Как рисовать птиц: практическое руководство

Видео: Как рисовать птицу ласточку. Часть 1. Урок 38

Уча ребенка рисовать, неизбежно придется столкнуться с необходимостью изобразить птичку. А уж если малыш успел познакомиться с русскими народными сказками, то непременно спросит о том, как рисовать жар-птицу. Родителям, не умеющим рисовать, придется постараться. Хотя, по большому счету, ничего особенно трудного в том, чтобы изобразить птицу, нет. Делать это можно и красками, но сначала, наверное, лучше узнать, как рисовать птиц карандашом. Пусть картинка получится не самой яркой и красочной, зато удастся придать рисунку объем и живописность.

Видео: Как нарисовать птицу снегиря на ветке: инструкция от EvriKak

как рисовать птиц

Прежде всего, нужно нарисовать в середине листа овал. Размеры определяются на глаз – нужно иметь в виду, что это будет туловище птицы, так что, размер овала задает размеры птички. Внизу овала рисуется треугольник. Если рисуется галка, ворона, воробей, синичка или другие короткохвостые представители птичьего семейства, то треугольник будет небольшим. Для жар-птицы, попугаев или павлинов треугольник понадобится гораздо длиннее и пышнее. Затем к овалу дорисовываются две линии-арки, которые впоследствии станут распростертыми крыльями.

Видео: Уроки рисования. Как нарисовать птицу карандашом




ка рисовать птиц карандашом

Как рисовать птиц, чтобы они получались реалистичными? Это просто. Нужно лишь не путаться в размерах и пропорциях. Для этого следующим этапом дорисовываются крылья снизу. В итоге получаются два листочка. Форма крыльев у всех птиц, в принципе, похожа, различаются лишь размеры. Но они должны в любом случае быть больше туловища.

Теперь рисуется голова птицы. Как рисовать птиц проще всего? При помощи все тех же овалов. Для того такой овал рисуется над туловищем будущей птички, а в середине его делается контур глаза (если птица склонила голову и смотрит одним глазом- или контуры двух, если она смотрит прямо). Далее прорисовывается клюв. У жар-птицы, в отличие, допустим, от фламинго, он небольшой, так что - задача несложная. Требуется лишь соблюдать все необходимые пропорции, о чем уже упоминалось ранее.

как рисовать жар птицу



Как рисовать птиц дальше? При помощи прорисовки перьев. Они делаются по контуру крыльев и хвоста. После этого к рисунку добавляются оставшиеся детали. Завершение процесса тоже не станет сложным. Во-первых, нужно удалить все контурные и осевые линии, которые так пригодились в начале работы. Затем, уже зная, как рисовать птиц, делается обводка всех контуров головы, грудки, спины, крыльев и хвоста (не трогая лишь нижнюю его часть). Перья обводятся таким образом, чтобы они были вытянутыми и более тонкими в верхней части, расширяясь книзу.

Последний этап – рисуются лапки, намечаются когти, прорисовываются мелкие перышки на брюшке и под крыльями птицы. Они должны походить на пух и придавать рисунку мягкость и легкость. Теперь настает пора завершения хвоста. Его нужно вытянуть и наметить украшения на перьях, так красящие жар-птицу или павлина, если рисуется именно он. Все! Осталось лишь удалить все лишние линии и ненужную штриховку. Картинка готова. Вот, как рисовать птиц можно легко и достаточно быстро.

Единственное, о чем стоит помнить – это пропорции разных птиц. У крупных особей больше крылья и крупнее, рельефнее перья. У маленьких птичек они гораздо меньше, а рисунок перьев менее заметен. И, конечно, важен выбор цветов. Для жар-птицы придется задействовать всю палитру, чтобы она получилась достаточно интересной и красочной. А, например, ворона или цыпленок будут выполнены при помощи всего 2-3 цветов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как рисовать птиц: практическое руководство