Как нарисовать кукушку правильно

Люди любят рисовать птиц. Это настолько интересно и увлекательно - наблюдать, как на листке бумаги оживает настоящая птичка, что и дети также хотят поучаствовать в этом волшебстве. Давайте рассмотрим, как нарисовать кукушку поэтапно.

Видео: 175 Давайте рисовать! Кукушка

Интересные факты о кукушке

Кукушка - это птичка, которую мы чаще слышим, чем видим. Свое название она получила от латинского слова Cuculus, что означает "ку-ку" (звук, который этот вид птиц производит), и слова canorus, что означает "мелодия".

На планете существует 4 подвида кукушек. В Европе зов кукушки рассматривается как первый предвестник весны. Многие местные легенды и предания основаны на этом, и с древности люди вдохновлялись этой птичкой и старались изобразить ее, задумываясь, как нарисовать. Кукушку услышать, да еще если у тебя есть при себе деньги, - это хорошая примета, означающая, что год пройдет в достатке.

Бог Зевс обернулся красивой кукушкой, чтобы заманить в свои руки богиню Геру. После этого птаха стала священной птицей Богини, и даже ее скипетр был украшен изображением кукушки..

Видео: 160 Давайте рисовать! Часы с кукушкой

В славянских странах кукушку считают вещей птицей и небесной посланницей. В древности у нее спрашивали о предстоящей погоде, будущем урожае, молодые девушки интересовались, как скоро они выйдут замуж и сколько у них будет детей. Считалось, что своим криком кукушка прогоняет все плохое - голод, бедность, плохую погоду.




Обыкновенная кукушка достигает в длину 32-34 сантиметра до хвоста, от хвоста - 13-15 сантиметров, размах ее крыльев - 55-60 см.

Эта птица живет в Европе, Азии и Африке. В африканских саваннах она проводит зимы. Кукушки не вьют гнезда и не занимаются воспитанием потомства. Они подбрасывают свои яйца в гнезда к другим птицам и те, не замечая подвоха, воспитывают приемышей, как своих собственных малышей.

Как нарисовать кукушку карандашом

Каждый человек в силу своего воображения по-разному представляет, как должна выглядеть птичка. И все же трудно сразу изобразить на бумаге кукушку правильных пропорций. Поэтапное рисование, когда ты следуешь от простого к сложному, помогает избежать ошибок. Мы будем рисовать с простых фигур, постепенно совершенствуя рисунок более детальной проработкой, чтоб было понятно, что это именно кукушка. Такой подход можно успешно применять для рисования любого предмета. Итак, давайте выясним, как нарисовать кукушку.

Необходимые инструменты

Подготовим рабочее место, приготовим лист бумаги, мягкий простой карандаш, краски, цветные карандаши или фломастеры - по желанию (для раскрашивания), ластик.

Основные этапы работы



1. Начнем со стандартной схемы, которая подойдет для рисования любой птички. Мы начнем с двух простых пересекающихся форм. Нарисуем круг для головы и овал для тела.
как нарисовать кукушку

Видео: Песня под минус - Виктор Цой "Кукушка"

2. Рисуем линии для хвоста, ног и клюва. Линии, сделанные для хвоста, должны идти вниз от тела-овала. Две коротенькие линии проведем, чтобы найти позиции для ног, вновь продлив вниз от туловища-овала. Кривая линия рисуется для будущего клюва примерно в середине круга-головы.
нарисовать кукушку поэтапно

3. Нарисуем крылышко с помощью вспомогательной линии, проходящей вдоль тела птички, затем соединим две линии, образующие его, примерно в центре хвоста. Пару изогнутых линий рисуем для когтей. Глаз добавим почти прямо в центре круга, чуть выше клюва.
как нарисовать кукушку карандашом

4. Теперь приступаем к сложному - к детализации, так как нарисовать кукушку необходимо максимально достоверно и похожей на настоящую. Добавляем линию, разделяющую клюв, удлиняем его, немного удлиняем форму головы, приподнимаем грудь, прорабатываем крыло, заостряем и удлиняем его, хвост прорисуем мелкими деталями, сделаем закругленным, ступенчатым и с поперечными полосочками.
как нарисовать кукушку
5. С помощью света и тени мы можем создать иллюзию формы и углубить детали, а также привлечь внимание к элементам рисунка. Вдумчиво прорабатывайте те места, которые должны быть в тени.
нарисовать кукушку поэтапно

Итак, к начальному изображению формы тела, подходящей для любой птицы, нам удалось добавить черты, характерные для нашей "натурщицы", Теперь вы знаете, как нарисовать кукушку!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как нарисовать кукушку правильно