Бруно Джордано: философия в эпоху Возрождения

Пожалуй, одним из самых знаменитых и ярких во всех смыслах мыслителей Возрождения был Бруно Джордано, философия которого отличалась пантеизмом и вдохновляла ученых эпохи Просвещения на развитие этих нестандартных идей.

Краткое жизнеописание

Родился он в Италии, близ Неаполя, в маленьком провинциальном городке Нола, за что сам дал себе прозвище Ноландец и иногда подписывал им свои труды. Детство и юные годы будущего философа прошли в благоприятной обстановке созерцания и изучения природы.

Видео: Джордано Бруно. О бесконечности, вселенной и мирах. Фрагмент 1

Бруно Джордано философияВ десять лет Бруно переезжает в Неаполь к своим родственникам, которые содержали учебный пансион, и продолжает свое образование, уже опираясь на знания учителей. Затем, достигнув пятнадцатилетия, становится послушником доминиканского монастыря в надежде еще расширить границы своего образования. В это же время он пробует себя в литературе, написав комедии «Светильник» и «Ноев ковчег», высмеивающие нравы современного писателю неаполитанского общества.

Из-за своих взглядов на католицизм и несколько большую свободу действий, чем предполагалось для монаха-доминиканца, Бруно преследовался инквизицией и вынужден уйти из Неаполя. После долгих странствий по городам Италии он добрался до Женевы. Но найти там для себя работу не смог, хоть и был радушно принят кальвинистами, отчего отправился в Тулузу для преподавания философии и астрономии в университете. Из-за радикальных взглядов на учение Аристотеля, критику и открытые нападки на античного мыслителя был предан остракизму среди коллег и занимал ведущие позиции в рейтинге любви у студентов, которым понравился необычный подход к обучению.

В конце концов ему приходится уехать в Париж. Там Джордано Бруно занимается научной и литературной деятельностью, чем привлекает внимание короля Генриха III. Последний за исключительные заслуги назначает философа экстраординарным профессором и поощряет его на продолжение научных изысканий. Несмотря на все радушие, оказанное монархом, радикальность взглядов и сложное положение еретика в глазах католической церкви вынуждают Бруно покинуть Францию и уехать в Англию. Но там его тоже преследует инквизиция, хоть и не в той мере, как на материке. В конечном итоге он все-таки возвращается в Италию, живет спокойно некоторое время, издавая свои научные и литературные труды.Джордано Бруно философия Однако в 1600 году церковная «полиция» арестовывает Бруно, предъявляет ему обвинение и приговаривает к сожжению. Философ воспринял решение о казни стоически и 17 февраля был публично казнен на площади Цветов в Риме.

Основы познания материи и природы




джордано бруно философия краткоОпираясь на досократовских философов и герметистов, Бруно Джордано, философия которого была направлена на изменение представления о едином божественном начале и строении космоса, начинает формировать собственную идею строения мира, Солнечной системы и места человека в ней. Он считал, что Солнце – это не центр Вселенной, как эту идею выдвигал Аристотель и его научная школа, а звезда, вокруг которой располагаются планеты. И что существует множество подобных звезд, имеющих собственные планетные системы и разумную жизнь внутри них. Основной мыслью, из которой логически прослеживается вся цепочка тезисов Бруно, было то, что окружающий мир, дух и материя, бытие, начало всего есть не акт божественного творения, а живое его воплощение, присутствующее повсюду.

От метафизики к натурфилософии

философия возрождения Джордано БруноТочку отсчета, начало всего сущего, причину образования Вселенной понять невозможно - утверждал Джордано Бруно. Философия его не то чтобы отрицала наличие Бога, она, скорее, уводила от его персонификации и отождествления с конкретной личностью. Истину можно познать только по следствию ее пребывания в окружающем мире, по тем следам, которые она оставляет в материи и духе. Поэтому, чтобы познать Бога, нужно изучить природу в самой сути ее, насколько это выполнимо исходя из возможностей человеческого разума.

Дуализм причины или начала

Бог был началом всего - так утверждала философия Возрождения. Джордано Бруно внес поправку в этот тезис: первопричина и первоначало едины в образе Бога, но в природе они различны, так как первопричиной является чистый разум, или универсальный ум, который воплощает в природе свои идеи, а первоначало – это материя, которая под воздействием причины принимает различные формы. Но в момент рождения Вселенной для самой первой воплощенной идеи мировой ум взял материю не извне, а изнутри, породив таким образом одушевленную материю, которая способна принимать формы сама по себе, без участия интеллекта.

философия природы джордано бруно краткоПонимая, какой сложной для восприятия является философия природы, Джордано Бруно кратко (или не очень) изложил ее суть в своем произведении «О причине, начале и едином». Эта книга произвела впечатление как на образованную публику, жаждущую новых идей, так и на инквизицию, усмотревшую в этом еретические мысли.

Цикличность и завершенность природы

Философия природы Джордано Бруно в эпоху Возрождения отличалась цельностью концепции, что существует универсальный интеллект, присутствующий в каждой материи, который уже детерминирован и подчиняет себе преображение и движение этой материи. Поэтому в природе все логично и закончено, все имеет свой цикл существования, по окончании которого снова превращается в единую материю.

Видео: Джордано Бруно О Героическом Энтузиазме Фрагмент 1

Единство понятий



Интересен жизненный путь Бруно Джордано, философия, наука и религиозные словесные баталии определили его взгляды на божественное начало как на единство бытия и формы, материи и интеллекта, так как, по его утверждению, они тождественны друг другу в Боге. Без этого невозможно было бы определить мир как единое целое, подчиняющееся общим законам и представляющее собой постоянно видоизменяющуюся материю.

Естественное подобие

Чистый разум, как позднее назовет его Гегель, «одержим» идеей творения, одушевлен ею. И в этом он подобен божественной сущности, хоть она и не персонифицирована, и определена как нечто, доступное познанию. Джордано Бруно, краткое содержание философских идей которого являет собой отрицание классических религиозных догм, был первым, кто выдвинул подобный тезис. За это был осужден учеными, которые придерживались схоластической теории и не желали думать иначе.

Постоянство и изменчивость

Противоречие с устоявшимися взглядами Бруно Джордано, философия природы, которой он придерживался, и вполне определенный настрой общества определили будущее для этих идей. Философ утверждал, что универсальный разум одновременно един во всей Вселенной и различен в формах, которые принимает материя, он находится повсюду и в то же время нигде. И, для того чтобы постичь эту идею, необходимо научиться мыслить противоречиво. Уже после смерти Джордано Бруно философия эта преобразится в ступени познания, одной из которых будет поиск общего в противоположностях для достижения гармонии и рождения новой пары противоположностей. И так в рекурсивной бесконечности изучения материи.

Снисхождение и возвышение

философия природы джордано бруно в эпоху возрожденияПрирода «упрощается» до материи, а разум «поднимается» для познания ее во всех плоскостях. После того как дуализм всего существующего будет осознан и принят разумом как единство и начало всего, можно легко найти точки объединения в парах противоположностей и выстроить логическую цепочку умозаключений, которая приведет нас к истине - утверждал Джордано Бруно. Философия кратко описывала путь, по которому можно достичь такого просветления и понимания. Но далеко не каждый мог отважиться начать это трудное и ответственное путешествие.

философия джордано бруно кратное содержаниеПантеистическая философия Джордано Бруно, краткое содержание которой давало непосвященным возможность увидеть границы духовного и материального, была первым шагом к пониманию процесса познания. Он был в авангарде развивающейся науки, которая ворвалась в эпоху Просвещения и побудила выдающиеся умы для дальнейшего развития их теорий. В меру своих возможностей, неизбежно ограниченных не только занимающей прочные позиции схоластикой, но и медленным продвижением технического прогресса, они занимались, скорее, выдвижением умозаключений на основе своих наблюдений, чем настоящей наукой. Всем знакомы эти имена: Галилео Галилей, Николай Коперник, Джордано Бруно. Философия кратко дает представление об их роли в познании мира и популяризации этого знания. Подвергающиеся гонениям инквизиции, вынужденные скрывать собственные труды, популяризировать их тайно, они достойно прошли этот путь, оставив ощутимый след в истории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бруно Джордано: философия в эпоху Возрождения