Анализ стихотворения «Нищий», Лермонтов М.Ю.

Видео: Урок литературы в 5 классе "М.Ю. Лермонтов. Стихотворение "Бородино"

Произведение «Нищий» Лермонтов написал в 1830 году в шестнадцатилетнем возрасте. Это одно из лирических стихотворений так называемого «сушковского цикла», появление которого связано с событиями биографии юного поэта.

Видео: М. Лермонтов: «БОРОДИНО» (чит. Марина Павленко - 4 года)

нищий лермонтов

Сюжет стихотворения «Нищий» Лермонтов взял из своего личного опыта. В 1830 году Арсеньевы (бабушка с внуком Михаилом) и другие семьи: Столыпиных, Верещагиных и Сушковых вместе побывали в Троицко-Сергеевской лавре. Там юноша услышал рассказ слепого убогого старика, который пожаловался на то, что недавно на церковной паперти в его чашечку молодые жестокие шутники вместо подаяния положили горсть камешков. Этот случай глубоко потряс восприимчивого молодого человека. Записав дома почти набело стихотворение «Нищий», Лермонтов обнажил в нем своеобразное сходство между случившимся и своим отношением к Сушковой.

Видео: М.Ю.Лермонтов «Бородино»

Зачастую события, происходящие в жизни выдающегося творческого человека, становятся важными не только для него самого, но и для истории национальной культуры. Стихотворение «Нищий» Лермонтов, тогда еще начинающий поэт, создал в ответ на пылкое, но неразделенное чувство к Екатерине Сушковой.




М.Ю. Лермонтов «Нищий» (анализ ч.1)

Условно произведение можно разделить на две неравных части. Первая часть – сюжетная (8 стихов). Центральный образ несчастного нищего создается при помощи эпитетов: просящий, иссохший, едва живой от голода и жажды. Просил только необходимого, не денег – хлеба, взор его полон мукой от перенесенных страданий и невзгод. Тем преступнее выглядит подмена жизненно необходимого подаяния бесполезным, холодным камнем. Ясен и результат: без хлеба этот человек не выживет.

лермонтов нищий анализ

«Нищий» Лермонтов (анализ ч. 2)

Вторая часть – эпилог, разъяснение (4 стиха), выраженное образной развернутой метафорой. Потребность в ответном чувстве поэт приравнял к потребности в куске хлеба человека, умирающего от голода.



Основой стихотворения и художественного его решения послужило событие в лавре, использованное автором в качестве символа человеческой, а в случае с лирическим героем - женской безучастности и душевной глухоты.

нищий лермонтов анализ

Настоящая, не поэтическая история отношений Лермонтова и Сушковой продолжилась в 1834 году. Они снова встретились, в этот раз в Петербурге. Целый месяц поэт ухаживал за Екатериной Александровной, несмотря на то, что она собиралась замуж за его друга – Алексея Лопухина. Михаил бывал в ее доме, на всех балах сопровождал в качестве кавалера, окружил заботой и вниманием, стремясь завоевать сердце девушки и получить реванш за отвергнутые юношеские чувства, но изображая дело так, будто бы спасает от ранней женитьбы своего друга. Когда же добился любовного признания, влюбленная Екатерина получила письмо от неизвестного, открывшее всю правду и повлекшее разрыв отношений. До конца своих дней Екатерина Сушкова так и не узнала, что письмо это написал сам Лермонтов, разочаровавшийся в женской любви и искренности. Он видел в поведении девушки только меркантильное желание сделать удачную партию.

Стихотворение – образец романтического стиля в поэзии девятнадцатого века. Оно проникнуто тоскливым настроением одиночества, разочарованности в людях и их морали.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ стихотворения «Нищий», Лермонтов М.Ю.