавать произведения для юношества и детей. Сперва это были рассказы. Позднее писал романы и повести. Состоял в СП СССР. Сына нашего героя зовут Адамов Аркадий Григорьевич. Он также писатель. Творит в детективном жанре.

Литературная деятельность

григорий адамов книги

Григорий Адамов свою журналистскую работу начал с редактирования газеты «Юг». В 1931 г. опубликовал сборник очерков и рассказов «Соединённые колонны». Главным образом известен благодаря своим научно-фантастическим произведениям. Первая публикация в этом жанре состоялась в 1934 году. Произведение называется «Рассказ Диего». Труды «Авария» и «Оазис Солнца» посвящены теме энергетики будущего в Каракумах и Заполярье. Первый роман писателя в научно-фантастическом жанре называется «Победители недр». Его основная тема - овладение источниками энергии. Основой сюжета служит передвижение на «подземоходе», а также сооружение в глубинах Земли подземной электростанции. После опубликования этого романа автор завоевал положительную оценку от академика В. А. Обручева. Наиболее известное произведение Адамова называется «Тайна двух океанов». В 1940 г. писатель приступил к созданию нового труда «Изгнание владыки». Данное произведение раскрывает тему обогрева северных территорий посредством повышения температуры Гольфстрима. Автор отправился в Арктику и приступил к сбору материалов. Роман издан в 1946 г., когда писатель ушел из жизни.

Библиография



Григорий Адамов в 1931 г. опубликовал очерки под названием «Соединённые колонны». Литературные труды:

  • В 1934 г. появился «Рассказ Диего».
  • В 1935 году вышел труд «Авария».
  • В 1936 г. появился рассказ «Оазис Солнца».
  • В 1937 г. возник научно-фантастический роман «Победители недр».
  • В 1938 г. Григорий Адамов опубликовал произведения «В стратосфере», «Атака магнитных торпед», «В ледяном плену».
  • В 1941 г. появилась книга «В Арктике будущего».

В 1946-м автор пишет научно-фантастический роман под названием «Изгнание владыки».

Видео: Григорий Лепс.Что может человек..." Докум.фильм

Лучшая книга

писатель григорий адамов«Тайна двух океанов» - это произведение, в котором описан поход подводной лодки СССР под названием «Пионер» во Владивосток из Ленинграда. Роман написан в 1930-е годы – на волне сталинского патриотизма. Впервые произведение было частично опубликовано на страницах журнала «Знание - сила». Затем его напечатала газета под названием «Пионерская правда» в 1938 году. Книжное издание впервые вышло в 1939 г. Варианты романа, которые вышли в свет после 1953 г., имеют текстовые отличия от ранних, поскольку из них были удалены высказывания, которые связаны со Сталиным. Книга повествует о том, как мальчик, которому всего 14 лет, по имени Павлик - сын дипломата из СССР, оказывается в воде после кораблекрушения, которое произошло в Северной Атлантике. Его берут на борт подводной лодки из СССР под названием «Пионер». Это уникальный корабль, который вобрал в себя лучшие достижения науки. Лодка направляется на Тихоокеанский флот из Ленинграда. Ее цель – создать противовес нарастающей морской мощи Японии. Корабль проходит неподалеку от мыса Горн. Чудом спасается от гибели в Антарктических морях. Попадает в воды Тихого океана. Там подвергается нападению крейсера «Идзумо» - представителя японского флота. «Пионер» уничтожает противника при помощи ультразвукового луча. Один член экипажа оказывается агентом противника. Он повреждает лодку. Однако экипаж ремонтирует корабль неподалеку от острова Пасхи, находясь на океанском дне. Диверсанта обезвреживают, «Пионер» успешно приводит во Владивосток. В романе описываются научно-технические фантастические новшества, используемые на корабле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Григорий Адамов: биография и творчество