Флеш - это что такое? Что означает и как переводится?

Многие слова, пришедшие к нам из других языков, настолько прочно вошли в обиход и ассимилировались, что теперь только лингвист сможет установить их иностранное происхождение. Таковы слова «сундук», «доктор», «машина» и даже «абракадабра», которая, как оказалось, имеет греческие корни. А вот «флеш» – это явно не исконно русское слово. Уж слишком оно короткое, шипящее и в целом необычное. К тому же оно отличается многозначностью, что характерно для английских слов. Сегодня мы разберем его главные значения, узнаем, как переводится слово «флеш» и каким словообразовательным потенциалом оно обладает.

С чего все началось

Энергичное, стремительное звучание английского слова flash очень хорошо подходит к его значениям «вспышка, мгновение». Как и многие слова в языке Шекспира, оно с легкостью и без каких-либо изменений переходит в глагол «вспыхнуть, пронестись». Все что передвигается быстро, одним движением, может охарактеризовать слово «флеш». В принципе, эта коннотация перешла и в русский язык, в чем мы убедимся позже.

Трудности правописания

Широкий открытый звук [ ] в английском слове больше всего похож на русское [э], чуть смешанное с [а]. Однако на вопрос «как пишется слово "флеш"?» орфографический словарь русского языка отвечает однозначно: с буквой «е». Такой вариант принят по аналогии с другими заимствованными словами наподобие "бренди", "диета", "энергия".

флеш это

Употребление буквы «э» в русском языке не отличается частотностью и считается скорее исключением из правила. Хотя при произнесении этих слов вслух чаще всего слышится именно звук [э]. В конце концов, все мы еще со школьных времен привыкли к тому, что в великом и могучем далеко не все как слышится, так и пишется. «Флеш» – это один из тех самых случаев.

Высокие технологии

Обработка информации – это всегда молниеносный процесс. Поэтому использование термина «флеш-технологии» в IT-сфере более чем оправдано. Любой более или менее уверенный пользователь ПК достаточно часто сталкивается со словом «флеш». Значение слова и здесь ухитряется раздвоиться.

Остановимся на компьютерной графике Здесь флеш – это популярная технология создания анимации для интернет-сайтов. Красивые мигающие кнопки, летающие бабочки и снежинки – все это примеры Flash-анимации в действии. Объектный подход позволяет существенно сэкономить время и силы при создании таких картинок, ведь можно прорисовать всего несколько кадров и задать для них нужную траекторию перемещения либо алгоритм смены одного кадра другим. Работа будет действительно молниеносной. Также к Flash-анимации можно добавить звук и видеоролики. Флеш-технология стала мощным, несложным и оттого популярным инструментом для создания собственных видео, игр и приложений.

Что означает слово флеш




Если же говорить о технологиях хранения информации, то понятие «флеш-накопитель» применяется к носителям с электрически перепрограммируемой памятью. Молниеносная скорость обработки информации достойна того, чтобы применить к ней короткое и емкое слово «флеш». Электрический заряд (ну чем не молния?) постоянно изменяется и регистрируется в специальном кармане полупроводника, расположенном на «флешке».

Карты на стол

Неисповедимы пути заимствованного слова в языке. Flush, популярный термин в покере, перешел в русскую речь, без спроса взяв у близкого родственника flash форму «флеш». Строго говоря, flush означает внезапный прилив воды или смущения, а также изобилие. В покере это слово тоже в некотором роде описывает изобилие – пять карт одной масти, идущие в любом порядке. По своей силе флеш уступает только фулл хаусу и каре.

как переводится слово флеш

Чрезвычайно приятная вариация флеша – стрит-флеш (straight flush), в котором все карты идут одна за другой строго по старшинству, например, семерка, восьмерка, девятка, десятка и валет червей. Самый младший стрит-флеш начинается с туза и оканчивается пятеркой. А самый старший получил гордое название «роял флеш» – его начинает десятка, а замыкает туз. Если игрок находится на пути к флешу, такую комбинацию называют «флеш-дро» (flush-draw).

Покер трудно назвать молниеносной игрой, ведь он требует предельного сосредоточения и рассудительности. Тем не менее термин «флеш» прочно прижился в русскоязычной среде игроков и стал визитной карточкой покера.

Скачок в прошлое

Короткое «флеш» - это идеальная основа для словообразования. Добавив его к любому другому слову, можно придать ему скорость, краткость и сиюминутность. Разберем это на примере термина «флешбэк».

слово флеш

Английский предлог back, обозначающий движение назад, сливаясь с уже хорошо знакомым flash, дает отличное емкое название приема в искусстве. Персонаж фильма, игры или спектакля в мгновение ока переносится мыслями в свое прошлое, где предается ностальгии, пытается ответить на важный вопрос или просто прощается с жизнью. Такое «путешествие во времени», как правило, не длится долго. Скоро сюжетная линия возобновляется, и персонаж возвращается в настоящее время. В литературе подобный прием называется ретроспективой и может длиться долго.

Также встречается обратный прием – флешфорвард. Как нетрудно догадаться, здесь зритель или игрок имеет дело со скачком в будущее. Часто флешфорвард используют в самом начале художественного фильма или сериала, чтобы подогреть интригу и позволить зрителям самим высказать догадки по сюжету.

В нужном месте и в нужное время



Огромная толпа людей разного возраста, занятий и внешности. Они не знают друг друга. Но тем не менее здесь и сейчас они находятся рядом, представляя общую идею. Flash mob дословно переводится как «мгновенная толпа», и это очень точное описание популярного сегодня явления.

Большая группа людей собирается в заранее определенном месте, чтобы выполнить некоторые действия, которые также называют сценарием флешмоба. После завершения сценария участники расходятся. Как правило, такие массовые акции длятся недолго. Участники узнают о флешмобах из СМИ, в основном это различные социальные сети.

флеш значение слова

Тематика флешмобов может быть любой: простые веселые танцы, выполнение какого-либо действия (завязывание шнурков, расчесывание волос, взгляд в небо). Флешмоб может иметь политический или социальный подтекст, может быть направлен на рекламу продукта или услуги. Многообразие форм и сценариев оставляет за флешмобом одну общую черту – молниеносность. Это и отличает подобные акции от демонстраций и митингов.

Быстрый как молния

Было бы странным, если бы такое выразительное слово не просочилось из нарицательных в имена собственные. Да не простые, а для самых что ни на есть супергероев. Таким персонажем стал Флэш, появившийся из-под пера художников и сценаристов компании DC Comics в 1940 году в первом выпуске Flash Comics. Конечно же, главная способность Флэша – запредельные скорости, превышающие скорость света. Быстрота реакции Флэша, его скорость мысли также поражают поклонников комиксов из года в год. Более поздние версии Флэша могут доводить внутренние колебания своего тела до такой скорости, что обретают способность проходить сквозь твердые предметы. Внутренние вибрации помогают Флэшу разрушать здания и устраивать землетрясения при помощи одного касания.

как пишется слово флеш

Чрезвычайно популярный супергерой, Флэш неоднократно становился главным персонажем многих фильмов и сериалов. В 2014 году на экраны вышел одноименный телесериал, а в октябре 2016 года ожидается выпуск его третьего сезона.

Общие черты

И все же, что означает слово «флеш»? Во всех перечисленных значениях есть один общий элемент – это вспышка молнии. Мгновенная, яркая и запоминающаяся. Не исключено, что в будущем человечество изобретет немало вещей, в названиях которых это слово будет уместно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Флеш - это что такое? Что означает и как переводится?