Н,М,Карамзин «Бедная Лиза»: краткое содержание произведения

«Бедная Лиза» (краткое содержание повести-символа эпохи сентиментализма русской литературы будет изложено в статье) - история о простой девушке. Конечно же, передать все впечатление и весь сюжет, казалось бы, небольшого произведения невозможно в столь сжатой форме.

Видео: Пересказ Карамзин Н. М. «Бедная Лиза»

бедная лиза краткое содержание

Автор – выдающийся историк Н.Карамзин. «Бедная Лиза» (краткое содержание можно будет прочитать ниже) – это сентиментальная повесть, ставшая образцом этого направления в русской классике. Итак, действия описываемых событий происходят в окрестностях Москвы…

Видео: Бедная Лиза




«Бедная Лиза»: краткое содержание

Недалеко от монастыря стоит домик, где живет главная героиня. Ее отец был честным крестьянином. После его смерти Лизе и ее матери пришлось отдать землю в наем за небольшие деньги. Несмотря на это, девушка продолжала усердно трудиться. Однажды Лиза отправилась на базар продавать ландыши. Там к ней подошел приятный молодой человек по имени Эраст. Он был красив собой, статен и богат. Он вел довольно свободный образ жизни. Эраст предложил девушке за букет рубль, но она, в силу своей скромности, взяла лишь 5 копеек (этот пересказ текста – краткое содержание). Бедная Лиза на следующий день снова набрала букет, но Эраст так и не пришел. Но на следующий день дворянин навестил девушку в ее доме. С тех пор они стали часто встречаться.

краткое содержание бедная лиза

Эраст увидел в простой девушке то, о чем всегда мечтал: покой и любовь. Он устал от света, от искусственных отношений и разгульного образа жизни. С Лизой он был спокоен и счастлив. Во время очередной их встречи девушка призналась, что ее хотят выдать замуж за богатого крестьянина. Лиза бросилась в объятия молодого человека, и «в сей час надлежало погибнуть непорочности». Бедная Лиза (краткое содержание повести должно побудить к прочтению оригинала) продолжала встерчаться со своим возлюбленным, но теперь отношение Эраста изменилось: он больше не видел в ней того чистого ангела. Позже он уходит на войну.



карамзин бедная лиза краткое содержание

Через два месяца Лиза вновь оказалась в городе, где увидела своего возлюбленного в богатой карете. Девушка бросилась ему на шею, но он отверг ее объятия, привел в кабинет и сообщил, что женится на богатой вдове, так как проиграл почти все свое состояние. Эраст отдает девушке сто рублей просит забыть его. Лиза не выдерживает такой обиды. По дороге домой она встречает свою соседку, которой отдает деньги и просит сказать матери, что ее обманул любимый человек. Лиза бросается в воду. Эраст, узнав о смерти девушки, винит себя до конца своих дней.

Николай Карамзин написал замечательную сентиментальную повесть «Бедная Лиза» (краткое содержание не передает всей силы произведения). Эта повесть стала основой многих женских романов, стала основой для создания фильмов и просто образцом сентиментализма в русской и мировой классической литературе. Захватывающая история любви обычной крестьянки и ветреного дворянина заставила всколыхнуться умы того времени и заставляет современных людей на одном дыхании читать повесть. Это и есть классика жанра.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Н,М,Карамзин «Бедная Лиза»: краткое содержание произведения