О чем расскажут пословицы про Масленицу?

В преддверии Масленицы многие желают не только приготовить блины с различными начинками, но и узнать историю этого замечательного праздника. Конечно же, многие привычки и народные обычаи воплощены в фольклоре, узнать их можно, почитав разнообразные пословицы про Масленицу.

пословицы про масленицу

Вкусный праздник

Многие праздники, которые ныне считаются сугубо христианскими, все же имеют язычнические корни, и отмечались еще до Крещения Руси. Кроме начала Великого поста, перед светлым днем Пасхи, который начинался сразу же после Сырной недели (так еще называют Масленицу), этот праздник знаменует приход весны. Об этом свидетельствуют обычаи, такие как сжигание чучела, символизирующего зиму, украшение яркими атрибутами одежды, лошадей, саней, на которых молодежь каталась. Но и пословицы про Масленицу тоже многое рассказывают о причастности праздника к древним славянским традициям:

&bull- Блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны!

&bull- Масленицу провожаем, света солнца ожидаем!

Символ праздника

Казалось бы, что особого в таком блюде, как блины? Да и приготовить их не составляет труда в любое другое время года. Тем не менее мало кто хотя бы раз за масленичную неделю не напечет этого вкусного лакомства. Горячие, желтые, круглые блины – это символ солнца. Уставшие от трескучих морозов, снега и зимы люди таким образом пытались приблизить тепло и радовались первым проявлениям весны.

&bull- На Масляной повеселись, да блином угостись!




&bull- Без блина не Масляна.

пословицы о масленице для детей

Есть и другая причина популярности блинов во время замечательного праздника весны. После рождественских праздников начинался строжайший пост, и ко времени Масленицы мясо есть было уже запрещено. А вот выпечка, творог, сметана, яйца – это список разрешенных продуктов. Считалось, что во время Сырной недели нужно было наесться блинами до отвала. И пословицы про Масленицу очень ярко выражают особенности этого события:

&bull- Блин не клин – брюха не расколет.

&bull- Блины и поцелуи счета не любят.

День дню рознь

Пословицы и поговорки о Масленице также много могут рассказать о ходе самого праздника. Он был условно разделен на два периода – в первые три дня было принято ходить в гости к родственникам, тогда же собирали чучело, пекли первые блины, можно было делать домашние дела.

пословицы и поговорки о масленице



Уже с четверга наступало бурное веселье, участие в котором брали дети и молодежь. Площадкой для праздника служила деревня, в которую собиралась молодые люди со всей округи. Тут уже принято было шутить, кататься с горки, ездить упряжками на санях, водить хороводы и петь песни. В некоторых деревнях прыгали через огромный костер.

Все это буйство веселья и праздник живота отлично описывают пословицы про Масленицу:

&bull- На горах покататься, в блинах поваляться!

&bull- Как на масляной неделе в потолок блины летели.

Очень любим был этот праздник у детей. Кроме поедания разнообразных угощений, детишки участвовали во множестве мероприятий. Они катались с горки и прыгали через огонь (в некоторых местностях взрослым это вообще было запрещено и оставалось только детским развлечением). Кроме того, составлены специальные стишки, поговорки и пословицы о Масленице для детей.

Особое завершение праздника

Завершалась масленичная неделя Прощеным воскресеньем. Торжества прекращались очень резко. Со звоном церковного колокола все расходились по домам. В это день нужно было попросить прощения у всех знакомых, родных и близких. Что немаловажно – прощение нужно было дать.

&bull- Отдадим почтенье на Сырной в воскресенье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем расскажут пословицы про Масленицу?