Как цитаты про прошлое помогают осознать опыт? Примеры цитат

Жизнь человека связана невидимой нитью, проходящей через прошлое, будущее и настоящее. Каждую секунду неслышно течет река времени. Важно ли помнить о вчерашнем дне? Как помогают осознать свой опыт цитаты про прошлое, сказанные когда-то устами великих людей?

цитаты про прошлое

Опыт и настоящее

Есть известная поговорка: кто не помнит своего прошлого, тот обречен пережить его снова. Человеку не просто так даются те или иные испытания. Все преграды несут в себе возможности для роста и развития. И хотя чаще всего в момент наступления этих трудностей практически невозможно поверить в их пользу, это действительно так. Если человек оказывается способным достойно пережить испытания и вынести из них свой уникальный урок, то в будущем, скорее всего, он уже не совершит былых ошибок. Или же судьба и вовсе избавит его от повторения той или иной ситуации.

Цитаты про прошлое и настоящее время: взаимосвязанность событий в человеческой жизни




Например, известный мистический писатель Карлос Кастанеда говорил устами своего героя Дона Хуана: «Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца своих дней». Пожалуй, нет лучше цитаты про прошлое и будущее. Ведь эти слова дают столько вдохновения! Человек, который один раз преодолел себя, или же имел достаточно мужества, чтобы пройти через сложную жизненную ситуацию, обретает уникальный опыт. Знание, конечно, может быть передано на словах. Но никто, кроме этого человека, не будет обладать бесценным опытом.

цитаты про прошлое и будущее

Когда прошлое вспоминать не стоит

Часто человек стремится убежать и всяческими способами избавиться от своего прошлого. Особенно, если оно несет негативный характер, если ему пришлось пройти через боль. Те люди, которые эти страдания причиняют, могут неосознанно напоминать о прошлом. Иногда таким триггером служат даже обычные, повседневные вещи. Бывает, что ощутив знакомый запах, услышав новости по телевизору, человек вспоминает целую череду образов из прошлого. В таком случае, лучше действительно последовать тем словам, которые Господь Бог завещал Лоту в легенде Ветхого Завета: «Не оглядывайся назад… спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть».

Часто в жизни человека происходят очень болезненные события: лишение, предательство или даже смерть дорогого человека. В этих случаях стоит прислушаться к вышесказанным словам. Безусловно, горевания в случае потери не избежать. Но необходимо помнить о том, что жизнь никогда не стоит на месте. Если человек множит в своем сознании образы, приносящие боль, он словно бы заполняет место на «жестком диске» своего внутреннего компьютера негативной информацией. А плоды таких действий могут быть самыми печальными. Они затягивают в еще больший круговорот проблем.

Цитаты про прошлое и чувство сопричастности



Если, как было упомянуто, оно было болезненным, одна такая деталь может стать причиной плохого настроения, упадка сил. Окружающие считают такого человека странным: почему вдруг среди белого дня все для него окрашивается в серые тона. Но не стоит их винить: у каждого свой опыт, своя жизнь. Цитаты о прошлом людей минувших эпох помогают нам ощущать чувство принадлежности к человеческому роду. Если же кто-то оказывается совершенно неспособным разделить чужих переживаний – что же, не нужно расстраиваться по этому поводу. Карма или закон бумеранга, так или иначе, все расставит на свои места.

цитаты про прошлое и настоящее

За пределами досягаемости

Является ли прошлое источником драгоценных воспоминаний? Или же оно несет в себе горький опыт, который хочется поскорее забыть? Неважно. Оно, так или иначе, находится за пределами возможностей что-либо изменить. Нет лучше цитаты про прошлое в данном отношении, чем слова Роя Джонса: «Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас, изменив свой финиш». Иногда некоторые «доброжелатели» изо всех сил стремятся лишить человека вдохновения. Они говорят: «Твое время уже прошло. Тебе уже сорок пять лет, а не пятнадцать». На это можно только улыбнуться, помня про себя замечательную цитату Роя Джонса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как цитаты про прошлое помогают осознать опыт? Примеры цитат