Спираль Бруно и ее предназначение

Как известно, война - это суровое, жестокое время, когда цель оправдывает любые средства. Ради спасения собственной жизни и жизней оставшихся дома родных, солдаты готовы на все. Врага нельзя жалеть - разве он способен на жалость?

Особенно отчаянно защитники всегда бились, отстаивая осажденный город или село, что и неудивительно, ведь за их спинами были беззащитные женщины, дети и старики. С целью их спасения выкапывались рвы, насыпались валы из земли и камней, укреплялись заграждения - но все было тщетно.

Спираль БруноВо время Первой мировой войны все переменилось, так как француз Джордано Бруно - не то философ, не то воин - сумел изобрести новое средство защиты от врага.




Это средство представляло собой спираль в форме цилиндра, диметр которой мог достигать метра, а длина - двадцати пяти метров. Свита она была из колючей проволоки - из нескольких ее нитей - а цельность конструкции обеспечивали опоры-растяжки. В честь своего "родителя" данное изобретение получило название "Спираль Бруно".

Роль данного новшества в войне нельзя было переоценить. Оно оказалось чрезвычайно эффективной защитой от вражеской пехоты, да и движение конницы значительно затруднялось. Поскольку основой спирали послужила проволока колючая, а не обычная, перелезть через нее было невозможно, а большой диаметр конструкции сильно усложнял ее повреждение. Поэтому незаметно подобраться враг не мог.

Проволока колючаяСпираль Бруно помогала ее установщикам уничтожать врага - поскольку для того, чтобы преодолеть ее, пехотинцу было нужно сделать несколько надрезов - причем сделать это он мог только стоя - защитникам ограждения было не трудно "снять" его меткой пулей.

Наибольшую эффективность данное изобретение проявило при использовании пулеметов - пока противник пытался преодолеть препятствие, его расстреливали на месте. Немногим хуже показала себя и другая тактика: в заграждении оставлялись проходы, которые караулили солдаты, убивающие каждого, кто попытается пройти.



Во время войны спираль Бруно имела два применения - задержание с последующим уничтожением врага в бою и защита мирных поселений. В обоих случаях огромным ее преимуществом была не только эффективность и сложность преодоления, но и быстрота установки. Эта спираль всегда была наготове, хранилась и переносилась в сложенном (свернутом) виде, а в случае необходимости растягивалась при помощи проволоки и кольев. Кроме того, ее изготовление было возможно и в полевых условиях - для этого была нужна лишь колючая проволка и шаблоны из палок.

Колючая проволокаВскоре после войны технологию изготовления данного изобретения переняли другие страны, и в настоящее время спираль Бруно можно встретить во многих местах - в том числе, и в России. Она используется для заграждения объектов, требующих особой охраны. Наиболее часто можно увидеть данную разновидность колючей проволоки вокруг тюрем, секретных и военных объектов.

Кроме того, любой желающий может приобрести спираль Бруно и для огораживания собственного участка или гаража от потенциальных ворот. Стоимость ее не слишком высока, а установка проста и по силам каждому.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спираль Бруно и ее предназначение