Флеш-моб, что такое эффект «мгновенной толпы»?

Видео: Паровоз уходит вдаль Флешмоб 10 лет ОАО РЖД

флеш моб что такое

Совсем недавно в наш обиход вошел, вернее, ворвался, сияя сочными красками и даря непередаваемые эмоции, флеш-моб. Ответ на волнующий многих вопрос: «Флеш-моб – что такое?» - достаточно прост. В дословном переводе flash - это миг, вспышка, а mob - толпа, соединяем два слова, и получается – мгновенная толпа. В расширенной трактовке флеш-моб – это заранее тщательно спланированная акция, достаточно массовая, в ходе которой в определенном, обычно в общественном, месте в условленное время появляется большая группа мобберов, которая выполняет оговоренные ранее действия. После этого участники расходятся в разные стороны, как ни в чем не бывало. Считается, что данное явление является разновидностью смарт-моба.

От смарт-моба к флеш-мобуфлеш моб 2013

Видео: МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЛЕШМОБ в торговом центре. Эх, шельма, как выводит!




Феномен этот появился достаточно давно, а вот название ему придумал социолог и литератор Говард Рейнгольд в 2002 году. По сути, смарт-моб – в переводе – «умная толпа», группа людей, которая, предварительно согласовав между собой сценарий/план действий, собирается вместе. Причем цели их могут быть самыми разнообразными, от политического заговора с целью свержения правящего правительства, до решения обычных житейских проблем.

Ранее организовать акцию такого масштаба было довольно проблематично, ведь найти большое количество единомышленников, предварительно обговорить сценарий и при этом избежать широкой огласки запланированного было практически нереально. Но появление Всемирной Паутины изменило печальное положение дел, сегодня практически каждый второй знает ответ на вопрос: «Флеш-моб - что такое?». Теперь самые обычные люди, имея доступ к Интернету, получили возможность без проблем объединяться в социальные группы и оперативно координировать свои действия. Флеш-моб отличается от смарт-моба тем, что имеет исключительно развлекательный характер. Недаром пишут и говорят про флеш-моб, что такое действо можно назвать увлекательным психологическим экспериментом, своеобразным новым направлением в искусстве. Хотя основополагающая идея далека от новаторства, новомодное действо сильно смахивает на перфомансы и хепенинги, практикуемые в ХХ столетии.

Видео: Флэшмоб - исполнение песни во время лекции в ВУЗе. Россия.

Цель оправдывает средства? Флеш-моб – что это: цель или средство?флеш моб на выпускной



Естественно, цель мероприятия накладывает значимый отпечаток на весь процесс его подготовки и проведения. Флеш-моб 2013, как и раньше, нуждается в немалом количестве зрителей, поэтому и проводится в довольно людных местах вроде главных площадей города или вокзалов. Одно из самых главных условий забавного явления – все происходящее не должно выглядеть заранее срежиссированным мероприятием, оно должно казаться спонтанным. Мобберы не показывают того, что знакомы друг с другом, нет никаких отличительных знаков, тем более - одинаковых костюмов. Если предполагается съемка, то она должна вестись скрыто, ведь наличие камеры сразу же выдавало бы запланированность предстоящего действа.

Видео: Флэшмоб - Микс из популярных и известных песен. Нью-Йорк. 2010г.

Зачем мобберы делают это?

Неоспоримым фактом является то, что участие во флеш-мобах дает сладкое ощущение торжества, выхода за рамки серой обыденности, то желаемое приподнятое настроение, которое выгодно отличает любой праздник от будней. Так почему же не поэкспериментировать и не устроить флеш-моб на выпускной, сделав долгожданный праздник более ярким и запоминающимся? Во время флеш-моба происходит специфическая психологическая разгрузка, позволяющая снять напряжение, а это, несомненно, сделает обстановку праздника еще более веселой и непринужденной. Всем, кто еще не сталкивался с данным явлением, рекомендуем разузнать у знакомых и поискать в СМИ ответ на вопрос: «Флеш-моб - что такое?».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Флеш-моб, что такое эффект «мгновенной толпы»?