На примере научимся, как нарисовать воробья карандашом поэтапно

Для разнообразия досуга предлагаем вам научиться рисовать простым карандашом. Это очень увлекательное занятие, и каждый, вне зависимости от навыков и возраста, способен освоить науку рисования. Для этого следует просто прислушаться к советам мастеров, настойчиво потренироваться - и вы сможете создавать достойные графические рисунки.

Любой рисунок создается поэтапно. Сначала рисуем общие контуры, затем придаем формам определенности и точности, последними штрихами привносим естественности. При помощи такого алгоритма легко и просто создавать самые разнообразные рисунки. На примере покажем, как нарисовать воробья карандашом поэтапно.

Научимся рисовать птиц. Этап первый - основные контуры

как нарисовать воробья карандашом поэтапно

Практически везде можно встретить этих дерзких и быстрых маленьких птиц. Ранним утром они будят нас громким задорным чириканьем. Хотя мы часто видим этих птичек и привыкли к ним, нарисовать воробья карандашом не так просто, как кажется на первый взгляд. Приступим.

Видео: Как нарисовать птичку воробья. Уроки рисования для детей.

Шаг 1. Наметки

Чтобы рисунок радовал глаз, очень важно правильно обозначить начальные контуры воробья. Наметим туловище птицы в виде наклонного овала, на верх которого посадим круг - будущую голову. Сзади пририсуем треугольник - основу хвоста.

Шаг 2. Придаем контурам определенности

как нарисовать птицу воробья

Плавной линией соединим голову с туловищем таким образом, чтобы голова казалась немного торчащей вверх. Чуть ниже соединения круга и овала придадим линии легкой выпуклости - это будет грудка птицы. Внизу овала очень близко к хвостику наметим лапки воробья. Основу хвоста-треугольника продлим прямой чертой.

Видео: Как нарисовать воробья

Пример, как нарисовать птицу воробья на этом этапе, показан на рисунке.

Шаг 3. Уточняем рисунок

нарисовать воробья карандашом

Плавно дорисовать спинку. Утолстить прямую линию, определяющую хвост птицы. Соединить эту прямую с линией спинки. Незаконченным треугольником прорисовать разделительный контур крыла, как показано на примере.

Теперь надо изобразить лапки. Их прорисовываем параллельными вертикальными и параллельными горизонтальными штрихами. Вертикальные линии должны быть чуть длиннее, чем горизонтальные.




Чтобы понять, как нарисовать воробья карандашом поэтапно, полезно будет изучить изображение скелета птицы. Знания строения птицы как раз пригодятся на данном этапе.как нарисовать поэтапно воробья

Уберите ластиком все лишние линии. Вверху головы отметьте расположение глаза. У воробья он маленький и круглый. Прямо напротив глаза дорисуйте короткий широкий клюв. Плавной маркировкой отметьте будущие "шапочку" и "галстук" птички.

Теперь критически оцените плоды своего труда. На этом шаге урока "Как нарисовать воробья карандашом поэтапно" у вас уже должна получиться качественная картинка.

Шаг 4. Придадим рисунку естественности

нарисовать воробья карандашом

Работа почти готова. Теперь обратите внимание на оперение воробья. Начнем с хвоста, как самого простого элемента. Густыми четкими прямыми линиями заштрихуем хвост сверху вниз, постепенно ослабляя нажим карандаша.

Острый низ крыла (маховые перья) заштрихуем плотно. Верхнюю часть крыла прорисуем конусообразными плавными линиями, как показано на примере. Легко нажимая на карандаш, нарисуем в виде острых мелких углов перья птицы, расположенные под средней частью крыла.

Более тщательно прорисуйте такие детали, как глаз и клюв. В зрачок глаза не забудьте добавить крошечный блик света.

Видео: Учимся рисовать ( Как нарисовать портрет. ) how to draw portraits step by step

Заключительные аккорды

нарисовать воробья карандашом

Графическое изображение уже можно считать готовым. Теперь вы знаете, как нарисовать поэтапно воробья. Но чтобы рисунок стал шедевром, его надо правильно заштриховать. Для этого вспомним окрас воробья.

Видео: Как нарисовать воробья



На голове у воробья серая или коричневая шапочка, которая закрывает ему лоб, темя и затылок. На светлых щеках хорошо заметное затемнение в виде широких полос на уровне глаз.

Спина у воробья коричневого цвета с черными продольными широкими пестринами. Впрочем, это уточнение не понадобится, так как на нашем рисунке воробей изображен боком, поэтому его спинки не видно.

Видео: Как нарисовать льва карандашом поэтапно

Хвостовые перья бурые с узкими светлыми контурами. Перья крыльев тоже бурые со светлой каймой.

Подбородок и горло у птички - черные, а живот - серый или светло-серый.

Лапки у воробья - темно-бурые, клюв - черного цвета.

Если эта информация не поможет разобраться, как нарисовать воробья карандашом, поэтапно заштрихуйте вашу птицу таким образом, как показано на примере.

Несколько общих советов

Успех работы художника определяется не только энтузиазмом. Хороший результат достигается тогда, когда под рукой мастера есть все необходимые инструменты:

  • хорошего качества бумага;
  • несколько остро заточенных простых карандашей различной плотности;
  • мягкий ластик.

Контурные линии рисунка обозначайте очень легко, не нажимая на карандаш. Придавая изображению желаемую форму и определенность, обводите контуры с более сильным нажимом, чтобы получить четкие линии. До заштриховки уберите ластиком все лишнее. Заштриховывайте рисунок аккуратно, не затемняя резко отдельные элементы, поскольку из светлого легко сделать более темный участок, а вот наоборот вряд ли получится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » На примере научимся, как нарисовать воробья карандашом поэтапно